Деньги на закупку онкаспара выделило правительство

«Правительство профинансирует закупку препарата „Онкаспар“. Это дорогостоящее лекарство для лечения острого лейкоза у детей, которому пока нет отечественных аналогов. Направим на это более 122,5 млн рублей», – заявил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, уже в текущем году при государственной поддержке будет закуплено не меньше тысячи упаковок онкаспара. Премьер поручил Минздраву взять под контроль поставки препарата в медучреждения.

Онкаспар необходим для лечения острого лимфобластного лейкоза у детей, он снижает количество рецидивов этой болезни примерно вдвое. Но в 2019 году регистрация препарата в России была отменена из-за смены производителя. Лекарство ввозил в Россию фонд «Подари жизнь», затем закупки делались по специальным решениям правительства.

Закупать препарат из своих средств предлагал фонд «Круг добра». Однако по действующим правилам этот фонд не может быстро закупать это лекарство или создавать запасы, закупая его впрок, а не для конкретных пациентов. Между тем, после выявления у ребенка лейкоза применять онкаспар надо как можно скорее.

Несмотря на просьбы фонда, необходимые изменения в правила его работы, закрепленные в президентском указе, так и не были внесены. Вместо этого теперь принято решение о закупке онкаспара Федеральным центром планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ за счет средств из резервного фонда правительства.

Ожидается, что онкаспар поступит в клиники до конца 2022 г., сообщили в кабмине. В 2023 году препарат вновь будут закупать как зарегистрированное лекарство.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?