«Не проходите мимо детей, гуляющих по замерзшему водоему» – предупреждение «ЛизаАлерт»

В связи с наступлением холодов во многих регионах России уже замерзают реки, пруды и озера. В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» обратились к россиянам с призывом соблюдать меры безопасности, которые помогут защитить жизнь взрослых и детей на льду водоемов. «Милосердие.ru» публикует правила, подготовленные экспертами отряда.

«Вода – самая частая причина гибели детей: из 15 погибших в природной среде 14 детей тонут. Она опасна круглый год, но сезоны, когда лед только устанавливается и когда он начинает сходить, самые тяжелые», – рассказал ранее Александр Родин, старший группы специального назначения «ЛизаАлерт», которая решает наиболее сложные поисковые задачи.



Правила безопасности на льду от «ЛизаАлерт»:

– Для зимних развлечений на льду подходят только специально подготовленные площадки, под которыми нет воды. Например, каток на стадионе или хоккейная коробка во дворе.– Если вы выбираете горку для катания на санках, снегокатах или ледянках, убедитесь, что на пути нет деревьев и в конце вы не вылетите на проезжую часть или на замерзший водоем.

– Не гуляйте сами и не позволяйте детям гулять по льду. Не срезайте путь через замерзший водоем! Несколько сэкономленных минут не стоят потерянной жизни.

– Не оставляете детей без присмотра! Особенно возле замерзшего водоема. Детское любопытство может оказаться сильнее запретов.

– Регулярно проговаривайте с ребенком правила поведения, рассказывайте об опасности, которую несут замерзшие водоемы. Помните — потраченные на беседу минуты могут сохранить ребенку жизнь.

– Обязательно объясните детям, что самостоятельная помощь провалившемуся другу или тонущей собаке может привести к еще большей трагедии. Правильнее позвать на помощь взрослых и позвонить в службу спасения 112.

– Не проходите мимо детей, гуляющих по замерзшему водоему. Попросите их уйти со льда, объясните им все риски.

– Если вы все же оказались на льду, который начал под вами трещать, медленно опускайтесь на корточки, потом ложитесь на живот и отползайте в ту сторону, откуда пришли, даже если с той стороны берег дальше. Там, где вы уже прошли, лед точно был крепкий.

Одевайтесь по погоде, берите любимые санки, коньки, лыжи или просто снежколеп, соблюдайте простые правила безопасности, и вы убедитесь, что зима – самое волшебное время года!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?