Обращение «Лиза Алерт»: не допускайте, чтобы дети ходили по льду!

Волонтеры из «Лиза Алерт» обратились к взрослым с призывом не допускать хождения детей по льду водоемов. Каждый год это становится причиной множества трагедий, а сейчас приближается один из самых опасных периодов, подчеркнули в поисковом отряде.

«Пройдёт совсем немного времени, и на водоемах начнёт таять лед, – говорится в обращении, размещенном организацией в соцсетях.
– Каждый год мы с тревогой ждем этого момента. Потому что каждый год в эти дни нашу горячую линию обрывают встревоженные родители, чьи дети ушли гулять и пропали. Мы вместе с полицией ищем их везде, отрабатываем все версии, но, к сожалению, часто оказывается, что этим детям помочь уже не сможет никто: они провалились под лед и не смогли выбраться».

По словам волонтеров, это настолько распространенное явление, что в отряде есть такой термин, как «парные пропажи» – когда один ребенок провалился под лед, второй полез его доставать и тоже ушел под воду. Подобные случаи регулярно повторяются.

«Весна – это сезон психологически тяжелых поисков, это недельные поиски детей, про которых мы понимаем, что скорее всего они в воде, – рассказал Александр Родин, старший группы специального назначения «Лиза Алерт», которая решает наиболее сложные поисковые задачи.

– Особенно часто это происходит, когда везде снег сошел, уже появились цветочки, а лед еще есть, и детям хочется по нему побегать. Бывает, что мы ищем их годами – как, например, мальчика и девочку из Рыбинского района, которые пропали в феврале 2014 года, а их тела нашли в августе 2016″.

«Вода – она почти как железная дорога: это опасность, где шансы выжить очень невелики, – подчеркивает спасатель. – Если у нас детский поиск и мы видим, что рядом водоем, мы всегда почти уверены, что ребенок в воде. Вода – самая частая причина гибели детей: из 15 погибших в природной среде 14 детей тонут. Она опасна круглый год, но сезоны, когда лед только устанавливается и когда он начинает сходить, самые тяжелые».

«Берегите своих детей, – призывают волонтеры «Лиза Алерт». – Научите их тому, что лед опасен и что единственный способ избежать трагедии – НЕ ХОДИТЬ ПО ЛЬДУ».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?