Минздрав: закупку орфанных лекарств частично переведут на федеральный уровень

Часть закупок дорогостоящих лекарств от редких болезней, с которыми не справляются бюджеты регионов, должна быть уже в 2017 году переведена на оплату из федерального бюджета. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Нам очень помогла встреча председателя Совета Федерации с Дмитрием Анатольевичем Медведевым на эту тему. Мы надеемся, что хотя бы часть орфанных заболеваний в этом году удастся передать на федеральный уровень», — цитируют ее выступление на заседании внутрифракционной группы «ЕР» в Госдуме «Известия».

По словам Скворцовой, ежегодные расходы субъектов Федерации на закупку лекарств по трем из редких заболеваний, входящих в программу «24 нозологий», достигают 23,5 млрд. рублей – до 100 млн. руб. на одного больного. Централизованные закупки препаратов могут снизить их стоимость.

«Регионы не могут справиться. Дошло до того, что Псковская область покупает квартиры в Москве семьям с такими больными, чтобы Москва брала на себя обязательства. Поэтому мы поддерживаем инициативу спикера (Валентины Матвиенко). И если мы идем единым фронтом, у нас будет больше надежды на успех», — заявила глава Минздрава.

О достижении договоренности с Дмитрием Медведевым по вопросу закупок из федерального бюджета части орфанных лекарств Валентина Матвиенко сообщила в конце июня 2017 г. По ее словам, речь идет, в частности, о препаратах для лечения мукополисахаридоза.

В октябре 2016 года о необходимости перевода на федеральный уровень  закупки ряда орфанных лекарств, в том числе – для пациентов с мукополисахаридозом, заявила Вероника Скворцова.

«Минздрав несколько раз инициировал вопрос о передаче орфанных заболеваний, хотя бы в усеченном формате, не 24 нозологии, а только самые дорогие формы: только мукополисахаридозы, или даже – мукополисахаридозы у детей, на федеральный уровень, чтобы их, как и высокозатратные 7 нозологий, могли обеспечивать централизовано, по регистру.

Это вопрос позитивно оценивается всеми, поддерживает «Единая Россия», всеми общественными структурами, нашим общественным советом.  Но пока в силу обстоятельств это невозможно сделать. Мы надеемся, что это будет сделано в какой-то перспективе», – рассказала министр, комментируя просьбу отца ребенка с мукополисахаридозом, который не может получить жизненно необходимое лекарство.

Ранее о неспособности регионов закупать орфанные лекарства по программе «24 нозологий» неоднократно заявляли федеральные и региональные политики, и представители пациентских сообществ. По их словам, передача финансирования закупок на федеральный уровень жизненно необходима и является единственным системным решением проблемы.

Программа «24 нозологий», предполагающее обеспечение необходимыми лекарствами больных с рядом редких заболеваний, была принята в 2012 году. Возложение обязанностей по финансированию закупок на регионы рассматривалось тогда, как временное решение. Также в России с 2008 г. действует государственная программа «7 нозологий», по которой дорогостоящие лекарства централизованно закупаются за счет федерального бюджета.

Закупку орфанных лекарств предложили передать на федеральный уровень

Регионы вновь просят денег на закупку орфанных лекарств

Передача орфанных закупок на федеральный уровень: все за, но это невозможно

В Госдуме заявили о неспособности регионов закупать орфанные препараты

Закупку орфанных лекарств предложили передать на федеральный уровень

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?