Минздрав придумал наказание для родителей непривитых детей

Минздрав добивается введения мер воздействия на родителей, отказывающихся прививать своих детей, в том числе – установления для них особого порядка оплаты больничного в случае болезни ребенка. Об этом глава министерства Вероника Скворцова сообщила в эфире НТВ.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», – рассказала министр.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», – заявила Вероника Скворцова.

«Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира», – подчеркнула глава Минздрава, добавив, что, по ее сведениям, побочные действия прививок в результате встречаются «крайне редко».

Также министр сообщила о подготовке законопроекта, вводящего запрет на распространение недостоверных данных о лечении различных болезней. По ее словам, этот запрет будет касаться, в частности, деятельности «ВИЧ»-диссидентов.

Ранее установление штрафных санкций для родителей, отказывающихся прививать детей, предлагали рассмотреть в Роспотребнадзоре. Летом 2016 г. СМИ со ссылкой на источник в аппарате вице-премьера Ольги Голодец сообщили, что в правительстве не рассматривают возможность введения подобных мер.

Прокуратура обнаружила случаи прививки младенцев просроченной вакциной

Правительство не планирует вводить ответственность за отказ от прививок

Лишение медстраховки непривитых детей назвали антиконституционным

Наказывать родителей, не желающих прививать детей, предлагает Роспотребнадзор

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?