Прокуратура обнаружила случаи прививки младенцев просроченной вакциной

В Калининградской области стало известно о случаях прививки грудных детей вакциной, непригодной для использования. Об этом сообщила начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Наталья Феклистова, передает РИА «Балтик плюс».

«В одном из районов выявлена просроченная вакцина, которой вакцинировались дети от двух недель до шести месяцев. Где-то мы выявили просроченные лекарства», – рассказала представитель прокуратуры.

По ее словам, сведения были получены во время масштабной проверки учреждений детского здравоохранения области, начатой после многочисленных жалоб родителей на низкое качество медицинского обслуживания. В результате было обнаружено более 200 нарушений, в том числе – ведение медицинской деятельности без соответствующих лицензий, использование препаратов с истекшим сроком годности, а также случаи необоснованного отказа в предоставлении детям-инвалидов средств реабилитации.

По одному из фактов такого отказа прокуратуре пришлось подавать повторный иск к лечебному учреждению, так как ранее вынесенное решение суда не было исполнено. В результате семье ребенка-инвалида удалось добиться также возмещения причиненного таким образом морального вреда, рассказала Феклистова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?