СМИ: Минздрав подготовил закон о лишении «тунеядцев» полисов ОМС

Министерство здравоохранения по инициативе Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) подготовило проект закона, лишающего неработающих, не имеющих официального статуса безработного, бесплатных полисов ОМС. Об этом сообщается в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», передают «Известия».

«Вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным», — говорится в тексте доклада.

«Сейчас готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования». Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы», – пояснили корреспондентам представители министерства.

По их словам, поправки коснутся тех граждан, за которых не перечисляются страховые взносы. В соответствии с законом, за работающих их платит работодатель, а за зарегистрированных безработных, пенсионеров, детей, студентов и т.п. – региональный бюджет. Однако есть люди, не попадающие ни в одну из этих категорий. Речь идет о трудоспособных гражданах, которые получают доход без документального оформления работы, и не перечисляют налоги и отчисления в ФОМС.

«Предложенные законопроектом новеллы будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения», – пояснили в Минздраве.

В Счетной палате и Совете Федерации не смогли оперативно пояснить «Известияям», что за предложения были внесены этими структурами. в Госдуме первый зампредседателя комитета по охране здоровья, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов заявил, что лично он не поддержит законопроект, поскольку тот противоречит Конституции.

В свою очередь, директор Национального института медицинского права Юлия Павлова считает, что проект не противоречит статье 41 Конституции РФ, где говорится о праве граждан на бесплатное здравоохранение.

«В статье отмечается, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. То есть сюда входят и отчисления работодателя — 2,8% от заработной платы сотрудника и собственные средства. А сейчас получается, что работающая часть населения платит за безработных», – пояснила она.

По мнению главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, в действительности нововведение может принести государству убыток, поскольку оставшиеся без возможности бесплатных визитов в поликлиники граждане будут чаще пользоваться услугами скорой помощи, которые остаются для них бесплатными.

«Человека, которому можно было бы помочь сравнительно дешево на амбулаторном этапе, будут спасать экстренно в стационарах, делать дорогие операции, реанимации и так далее. В худшем случае человек станет инвалидом, за которого государство будет платить втридорога, вместо того чтобы его сразу пролечить и он бы еще и работал при этом», -заявил эксперт.

По сведениям Минздрава, сейчас в ОМС застрахованы 146,5 миллионов человек. Из них, по различным оценкам, не платят взносы в социальные фонды примерно 8–12 миллионов. В случае принятия законопроекта тем, кто лишится бесплатного медобслуживания, будет предложено уплачивать за него около 20 тысяч рублей в год.

В материале «Известий» упоминаются и самозанятые граждане. Как можно понять, речь идет о тех из них, кто не имеет статуса ИП, предполагающего выплату налогов и страховых взносов. При этом с начала 2017 г. для нескольких категорий самозанятых физических лиц, не имеющих статуса ИП, в случае регистрации установлены «налоговые каникулы» сроком на два года, включающие также и освобождение от страховых взносов.

Ранее Минтруд заявлял о необходимости установления особого налога для работающих, но не перечисляющих страховые взносы и подоходный налог граждан. Это предложение получило неофициальное название «Закона о тунеядцах», что в ведомстве назвали не соответствующим действительности.

Речь при этом также шла о сумме около 20 тысяч рублей в год. По мнению экспертов Минтруда, это позволило бы возместить не только расходы на медицинское обслуживание, но и другие социальные затраты.

«Мы никогда не говорили, что это должны были платить безработные, мы не говорили о том, что медицина должна стать платной или какие-то услуги должны стать платными. Кто легитимно не работает, никакого налога, никакого обязательства работать нет», – заявил в ноябре 2016 года глава министерства Максим Топилин, добавив, что взымать налог с матерей с детьми, инвалидов или пенсионеров также не планируется.

«Есть проблема, которая, прежде всего, касается несправедливого отношения к тем, кто легально трудится, за кого легально уплачиваются страховые взносы и тем, кто легально платит подоходный налог.

Кто-то его платит, тот, кто легально работает, а кто-то считает, что в этом нет никакой необходимости, что можно всех, что называется, послать далеко, но при этом ходить в детский сад, бесплатно водить детей в школу, пользоваться различными услугами», – пояснил он.

Дополнение: 12 апреля Минздрав выступил с категорическим опровержением сведений, изложенных в публикации «Известий». «Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств. Ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов», – заявил представитель ведомства Олег Салагай.

Минздрав опровергает сообщения о проекте лишения безработных медстраховки

 

Ввести «налог на тунеядство» предложил глава Минтруда

Топилин рассказал, кого не коснется «налог на тунеядство»

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?