Мать избитой в Ингушетии девочки потребовала возвращения дочери

Лидия Ажигова, мама семилетней Аиши А., доставленной в московскую клинику после жестокого избиения воспитывавшей ребенка тетей, потребовала вернуть ей дочь. Ранее сообщалось, что женщина при разводе якобы сама отказалась от дочери, оставленной с отцом, который передал ее на воспитание своей ранее судимой за насильственное преступление сестре, без какого-либо оформления опекунства.

Как сообщила ставшая временным опекуном ребенка уполномоченный по правам ребенка в Ингушетии Зарема Чахкиева, Лидия Ажигова пришла к ней в сопровождении женщины-адвоката, и потребовала передать ей девочку, оплатив при этом билеты для поездки в Москву.

Ее спутница заявила, что имеет ордер из Следственного комитета на возвращение ребенка матери, однако в СКР эту информацию не подтвердили. Тогда женщина начала угрожать уполномоченному, что добьется ее ареста, обратится в прокуратуру и «доберется до начальства», передает КП.

По словам Заремы Чахкиевой, настроение матери в ходе беседы менялось – она то благодарила за спасение ребенка, то также угрожала судом и прокуратурой. Такое поведение не соответствует правилам, которые в ингушском народе взращивали предки, отметила региональный детский омбудсмен.

«Если бы она в самом начале, когда это все произошло, обратилась, сказала: «Вот, я мать. Ребенка у меня забрали насильно», был бы разговор. А сейчас уже тема закрыта, где она раньше была?», – подчеркнула она в разговоре с корреспондентом РИА Новости.

«Уполномоченный по правам ребенка в Республике Ингушетия оформила на себя временную опеку. Мы сейчас ищем того, кто бы в дальнейшем взял заботы о малышке, но до окончания следственных действий эти решения быть приняты не могут. Сейчас девочка окружена заботой, любовью, вниманием, и очень хочется, чтобы так было всегда», – заявила ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее стало известно, что принятые врачами меры позволили избежать ампутации левой руки ребенка, и сохранить часть правой руки, пораженной гангреной. При поступлении в клинику у девочки были обнаружены многочисленные травмы, ожоги и порезы, а также следы старых переломов ребер и травмы позвоночника. Задержана тетя ребенка, 35-летняя жительница г. Сунжа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?