О состоянии девочки, избитой в Ингушетии, рассказала Анна Кузнецова

Состояние семилетней Айши А., которой накануне была ампутирована часть правой руки, улучшилось. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, посетившая в больнице девочку, которая была доставлена для лечения в Москву после жестокого избиения родственницей.

«Это небо и земля, какой я впервые ее увидела в реанимации и какая она сейчас. Айша веселая, активная, не заметно никакой тревоги, мы с ней долго играли. Единственное, что меня удивило – это ее интерес к машинкам. Я принесла ей куклу, но она осталась к ней равнодушна, все ее внимание занимали машинки, мы устраивали соревнования», – рассказала детский омбудсмен.

«Сейчас прикладываются все силы, чтобы у девочки все было хорошо, оказывают поддержку врачи, представители региона. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Ингушетия оформила на себя временную опеку. Мы сейчас ищем того, кто бы в дальнейшем взял заботы о малышке, но до окончания следственных действий эти решения быть приняты не могут. Сейчас девочка окружена заботой, любовью, вниманием, и очень хочется, чтобы так было всегда», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Ранее стало известно, что принятые врачами меры позволили избежать ампутации левой руки ребенка. При поступлении в клинику у девочки были обнаружены многочисленные травмы, ожоги и порезы, а также следы старых переломов ребер и травмы позвоночника. Задержана тетя ребенка, 35-летняя жительница г. Сунжа, в семье которой Аиша воспитывалась после развода родителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?