Мария Львова-Белова: многодетные родители детей-инвалидов получили отсрочку до 18-летия детей

Согласно указаниям Генштаба, направленным в военкоматы и призывные комиссии, отсрочку от частичной мобилизации получают родители с тремя детьми до 18 лет, один из которых имеет статус ребенка-инвалида, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Родители трех детей, не имеющих инвалидности, получают отсрочку до 16-летия старшего из этих детей.

Также право на отсрочку от мобилизации получают родители ребенка с паллиативным статусом, напомнила она.

По словам уполномоченного, с начала частичной мобилизации к ней поступили тысячи обращений от родителей «о необходимости расширить круг лиц, в отношении которых должна действовать отсрочка». Эти предложения обсуждались с представителями Минобороны и Генштаба.

«Мы рады, что чаяния многих из вас были услышаны… Продолжаем работу в этом направлении», – отметила детский омбудсмен.

Ранее стало известно, что Генштаб сократил с четырех до трех число детей до 16 лет, при котором родители получают право на отсрочку от частичной мобилизации.

О необходимости предоставить отсрочку от призыва родителям, воспитывающим хотя бы одного ребенка-инвалида, заявили представители родительских организаций, профильных НКО, и депутаты Госдумы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?