Родители трех детей могут получить отсрочку от мобилизации, рассказали депутаты

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала в своем Telegram-канале об указаниях Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 № 315/2/3658 «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». В документе отмечается, что отсрочку от мобилизации могут получить россияне, имеющие на иждивении троих и более детей до 16 лет.

В Минобороны скорректировали правила, сократив количество детей, при котором дают отсрочку, с четырех до трех, подтвердил глава комитета Думы по молодежной политике Артем Метелев.

Отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета (военного билета) и свидетельств о рождении детей.

Также мобилизации не подлежат отцы, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери не менее одного ребенка в возрасте до 16 лет – им придется предоставить еще и свидетельство о расторжении брака, или смерти жены.

По словам Нины Останиной, ранее в тексте указаний Генштаба была допущена ошибка (предоставить документы о смерти жены или расторжении брака ошибочно требовали от отцов трех детей), и документ рассылали заново. В случае разногласий можно ссылаться на обновленную версию документа, указывая его номер, говорит она.

Что с призывом родителей детей-инвалидов?

Еще еще остаются нерешенные вопросы, касающиеся родителей с детьми-инвалидами, с сожалением отметила Нина Останина. Сейчас отсрочке подлежат родители детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид. «Пока в этом документе нет отсрочки для отцов, которые воспитывают пусть даже одного ребенка-инвалида», – говорит глава комитета по семье.

По ее словам, документ находится на проработке у начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Нина Останина пообещала добиться от Генштаба письменного ответа на обращение комитета по семье по вопросу об отсрочке для родителей детей-инвалидов.

Исправленный список отсрочек по мобилизации 9 октября был разослан Генштабом во все военные округа, откуда его должны передать в военкоматы, сообщила Нина Останина.

Тем не менее, по телефону официальной горячей линии 122 на вопрос корреспондента «Милосердия» 10 октября ответили, что призыву не подлежат отцы с четырьмя и более детьми, затруднившись сообщить источник сведений.

Портал «Милосердие.ru» обратился в Министерство обороны РФ за разъяснениями.

Если вы попадаете под одну из освобожденных от мобилизации категорий, но получили повестку, можно сообщить об этом в чат-бот t.me/ask_metelev_bot депутату Артему Метелеву, который предлагает свою помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?