Любителей электросамокатов предлагают проверять на алкоголь и штрафовать

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушения при управлении электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), а также велосипедами. Инициаторы нововведения предлагают дополнить кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) статьей 12.8.1, где будет прописана система штрафов. Об этом ТАСС рассказал один из авторов нововведения, член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин

Из документа следует, что штраф за управление СИМ в нетрезвом виде и за отказ от медосвидетельствования составит от 20 до 30 тысяч рублей, при этом для велосипедистов сохраняются действующие санкции — штраф до 1,5 тысяч рублей.

За перевозку детей, превышение допустимой скорости или оставление места ДТП любителей СИМ и велосипедистов хотят штрафовать на сумму до 5 тысяч. Штраф за езду вдвоем на электросамокате предложен в размере 3 тысяч рублей. 

Предусмотрены штрафы и за другие нарушения. Например, за движение на СИМ по автомагистрали — 1 тысяча, за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ или велосипеда в случае причинения легкого вреда здоровью — 2-3 тысячи,  за вред здоровью средней тяжести — до 15 тысяч рублей. Езда на электросамокате тяжелее 35 кг по пешеходным зонам грозит нарушителю штрафом до 3,5 тысяч рублей.

Отметим, что ранее правительство России поддержало законопроект при условии его доработки. Кабмин обратил внимание на необходимость проработки вопросов, связанных со способами фиксации правонарушений и их пресечения.

Напомним, что с января по сентябрь 2023 года в России зарегистрировали 2647 ДТП с участием СИМ. Это более, чем на 200% превышает показатели за 2022 год. Об этом сообщается в обзоре аварийности от Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?