Как инвалиду добиться нормальных подгузников вместо неподходящих? Рассказывают эксперты

В редакцию «Милосердия.ru» обратилась читательница с инвалидностью. Из-за онкологического заболевания и последствий химиотерапии она нуждается в памперсах для взрослых и впитывающих пеленках, они внесены в ее индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Но изделия, которые ей выдают бесплатно, не подходят – слишком тонкие. Как быть в таких случаях?

«Такая проблема действительно существует. В ИПРА вносят абсорбирующее белье, вмещающее, например, 400 мл жидкости. И вместо одного подгузника инвалиду могут выдать четыре прокладки вместимостью по 100 мл. По объему все верно, но совершенно не подходит пациенту», – рассказала «Милосердию.ru» Ольга Гольдман, руководитель службы помощи онкобольным «Ясное утро». С такими вопросами можно обращаться на горячую линию этой организации по бесплатному номеру 8-800-100-0191, отмечает она.

«Основной документ, который сейчас регулирует предоставление средств реабилитации людям с инвалидностью, – Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240, – объясняет юрист «Ясного утра» Ольга Смирнова.

– В нем сказано, что инвалида обязаны обеспечить средствами реабилитации в рамках действующего госконтракта в течение 30 дней с момента подачи заявления в МФЦ или соцзащиту. Если контракта нет, то уполномоченный орган (как правило, органы соцзащиты) обязан объявить конкурс на заключение такого контракта». 

Другой вопрос, если человек получает средства реабилитации по ИПРА, например подгузники, но их качество его серьезно не устраивает. Что делать? Постановление предусматривает три возможных маршрута, рассказала эксперт.

Обращение в Соцфонд

«Первое, что можно сделать, – составить письменное обращение в региональное отделение Социального фонда России, – отмечает юрист. – В письме необходимо указать, какие средства реабилитации предписаны человеку по ИПРА (качественные характеристики, количество), и составить обоснование, почему выданные средства ему не подходят.

Письмо можно подать через электронную форму обращений на сайте организации в региональное отделение или отправить заказное письмо с уведомлением. Ответить должны в течение 30 календарных дней. Игнорирование обращения влечет административную ответственность и является основанием для обращения в прокуратуру».  

Компенсация

Второй вариант – самостоятельно приобрести нужные средства надлежащего качества и через МФЦ подать заявление в Социальный фонд России на получение денежной компенсации, приложив чеки. Сделать это можно в течение года с момента покупки средств. Но в этом случае нужно понимать, что чаще всего компенсация будет соответствовать сумме, прописанной в госконтракте, и окажется значительно ниже рыночной цены. 

Сертификат

«Третий вариант – использовать электронный сертификат, – поясняет Ольга Смирнова. – Его можно оформить в личном кабинете через «Госуслуги». Сертификат дают вместо самих средств реабилитации, чтобы человек смог использовать его для самостоятельного выбора средств реабилитации с подходящими характеристиками. Но прежде стоит узнать, какие поставщики (аптеки, магазины) в вашем регионе работают с электронными сертификатами. 

Сертификат доступен всем, однако для его оформления есть одно обязательное условие – наличие действующей карты платежной системы «Мир».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?