Качество жизни инвалидов на сопровождаемом проживании выше, чем в ПНИ, подтвердило исследование

Качество жизни людей с ментальной инвалидностью, находящихся на сопровождаемом проживании (СП), существенно выше, чем у живущих в психоневрологических интернатах (ПНИ), подтвердило исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) при поддержке Фонда Владимира Потанина.

При этом оказалось, что затраты на сопровождаемое проживание находятся почти на том же уровне, что на содержание инвалидов в ПНИ. «Согласно исследованию, затраты на одного проживающего в настоящее время составляют для ПНИ в среднем 44 800 рублей в месяц, для проектов сопровождаемого проживания – 52 900 (для столицы – 111 900)», – рассказали в петербургской благотворительной организации «Перспективы», представившей результаты работы экспертов.

«Интегральные значения индекса, учитывающие все важные аспекты жизни гражданина с ментальной инвалидностью, составили, соответственно, 76,9 и 56,9 балла из 100 возможных», – выяснили во ВШЭ. Следует учесть, что в обследованных проектах сопровождаемого проживания большинству подопечных требуется круглосуточное сопровождение.

«Модель СП обеспечивает лучший результат при сопоставимом или чуть более высоком уровне текущих затрат», – подчеркивают в БОО «Перспективы».

«В ПНИ меньше сотрудников, занятых непосредственно социальным обслуживанием и сопровождением жителей: в среднем на 1 штатного социального работника приходится 34,6 подопечных. А в проектах сопровождаемого проживания, как правило, это 1:1», – рассказала руководитель благотворительной организации Мария Островская.

Как подсчитали во ВШЭ, обеспечение в интернатах такого же уровня жизни, который дает сопровождаемое проживание, потребовало бы масштабных затрат – не менее 200-300 млрд рублей. Поэтому постепенная деинституционализация (преобразование и демонтаж системы ПНИ) с развитием сопровождаемого проживания представляется не только гуманным, но и экономически оправданным решением.

«Сопровождаемое проживание как альтернатива стационарному размещению в интернатах существует в России уже около 20 лет, – отметила Мария Островская. – Но модели, которые созданы, не тиражируются, а препятствия, с которыми сталкиваются те, кто хотел бы это делать, не всегда объяснимы. Хотелось понять, почему… В исследовании Высшей школы экономики принципиально важным является то, что в основу был положен индекс качества жизни. То есть анализировались не только экономические и организационные аспекты, но в первую очередь качество жизни человека. Именно человек с инвалидностью оказался в центре исследования».

Ранее о необходимости и целесообразности развития сопровождаемого проживания неоднократно заявляли профильные эксперты и представители родительского сообщества. Еще в 2019 году президент России Владимир Путин поддержал распространение и применение опыта СП, полученного некоммерческими организациями.

«Понятно, что, когда создаются крупные учреждения, речь идет об экономии средств – так вроде бы подешевле, побольше людей. Но менее эффективно… Когда собирается небольшое количество ребятишек, требующих особого ухода, – 15, 20, 30 человек, не сотнями, – то с ними легче работать. А вы говорите, еще и дешевле. Тем более тогда нужно тиражировать такой опыт. Изучить его, методически рекомендовать в регионы и сопровождать с федерального уровня», – заявил он, комментируя обращение главы петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) Маргариты Урманчеевой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?