Уголовное дело против Екатерины Конновой решили больше не возбуждать

Екатерина Коннова, мать ребенка-инвалида, ранее обвинявшаяся в незаконном сбыте психотропных препаратов из-за попытки продать оставшееся лишним лекарство, получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает ТАСС.

«Я его (постановление) недавно забрала, мне позвонили, чтобы я приехала [за ним]. История закончилась», – рассказала женщина корреспондентам.

«Проверка закончилась, они пришли к выводу об отсутствии признаков преступления, то есть отказали в возбуждении уголовного дела», – подтвердил адвокат Екатерины Конновой Юрий Манукян.

Проверка для принятия процессуального решения проводилась после прекращения в начале июля уголовного дела в отношении Екатерины Конновой. Ранее в поддержку женщины, ставшей фигурантом уголовного дела из-за попытки перепродать за 3250 рублей пять микроклизм с противосудорожным препаратом диазепам, выступили более 40 представителей профильных НКО, общественные деятели и политики, федеральный и московский уполномоченные по правам ребенка. Петицию с требованием прекратить ее уголовное преследование подписали почти 290 тысяч человек.

История Екатерины Конновой привлекла внимание общества и власти к проблеме обеспечения тяжелобольных, в том числе детей, незарегистрированными в России противосудорожными и обезболивающими препаратами. На посвященной этому вопросу встрече представителей профильных НКО и экспертов с главой и специалистами Минздрава был предложен план неотложных действий для улучшения ситуации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version