Инструкции Генштаба об отсрочках от мобилизации продолжают действовать, подтвердили в Минобороны

«Комитет по обороне получил официальный ответ от 26 января 2023 г. на свое обращение из Министерства обороны Российской Федерации, в котором сообщается, что указания Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 октября 2022 года свое действие не прекратили», – заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее он рассказал, что в Думу внесено более 20 законопроектов, касающихся вопроса об отсрочках от мобилизации.

«Каждый из них затрагивает отдельную категорию. В первую очередь, это, конечно, семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми и другие. Они важны и заслуживают внимания. Работа продолжается, и она не останавливалась, идет согласование. Все вопросы мы держим на контроле», – подчеркнул политик.

В указаниях Генштаба от 4 октября 2022 (№ 315/2/3658, «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации») закрепляется отсрочка от объявленной в сентябре 2022 г. частичной мобилизации для родителей с тремя детьми до 16 лет (в федеральном законодательстве говорится о такой отсрочке лишь для родителей четырех и более детей), а также для родителей детей с паллиативным статусом и ряда других категорий. 12 декабря глава комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила об отмене этой директивы. Позже ее слова опроверг вице-спикер Андрей Турчак.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?