Гомеопатию предлагают помечать надписью о недоказанности ее пользы

Госдуме предложили обязать производителей гомеопатических лекарств сообщать на их упаковке об отсутствии научного подтверждения их лечебных свойств. Соответствующий законопроект внес сенатор Антон Беляков.

Речь идет о внесении изменений в законы «Об обращении лекарственных средств», и «О рекламе». В соответствии с ними на упаковку гомеопатических лекарственных препаратов должна будет наноситься надпись: «Гомеопатический. Не обладает клинически доказанными лечебными свойствами».

Также законопроект предлагает запретить рекламировать гомеопатические препараты в СМИ.

«При кажущейся безвредности именно такие препараты несут особые риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода, – говорится в пояснительной записке к документу. – Не имея выраженного и, главное, доказанного терапевтического действия, гомеопатические средства, привлекая своей «натуральностью», часто заменяют реальное лечение достаточно серьезных заболеваний.

Введенный в заблуждение покупатель, осуществляя самолечение такими препаратами, рискует упустить время для оказания своевременной помощи организму и только усугубить свое состояние».

В феврале 2017 года о несостоятельности утверждений о пользе гомеопатии заявили в комиссии по борьбе со лженаукой РАН, напомнил автор законопроекта. Также он указал, что 20 сентября с осуждением использования гомеопатии выступил Научный консультативный совет европейских академий, заявивший, что «пропаганда и применение гомеопатической продукции несут риск значительного вреда».

«Ряд европейских государств уже начали активную борьбу против использования гомеопатических препаратов в государственных программах, финансируемых из бюджета», – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В ноябре 2016 г. Федеральная торговая комиссия США (FTC), занимающаяся защитой прав потребителей, обязала производителей гомеопатических препаратов сообщать в рекламе и на упаковках о недоказанной эффективности своей продукции.

Гомеопатия основана на теориях XVIII века, а гомеопатические средства не проходят необходимые клинические испытания и не одобрены медицинскими экспертами, говорится, в частности, в 24-страничном докладе FTC.

Гомеопатия – медицинская доктрина, утверждающая, что болезнь можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни. Для приготовления гомеопатических лекарств используется многократно повторенное разведение действующего вещества.

Охота за единорогом: мифы и правда о гомеопатии

Минздрав проверит, лженаука ли гомеопатия

Комиссия РАН заявила о лженаучности гомеопатии

Российская Академия Наук будет добиваться признания гомеопатии лженаукой

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?