Фонд Тиньковых запустил программу по диагностике и лечению острого миелоидного лейкоза в 19 регионах

Фонд семьи Тиньковых запускает программу по онкогематологии в 24 клиниках 19 регионов России. Она включает диагностику и лечение острого миелоидного лейкоза (ОМЛ).  Ожидаемый результат – повышение беспрогрессивной выживаемости пациентов в 2 раза – с 20% до 40%. Об этом сообщается в Инстаграм-аккаунте фонда.

Проект рассчитан на 3 года. Он охватит 900 пациентов с первично выявленным ОМЛ из 21 региона страны.
Возглавит проект Научно-исследовательский институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге.

Общая стоимость программы около 400 миллионов рублей. Эти деньги выделит фонд семьи Тиньковых.

Будет закуплено дорогостоящее оборудование для молекулярно-биологических и генетических исследований, реагенты для их проведения, организованы индивидуальные образовательные стажировки для врачей из регионов и создана специальная информационная система с данными пациентов – участникам программы.

«Эта уникальная программа и кооперативное мультицентровое исследование, которые позволят вывести на новый уровень первичную диагностику ОМЛ у взрослых пациентов, своевременно начать лечение, определить прогноз заболевания и показания к проведению трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Все это в результате должно повысить беспрогрессивную выживаемость пациентов с 20% до 40%», – рассказали в фонде.

Миллиардер Олег Тиньков сам болел лейкемией и создал семейный фонд летом 2020 года после перенесенной им пересадки костного мозга.

Цель фонда — системная поддержка развития онкогематологии в России. Тиньков планировал, что деятельность фонда должна изменить ситуацию с лечением рака крови. «В России в моем возрасте от моего диагноза умирает примерно 75%, а в Европе выживает 75%+», – пояснил ранее бизнесмен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?