Фонд Русь и PwC подготовят законопроекты о передаче непроданной еды нуждающимся

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) и Фонд продовольствия «Русь» начинают совместную работу, цель которой  –  содействие рациональному использованию продуктов питания в России. Об этом  управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков объявил в ходе Петербургского международного экономического форума.

«По данным нашего исследования, лишь 23% компаний в России передают непроданную и пригодную к употреблению продукцию на благотворительные цели, а средний объем такой переданной продукции за 2016 год составил всего 0,43% от общего объема», – рассказал представитель PwC.

По его словам, специалисты компании изучили зарубежный опыт в этой области, в частности – принятый в начале 2016 г. во Франции закон, обязывающий крупные супермаркеты передавать непроданное продовольствие благотворительным организациям.

«В рамках проекта фирма PwC заключила соглашение о стратегическом партнерстве с благотворительным «Фондом продовольствия «Русь» – крупнейшей в России организацией, занимающейся распределением продуктов питания до истечения их срока годности от производителей, торговых и ресторанных сетей социально незащищенным слоям населения», – рассказали в Фонде продовольствия «Русь».

По словам ее представителей, первым совместным проектом в рамках партнерства с PwC стала разработка поправок к Налоговому кодексу РФ, благодаря которым компании смогут передавать больше продуктов питания на благотворительные цели. Их планируется представить на рассмотрение правительства РФ в ближайшем будущем.

«Действующая система налогообложения существенно замедляет процесс развития программы перераспределения продовольственных излишков, – рассказала руководитель фонда Виктория Крисько.

– При передаче товаров на благотворительность юридическое лицо не может претендовать на возврат налога на прибыль с этих позиций, а также не вправе принять к зачету выставляемый поставщиками входящий НДС по сырью и материалам, необходимым для изготовления продукции, которая передается на благотворительные цели.

На фоне этого многим производителям и торговым сетям дешевле обходится доведение продуктов до истечения сроков годности и их последующая утилизация, нежели их передача на благотворительные цели».

«Мы надеемся, что в рамках этой новой инициативы мы получим необходимую поддержку со стороны производителей продуктов питания, компаний розничной торговли, предприятий общественного питания и государственных органов – так мы сможем добиться значительных положительных изменений», – подчеркнула глава благотворительной организации.

В число дальнейших направлений совместной деятельности может войти разработка других законодательных инициатив, аналитическая работа, которая может лечь в их основу, а также привлечение производителей и продавцов еды к партнерству в обеспечении ее рационального использования.

«Мы рады, что многие страны сегодня перенимают наш опыт. Уверен, что инициатива PwC и Фонда продовольствия “Русь” положит начало масштабным переменам в деле рационального распределения продовольственных товаров в России», – заявил, комментируя заключенное соглашение, инициатор принятия закона о передаче еды во Франции Араш Дерамбарш.

Летом 2016 г. в Италии был принят закон, позволяющий уменьшить объемы уничтожения ненужных продуктов, в том числе –  за счет их передачи нуждающимся. Он облегчает передачу продуктов на благотворительные цели, освобождая коммерческие структуры от необходимости строгого следования санитарным нормам и упрощая процедуру оформления пожертвования.

Компании не будут нести ответственность за передачу просроченных товаров. Также пожертвование продуктов позволит предприятию снизить налоги. Фермеры освобождаются от выплат при бесплатной передаче своей продукции нуждающимся.

В феврале 2016 года французский сенат единогласно одобрил решение, обязывающее супермаркеты передавать снятую с продажи еду благотворительным организациям, которые будут распределять ее между нуждающимся. Законом предусмотрено наказание за уничтожение продуктов с истекающим сроком годности.

«Это даст 10 миллионам французов возможность есть досыта», — заявил тогда Араш Дерамбраш. Тогда же активисты сообщили о намерении вынести такую инициативу на общеевропейский уровень.

В августе 2016г. В российскую Госдуму был внесен законопроект, предполагающий передачу конфискованных санкционных продуктов нуждающимся вместо их уничтожения. Его разработал член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков.

«Убежден, что никто не будет отрицать, что продовольственное обеспечение детских интернатов, приютов, домов престарелых находится у нас на очень низком уровне. Дети почти не получают свежих фруктов и овощей. На этом фоне периодическое уничтожение тысяч тонн качественных продуктов представляется не только неблагоразумным, но и отчасти кощунственным», — заявил сенатор.

По его словам, необходимо «передавать санкционные товары надлежащего качества, соответствующие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, на социально значимые нужды».

«Принятие внесенного мною законопроекта позволит взять «судьбу» санкционных товаров под государственный и общественный контроль, а самое главное, помочь социально-незащищенным слоям нашего общества», — подчеркнул Беляков.

Аналогичный законопроект был подан в Госдуму летом 2015 года группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Авторы предлагали передавать конфискованные продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам, а также отправлять их в качестве гуманитарной помощи на Донбасс.

В Италии изменили законы, чтобы еду не выбрасывали, а отдавали бедным

Французские супермаркеты обязали отдавать просроченные продукты нуждающимся

Проект закона о передаче санкционных продуктов нуждающимся внесен в Думу

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?