Экспертиза подтвердила: найденный в Подмосковье младенец — Матвей Иванов

Данные генетической экспертизы подтвердили: ребенок, изъятый на днях у жительницы Подмосковья — это действительно Матвей Иванов, похищенный в 2014 году. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Подмосковью.

«В рамках расследования уголовного дела следователями регионального СК было проведено молекулярно-генетическое исследование. По результатам исследования было установлено совпадение генетических признаков ребенка, изъятого у подозреваемой по уголовному делу, и ребенка, похищенного 17 июня 2014 года из Дедовской городской больницы», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Между тем, 12 января в СКР сообщали, что результаты такой экспертизы будут получены «не ранее, чем через месяц». Там заявляли, что будут ходатайствовать об оставлении ребенка с женщиной, подозреваемой в его похищении, при этом не уточнялось, идет ли речь о времени до установления его личности, или о его последующей судьбе.

По сообщениям СМИ, о желании взять мальчика в свою семью могут заявить его мать, ранее оставившая Матвея в больнице после его рождения; бабушка со стороны матери, в 2014 году после ареста признавшаяся в соучастии в похищении Матвея и его продаже неизвестным, а также отец, ранее не оформивший документальное подтверждение своего родства с ребенком.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что после установления личности мальчика могут также передать в приемную семью. «Если генетическая экспертиза подтвердит, что это тот самый Матвей Иванов, то, скорее всего, так как кровные родители от него отказались, мальчику будут искать новых родителей, которые его усыновят», — передает ее слова 360tv.ru.

«Решение будет принято в интересах ребенка. Если с просьбой о его возвращении обратиться его родная мать, мы должны будем сначала обследовать ее жилищные условия, у нее есть еще двое детей» – рассказал порталу Милосердие.ru начальник управления опеки и попечительства по Истринскому муниципальному району Владимир Рыбкин. От дальнейших комментариев он отказался.

По версии следователей, новорожденного-отказника унесла и воспитывала женщина, потерявшая собственного ребенка. После того, как у женщины случился выкидыш, она обманом проникла в детское отделение, и похитила там мальчика, от которого отказались родители, сообщили СМИ.

Как рассказала «МК» подозреваемая в похищении Елена С., этот поступок она совершила в тяжелом душевном состоянии, и не стала рассказывать о нем мужу, считавшему, что он воспитывает собственного сына.

Похищенного из роддома ребенка разыскала полиция

Елена Альшанская: «Похищая детей, родителями не становятся»

Найден ребенок, похищенный из подмосковной больницы в 2014 году

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?