Эксперт: никакой новой выплаты для ухаживающих за родственниками пенсионеров не вводится

Сообщения ряда СМИ о якобы введенной с декабря новой выплате для пенсионеров, ухаживающих за беспомощными родственниками, не соответствуют действительности, рассказала «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

По ее словам, речь идет о доплате к страховой пенсии за иждивенца. «Конечно, она введена не с декабря этого года, она уже давно назначается», – пояснила эксперт.

Она напомнила, что получатели таких дополнительных выплат перечислены в пунктах 3 и 3.1 ст. 17 закона «О страховых пенсиях». В последний раз изменения в него, касающиеся этих вопросов, вносились в феврале 2021 года.

«Правда в том, что в апреле 2020 года Конституционный суд вынес решение о том, что недееспособные инвалиды с детства I группы также являются иждивенцами своих опекунов из числа родителей-пенсионеров (ранее они ими не признавались, так как часто их пенсия была чуть выше, чем пенсия родителей), – рассказала эксперт.

– В феврале 2021 года были внесены соответствующие правки в федеральное законодательство, которые вступили в силу в марте того же 2021 года. И звучит закон так: Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), также устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Сумма доплаты за иждивенца в 2022 году составляет 2406,91 руб».

Что же касается выплат по уходу за инвалидами (пособия ЛОУ), пенсионеры не имеют права на получение таких пособий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?