Доведенного до истощения ребенка отдали опекунам без ведома матери

Родные отец и мать 12-летнего Валеры К., в доведении которого до истощения обвиняют его прежних опекунов, нашлись в Магадане. Мальчика в трехлетнем возрасте передали в приемную семью незаконно, без согласия матери, находившейся в это время в заключении, рассказала глава правозащитного центра «Покров» Арина Покровская.

«Сразу стало ясно, почему магаданская власть так боролась за возврат Валеры из Москвы в Магадан. Дело в том, что опека Магадана совершила преступление – отдала маленького Валеру в приемную семью без согласия родной мамы. Мама в это время оказалась в тюрьме, но не переставала думать о сыне и писала заявления о том, что обязательно заберет мальчика, когда выйдет», – говорится в ее сообщении, опубликованном на сайте центра.

По словам Арины Покровской, родной отец ребенка в то время также находился в тюрьме, а теперь освободился и завел другую семью. Однако, его отцовство в отношении Валерия К. не было установлено, поэтому формально решение опеки не нарушало его прав.

«А вот родная мама Валеры была лишена родительских прав без уведомления, без вызова на суд и возможности защиты. Магаданская опека просто фальсифицировала документы, и Валера стал ребенком, которого можно отдать в любую семью. И его и отдали», – рассказала правозащитник.

По сведениям, полученным Ариной Покровской, родная мать Валеры К. давно вышла на свободу, работает, и растит других двоих детей. Скандал, начавшийся в связи с выявлением в московской клинике истощенного мальчика и обвинением опекунов в жестоком обращении с ним, помог ей узнать о судьбе старшего сына.

«Она немедленно связалась с родным папой Валеры, после чего они оба заявили в опеке Магадана, что готовы судиться за сына, что его отняли незаконно, что они всегда хотели его найти и успокаивались только тем, что Валере хорошо в новой семье.

Теперь, когда они знают, в каком ужасе жил мальчик, они все сделают, чтобы его вернуть», – пояснила глава правозащитного центра.

«До настоящего времени, несмотря на запросы всех вышестоящих органов, магаданская опека отказывается прислать личное дело Валеры в Москву!», – заявила Арина Покровская. Из-за этого, по ее словам, ребенок до сих пор не имеет регистрации по месту жительства, а в школу нынешний опекун Светлана Сулейманова сумела устроить его с большим трудом. Также до настоящего времени находятся на свободе супруги Коротковы – бывшие приемные родители мальчика, и не наказаны доверившие им ребенка сотрудники опеки, подчеркнула правозащитник.

Между тем, Валера, узнавший о своих кровных родителях, о сводных братьях и сестрах, пока отказывается ехать к родной маме.

«И это его право – закон обязывает учитывать в таких случаях мнение ребенка старше 10 лет», – отметила руководитель правозащитного центра. Причиной она называет пережитый мальчиком стресс.

Ранее стало известно, что мэрия Магадана отменила решение об установлении временной двойной опеки над 12-летним ребенком, находившимся в состоянии истощения, как предполагают, по вине прежних приемных родителей. Его единственным опекуном стала москвичка Светлана Сулейманова, юрисконсульт одной из московских больниц.

До того в Магадане резко возражали против передачи мальчика московскому опекуну, заявляя, что вина приемных родителей еще не доказана, а в случае их окончательного отстранения других кандидатов найдут в регионе. Вторым временным опекуном была назначена глава магаданского землячества в Москве.

Валерия К. из Магаданской области доставили в Эндокринологический научный центр Минздрава РФ в конце марта 2017 г.. Мальчик был крайне истощен, в 11 лет он весил всего 11 килограммов. По результатам обследования и наблюдения, врачи не смогли выявить какие-либо серьезные заболевания, связанные с его состоянием, и констатировали возможность намеренного доведения до истощения. Кроме этого, психологи диагностировали у ребенка ряд психологических расстройств, «затяжное депрессивное состояние с аутоагрессивными тенденциями и суицидальными мыслями».
«Перед нами был худой, изможденный ребёнок, весом 11 кг в 11 лет. Но, когда нашли таблетки и подтвердились все опасения, приёмные родители были временно отстранены. Мальчик начал поправляться. А мы обратились в соответствующие инстанции для проведения необходимых проверок», – сообщала в Facebook Анна Кузнецова.
С Валерой К. начала работать психотерапевт, которая установила, что ребенок в своих рассказах не фантазирует, приемную мать боится, высказывает желание не возвращаться домой, о вреде предлагаемых приемной матерью препаратов догадывается, но отказаться от их приема не может. У врачей есть основания полагать, что мать сознательно довела ребенка до состояния истощения и умышленно наносит ущерб его здоровью, рассказали в аппарате детского омбудсмена. Между тем, по сведениям его сотрудников, мальчик был передан в приемную семью в трехлетнем возрасте совершенно здоровым.
Проведенная проверка позволила установить наличие реальной угрозы для жизни и здоровья мальчика со стороны его приемной матери. Приемные родители были временно отстранены от обязанностей. Также было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка, и начата проверка по факту халатности сотрудников органов опеки.

Расследование по делу об истощенном ребенке взял под контроль глава Колымы

Расследование по делу об истощенном ребенке взял под контроль глава Колымы

Расследование по делу об истощенном ребенке взял под контроль глава Колымы

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?