Доведенного до истощения ребенка из Магадана не отдают московскому опекуну

Администрация Магадана выступает резко против передачи московскому кандидату в опекуны 11-летнего мальчика-сироты из этого города, приемных родителей которого подозревают в сознательном нанесении вреда здоровью ребенка и доведении его до истощения. Ранее об ожидании согласия магаданской опеки на передачу ребенка женщине, помогавшей ему в столице, сообщила Анна Кузнецова.

«В ближайшее время мы направим письмо в Генеральную прокуратуру, чтобы орган дал свою оценку некоторым очень активным действиям, в том числе федеральным органам, в отношении немедленной передачи ребенка Светлане Сулеймановой, которая работает ведущим юрисконсультом Морозовской клинической больницы. Мы принимаем все меры, чтобы установить за ребенком временную опеку», – заявил мэр Магадана Юрий Гришан.

По его словам, в Москве сейчас находятся уполномоченный по правам ребенка Магаданской области Денис Павлик и представитель органа опеки города Магадана Нина Эсаулова, для окончательного решения вопроса о судьбе мальчика, передает MagadanMedia.

«Ребенок по-прежнему находится на попечении органа опеки мэрии города Магадана. Мы в ответе за ребенка и в состоянии самостоятельно решить его судьбу», – подчеркнул мэр колымской столицы, пояснив, что приемные родители, в отношении которых возбуждено уголовное дело, отстранены от опекунских обязанностей временно, до окончания проверки следователями их действий, «которые якобы привели к потере веса ребенка и проблемам со здоровьем».

Накануне, 20 июня, в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сообщили о проведении совещания с участием представителей заинтересованных сторон, где обсуждался алгоритм действий в интересах ребенка из Магадана, поступившего в московскую клинику в состоянии крайнего истощения.

«По результатам совещания ожидается, что в ближайшее время со стороны органов опеки и попечительства Магадана будет принято решение о разрешении оформления предварительной опеки для московской приемной семьи, к которой за время нахождения в Москве ребенок успел привязаться. Дальнейшая судьба мальчика будет определена после окончания лечения и стабилизации его состояния»,- сообщил официальный сайт уполномоченного.

«Ситуация сама по себе из ряда вон выходящая. Непонятно, куда смотрели органы опеки все это время. Такая халатность и невнимательность могли стоить жизни ребенка! Мы, безусловно, должны сделать все возможное, исходя из интересов мальчика, чтобы он обрел по-настоящему любящую и заботливую семью. Недопустимо, чтобы такая травма повторилась в его жизни еще раз», – заявила Анна Кузнецова.

По ее словам,следственные органы должны выяснить, почему ребенка довели до истощения, почему органы опеки не контролировали его состояние, а также разобраться в причинах затягивания дела и снятия временной опеки, оформленной Светланой Сулеймановой.

«Нужно выработать более гибкий механизм решения подобных ситуаций, нам гораздо важнее интересы детей, а не вопросы региональных отношений в этой теме», – подчеркнула детский омбудсмен.

Ранее сообщалось, что Светлана Сулейманова, просившая о передаче ей мальчика, намерена отказаться от повышенных выплат, установленных для приемных родителей в Москве, чтобы этот фактор не мешал принять объективное решение об установлении опеки над ребенком из другого региона.

Расследование по делу об истощенном ребенке взял под контроль глава Колымы

Как напомнили в аппарате уполномоченного по правам ребенка, приемная мама по направлению врачей доставила 11-летнего подростка в Эндокринологический научный центр Минздрава РФ в конце марта. Мальчик был крайне истощен, в 11 лет он весил всего 11 килограммов. По результатам обследования и наблюдения, врачи не смогли выявить какие-либо серьезные заболевания, связанные с состоянием мальчика и констатировали возможность намеренного доведения до истощения. Кроме этого, психологи диагностировали у ребенка ряд психологических расстройств, «затяжное депрессивное состояние с аутоагрессивными тенденциями и суицидальными мыслями».
«Перед нами был худой, изможденный ребёнок, весом 11 кг в 11 лет. Но, когда нашли таблетки и подтвердились все опасения, приёмные родители были временно отстранены. Мальчик начал поправляться. А мы обратились в соответствующие инстанции для проведения необходимых проверок», – написала ранее в Facebook Анна Кузнецова.
С мальчиком начала работать психотерапевт, которая установила, что ребенок в своих рассказах не фантазирует, приемную мать боится, высказывает желание не возвращаться домой, о вреде предлагаемых матерью препаратов догадывается, но отказаться от их приема не может. У врачей есть основания полагать, что мать сознательно довела ребенка до состояния истощения и умышленно наносит ущерб его здоровью, рассказали в аппарате детского омбудсмена. Между тем, по сведениям его сотрудников, мальчик был передан в приемную семью в трехлетнем возрасте совершенно здоровым.
Проведенная проверка позволила установить наличие реальной угрозы для жизни и здоровья мальчика со стороны его приемной матери. В настоящее время приемные родители временно отстранены от обязанностей. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного. Также начата проверка по факту халатности сотрудников органов опеки.
Между тем, ранее уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик заявлял, что говорить о вине приемных родителей в этой ситуации преждевременно. По его словам, у ребенка была диагностирована болезнь, препятствующая усвоению питательных веществ.
«Ребенок, который находился под опекой, наблюдался различными специалистами – педагогами, психологами, медиками. Многократно направлялся для лечения и обследования в федеральные клиники и центры. У ребенка имеются сложные диагнозы, которые в настоящий момент уточняются. И говорить о том, что были какие-то факты насилия, или, что ребенка морили голодом, преждевременно», – рассказал он корреспондентам РИА Новости.
Также, по словам регионального детского омбудсмена, преждевременно говорить и о халатности сотрудников органов опеки. «Однозначно могу сказать, что мальчик все время был на виду у контролирующих органов. Участвовал в общественных мероприятиях», – пояснил Денис Павлик.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?