Дом-интернат имени Доктора Лизы открылся во Владимирской области

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки» открылся 29 сентября в городе Вязники Владимирской области, передает ТАСС.

«Сегодня исполняется 10 лет фонду Елизаветы Петровны Глинки, международной общественной организации «Фонд «Справедливая помощь доктора Лизы». <…> Нет лучшего места, чтобы отпраздновать эту дату, чем открытие такого замечательного дома. Я знала Доктора Лизу, и она была бы рада, потому что всегда говорила: «Мы помогаем тем, кому не помогает никто»», – отметила президент фонда Ксения Соколова.

Присвоить имя Елизаветы Глинки новому интернату предложила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Под жилой корпус для постояльцев было переоборудовано здание бывшей коррекционной школы. На его ремонт и оснащение было направлено 271,8 млн рублей, в том числе 76,2 млн рублей – средства Пенсионного фонда РФ.

В реконструированном виде здание соответствует всем современным требованиям и стандартам, отмечает местное СМИ. Помещения оснащены пандусами, в комнатах – новая мебель и кровати с ортопедическими матрасами. Имеются спортзал, библиотека и столовая. Интернат рассчитан на 80 человек.

Международная благотворительная организация «Справедливая помощь» была основана Елизаветой Глинкой в 2007 году для «оказания помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию». Среди основных направлений ее работы — помощь детям в зонах военных конфликтов на Донбассе и в Сирии, московским бездомным, а также тяжелобольным и умирающим. В феврале 2017 г. главой организации была избрана журналист Ксения Соколова. В мае организация получила новое название – «Справедливая помощь Доктора Лизы».

25 декабря 2016 года вскоре после дозаправки в Сочи потерпел крушение Ту-154 Минобороны, вылетевший в Сирию из Москвы. На борту находились 92 человека, в том числе 64 артиста Ансамбля имени Александрова, девять журналистов «Первого канала», НТВ и телеканала «Звезда», а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Горячее сердце доктора Лизы

В честь Елизаветы Глинки назовут центр помощи бездомным в Люблино

Премию имени Елизаветы Глинки будут вручать за добрые дела и порядочность

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?