Диетолог рассказал, чем можно питаться на 3500 рублей в месяц

«В принципе, если не на 3,5 тыс. рублей, то на 4 тыс. рублей построить более или менее внятный рацион питания можно. Это будет очень полезное диетическое меню», — заявил «Известиям» диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, комментируя привлекшее общественное внимание высказывание бывшего министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой. По словам чиновницы, на 3,5 тысячи рублей жители региона могут позволить себе «сбалансированное, но диетическое меню».

Как рассказал эксперт, в предложенном им варианте представлены в основном высокоусваиваемые белки, там нет сахара, соли и сладостей. Такая диета исключает набор лишнего веса, подчеркнул он.

Источник: «Известия»

«Жизнь показывает, что самое хорошее обычно не является самым дорогим. Вы идете в магазин и покупаете гречку по 20–25 рублей за килограмм. А рядом может стоять гречка в «хитром» пакете с разными надписями: «зеленый продукт», «без ГМО», «проверено электроникой». Но эта продукция ничем не лучше в диетологическом плане. Просто вы за эти красивые слова переплатите», — отметил диетолог.

Наталья Соколова заявила о возможности в течение месяца качественно питаться на сумму в 3500 рублей, поспорив об этом с одним из местных депутатов после заседания, где обсуждался размер регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум – условная величина, которая исчисляется на основе стоимости минимального набора необходимых продуктов питания, непродуктовых товаров и платных услуг, а также размера обязательных платежей и сборов. В настоящее время прожиточный минимум в Саратовской области составляет 8707 рублей в месяц (7176 р. для пенсионеров, 9354 р. для трудоспособных граждан, 9022 для детей). С 1 мая 2018 года минимальная зарплата в России приравнена к федеральному прожиточному минимуму, составляющему сейчас 9489 руб.

«Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное [питание], но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!», — приводит ее слова Газета.ру.

Чиновница отказалась лично попробовать прожить на такую сумму, заявив, что ей помешает это сделать статус областного министра. Позднее стало известно о ее отставке.

В конце 2015 года глава Черновского сельского поселения в Ленинградской области Виталий Овлаховский в течение одного месяца питался в соответствии с установленными нормами потребительской корзины на сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ). За это время чиновник похудел на 15 килограммов, и сократил на 16 сантиметров объем в талии, последние несколько дней ему пришлось обходиться без еды.

Дорогие друзья! Рядом с нами живут люди, которым не хватает денег на самое необходимое – одинокие старики, инвалиды, родители тяжелобольных детей, лечение которых отнимает все их ресурсы… Ежемесячно в Группе работы с просителями службы «Милосердие» получают помощь более 500 нуждающихся семей. Пожалуйста, поддержите эту работу!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?