«Бесчеловечное и преступное решение»: российским паралимпийцам вновь закрыт доступ на международные соревнования

Международный паралимпийский комитет (IPC) на внеочередной ассамблее в Берлине вновь приостановил членство в этой организации Паралимпийского комитета России (ПКР). Такое же решение принято в отношении Белоруссии.

Причиной решения, закрывающего российским и белорусским паралимпийцам доступ на международные соревнования, в IPC назвали «неспособность» паралимпийских комитетов двух стран выполнять свои обязанности в соответствии с уставом организации.

В IPC пояснили, что речь идет об обязанностях «обеспечить, чтобы в параспорте (спорте для людей с ограниченными возможностями. – Ред.) в рамках Паралимпийского движения преобладал дух честной игры, безопасность и здоровье спортсменов были защищены, а фундаментальные этические принципы соблюдались» и не допускать действий или бездействия, которые противоречат целям и задачам IPC, могут нанести ущерб его репутации, Паралимпийскому движению и параспорту».

Приостановку членства ПКР поддержали 64 члена IPC, против проголосовали 39, 16 воздержались. В обсуждении вопроса глава ПКР Павел Рожков смог участвовать лишь по видеосвязи – Германия отказала российским представителям в визах, сообщает ТАСС.

«Это бесчеловечное и преступное решение. Этим людям нужно ставить памятники, во всем помогать. Подобные решения попросту лишают наших спортсменов права на жизнь, запрещая им заниматься любимым делом», – прокомментировал ситуацию агентству глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, призвав оспорить вердикт IPC в суде.

В свою очередь, в ПКР назвали решение «незаконным, необоснованным, лишенным каких-либо правовых оснований» и грубо нарушающим нормативы самого IPC.

Обвинения паралимпийцев России и Белоруссии в нарушении во время игр в Пекине «олимпийского перемирия» абсурдны, поскольку национальные паралимпийские организации являются неправительственными, не имеют никакой возможности вмешиваться в государственные дела и не могут поэтому нести за них ответственность, отмечают в ПКР.

Устав IPC предписывает национальным организациям «быть нейтральными и беспристрастными в вопросах политики», недопустимо требовать от них осуждения действий своих правительств, подчеркивают в ПКР. Там напомнили, что никто не поднимал вопрос об ответственности национальных паралимпийских комитетов стран НАТО во время участия этих стран в вооруженных конфликтах в Югославии, Афганистане, вторжении в Ирак и в других случаях.

«ПКР намерен обратиться к широкой международной общественности и организациям, в том числе с открытым письмом в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав», – заявили в российской паралимпийской организации.

В марте 2022 года IPC разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Паралимпиаде в Пекине под нейтральным флагом, но на следующий день отозвал это разрешение. Ранее членство ПКР в IPC было приостановлено в августе 2016 г. из-за обвинений в использовании российскими спортсменами допинга. В феврале 2019 г. полномочия ПКР были условно восстановлены с испытательным периодом до конца 2022 г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?