Автор резкой реплики в Facebook из Минздрава Астрахани заявила о взломе аккаунта

Власти Астраханской области проводят проверку после скандального комментария в соцсетях от имени одной из сотрудниц регионального министерства здравоохранения Анны Любезновой, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Ранее в соцсети Facebook появился пост с просьбой помочь астраханке Ирине Васильевой. Ей 28 лет, у нее орфанное заболевание – пароксизмальная ночная гемоглобинурия (редкое расстройство иммунной системы, при котором во сне в крови гибнут кровяные тельца). Ирина уже перенесла две операции, одна из которых по удалению селезёнки.

«В начале этого года региональный минздрав предложил девушке дорогостоящее лекарство для поддержания здоровья, однако уже в марте ведомство заявило, что больше не в состоянии оплачивать это лечение. Отмена препарата грозит смертельной опасностью», – пишет автор поста. Цена необходимого для этой пациентки лечения – 2, 5 млн рублей в месяц. Лекарство называется «Солирис», и это один из самых дорогих препаратов в мире. Его отмена может привести к гемолизу (разрушение эритроцитов) и тромбозу.

Причем временный прием препарата с его последующей отменой создает еще более опасную ситуацию для больного, так как организм привыкает к «Солирису», следует из сообщения в соцсети.

К посту прикреплена копия официального ответа министра здравоохранения области Павла Джувалякова, согласно которому Ирина включена в региональный сегмент федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. Согласно документу, расходы на ее лечение будет нести областной бюджет.

Резонанс в СМИ вызвал комментарий к посту, написанный от имени сотрудницы регионального министерства здравоохранения Анны Любезновой, пишет РИА Новости. В настоящее время этот комментарий удален. По информации СМИ, Любезнова написала:

«А тратить такие деньги на одного человека, когда в Астрахани столько семей нуждаются в элементарном жилье. За 30 миллионов (стоимость годового курса лечения «Солирисом» – прим.) 12 семей можно обеспечить по квартире».

По словам Анны Любезновой, ее аккаунт в Facebook «просто взломали».

«Я попросил ее (Любезнову) прислать журнал действия из Facebook, там только две отметки за два дня – она отметила как понравившуюся одну из публикаций и подружилась с кем-то. Она не является пресс-секретарем Минздрава, она сотрудница подведомственного учреждения министерства. Будет проводится проверка, кто это писал, почему удалилась ветка рассуждений, откуда это все началось», — сообщил руководитель пресс-службы губернатора Алексей Глухов.

По его словам, закупка препарата для Ирины Васильевой идет, но произошла «некоторая заминка».

Лекарство за миллион: правда и мифы о рождении заоблачных цен

«Орфанные» пациенты отстаивают право на жизнь в суде

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?