3 млрд рублей собрал SMS-проект Русфонда — помощь получили более 2 тысяч детей

Москва. 06.05.2015. Сбор благотворительных SMS-пожертвований подопечным Русфонда на короткий телефонный номер 5541 со словом «ДОБРО» превысил 3 миллиарда рублей.

Такую сумму зрители «Первого канала» и читатели Русфонда собрали с 10 октября 2011 года, когда в телеэфире стартовал проект «Русфонд на Первом». Первая совместная с тележурналистами акция – в помощь Ане Голубятниковой из Санкт-Петербурга – за первые пять часов собрала 17,7 миллионов рублей.

Всего за три с половиной года было проведено 26 совместных телевизионных акций Русфонда и «Первого канала» в интересах тяжелобольных детей России и СНГ.

«5541 ДОБРО» подхватили читатели газеты «Коммерсантъ» и портала Rusfond.ru, наши соотечественники в 26 странах мира. Таким образом, третий миллиард – это 749 980 237 рублей SMS-пожертвований, перечисленных на телесюжеты «Первого канала», и 250 019 763 рублей – в помощь детям сайта Русфонда.

Всего в благотворительных SMS-сборах Русфонда приняли участие свыше 12,6 миллионов человек, помощь получили 2343 ребенка.

Как отметил президент Русфонда Лев Амбиндер, «стартовавший в октябре 2011 года проект «Русфонд на Первом» положил начало новому этапу развития российской благотворительности – самому массовому, поистине народному движению. SMS-пожертвования как метод благотворительного фандрайзинга оказался настолько востребованным, что cейчас редкий телеканал, бумажная газета, интернет-издание или социальная сеть не практикуют благотворительных сборов при помощи SMS».

С 2013 года Русфонд сотрудничает и с региональными ТВ-каналами ВГТРК: SMS-сборы здесь ведутся на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Герои этих эфиров тоже тяжелобольные дети – телезрители помогают своим землякам. Собрано около 100 миллионов рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?