14 «целителей» осуждены за мошенничество в Москве

Группа мошенников, которые наживались на больных людях, обещая исцелить их оккультными методами, осуждена в Москве. Ее участники получили серьезные сроки, рассказали в МВД России.

«Злоумышленники действовали по четко разработанной схеме в период с декабря 2013 по сентябрь 2014 года. Рекламные объявления «целители» размещали в газетах. Звонки принимали в колл-центре. Потерпевших вводили в заблуждение относительно экстрасенсорных способностей «магов»», – напомнили в министерстве.

По словам его представителей, преступники убеждали людей добровольно передать им деньги. Об этом они запрещали рассказывать родным и близким, уверяя больных, что это якобы может плохо отразиться на их физическом и психологическом состоянии.

«В ходе расследования были установлены 14 участников преступного сообщества. Всего от их противоправной деятельности пострадали 28 граждан, общий материальный ущерб превысил 9 миллионов рублей. В итоге суд приговорил организаторов преступного сообщества к 15 годам лишения свободы. Остальным участникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 9 лет», – сообщает официальный сайт МВД.

Ранее сообщалось о расследовании дела преступной группы, действовавшей с сентября 2013 по август 2015 г. Ее участники, представляясь «парапсихологами», убеждали тяжелобольных людей проходить «дистанционное лечение» и приобретать различные предметы. В ходе следствия был установлены 161 потерпевший и общая сумма ущерба, которая составила свыше 52 миллионов рублей.

«Целительница» уговорила мать тяжелобольной девочки лишить ее лекарств

Эксперт: средство против знахарей и колдунов — качественная и доступная медицина

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?