Жизнь на трикафте. Как работает лекарство, за которое дали премию 3 млн долларов

Самую большую медицинскую премию в мире получили ученые за разработку уникального лекарства от муковисцидоза. Наш герой уже три года принимает трикафту и рассказал нам, как он себя чувствует все это время

Егор Клевцов (автор фото Наталия Галецкая) на фоне эмблемы премии Breakthrough Prize

14 сентября 2023 года было объявлено о том, что одна из самых щедрых в области науки премий (3 миллиона долларов) Breakthrough Prize была присуждена научному трио ученых, разработавших таргетный препарат трикафта от муковисцидоза. Как пишут в зарубежной прессе, трикафта дает новую лицензию на жизнь 90% больным этим тяжелым и до недавнего времени неизлечимым заболеванием.

Одним из этих людей стал и герой нашей статьи – Егор Клевцов, москвич, психолог, мужественный и очень интересный человек. Егору сегодня 36 лет, и почти все эти годы его семья ждала появления трикафты.

Таргетный значит прицельный

«Всю свою жизнь я прожил с сознанием того, что продолжительность жизни человека с муковисцидозом невелика – лет 30–40. До недавнего времени предельный возраст рос, благодаря улучшениям в консервативной терапии, рос он вместе со мной, но наступил момент, когда я стал его обгонять», – рассказывает Егор.

Так совпало, что все это время за тысячи километров от его родной Москвы трое ученых упорно трудились над созданием таргетного препарата от муковисцидоза.

Таргетный значит прицельный. Это определенный агент, который нацелен на конкретный ген или конкретный белок в организме человека. Он призван скорректировать природную ошибку в его строении или функции и привести их к норме, не затрагивая при этом другие клеточные процессы в организме.

В 1989 году канадские ученые установили, что причиной муковисцидоза является мутация гена трансмембранного регулятора муковисцидоза – CFTR, в результате ген производит белок с нарушенной структурой и функцией. Следствием этого является сгущение секретов желез внешней секреции – образуется густая слизь, из-за густоты затрудняется ее эвакуация и изменяются ее свойства.

В свою очередь, страдают желудочно-кишечный тракт и респираторная система, у больного развиваются пневмонии и бронхиты, происходят изменения во внутренних органах, может развиться цирроз печени. Барьерная функция слизистых нарушена, снижается иммунитет, течение патологического процесса в легких осложняется наслоением бактериальной инфекции.

Даже при самом качественном стандартном лечении муковисцидоз не только трагически укорачивает жизнь человека, но и радикально снижает ее качество.

Больной страдает от постоянного кашля, желудочно-кишечных симптомов, жизнь сопряжена с частыми госпитализациями и регулярными курсами антибиотиков.

«Четыре раза в год я проходил двух-трехнедельный курс внутривенных антибиотиков. Десять недель в год, то есть три месяца, нужно было проводить под капельницей», – говорит Егор.

Починить неисправный белок

Таргетный препарат Трикафта от муковисцидоза
Таргетный препарат трикафта от муковисцидоза

В самом начале 1990-х команда из трех ученых Пола Негулеску, Питера Гроотенхейса и Сабины Хадида поставила перед собой амбициозную задачу – найти такой молекулярный агент, который бы повлиял на белок CFTR и исправил его функцию. Тогда они работали в биотехнологической компании Aurora Bioscience, которую в 2001 году купила крупная фармацевтическая фирма Vertex, а место Питера Гроотенхейса занял Фредерик Ван Гоор.

Ученые начинали с чистого листа. Задача усложнялась тем, что для муковисцидоза не существовало животных моделей, симулировать болезнь у мышей или кроликов не получается, а значит, и экспериментировать на них исследователи не могли.

Потребовались годы для того, чтобы научиться изолировать клетки из донорских легких и выращивать культуры для тестирования на них веществ – кандидатов в препараты. Это получилось лишь в 2001 году, и, по словам Негулеску, именно тогда, наблюдая в лаборатории под микроскопом, как крохотные реснички, выстилающие эпителий воздушных путей и очищающие их от слизи и грязи, реагируют на введенное экспериментаторами вещество, он понял, что его команда на правильном пути.

«Найти химический агент, который делает то, что тебе нужно, но не делает ничего лишнего, что могло бы нарушить безопасность и хорошую переносимость препарата, – это невообразимо трудная проблема», – говорит Давид Альтшулер, директор по науке в Vertex.

На протяжении почти 20 лет с огромным упорством и неослабевающим энтузиазмом ученые тестировали тысяч молекул из современных микробиологических библиотек.

В результате они протестировали более миллиона кандидатов и нашли три, но не сразу, а один за другим. Это ивакафтор, лумакафтор и тезакафтор.

Каждый из трех компонентов или комбинации двух значительно улучшали состояние больных муковисцидозом, однако только сочетание всех трех оказалось способно помочь 90% пациентов, которые их принимают. Два компонента помогают доставить большее количество белка CFTR на поверхность клеточных мембран, а третий непосредственно влияет на его функцию.

Трикафта – это и есть трехкомпонентный препарат, совершивший прорыв.

«Практически чудо»

Так характеризует Егор эффект таргетного препарата.

Судите сами.

До появления трифакты понятия «ремиссия» при муковисцидозе не существовало. Это заболевание, которое постоянно прогрессировало, и все, что можно было сделать, – это слегка затормозить его прогресс.

Что такое ремиссия

Ремиссия – период течения хронической болезни, который проявляется значительным ослаблением или исчезновением ее симптомов. Ремиссия бывает полной и неполной, временной или стойкой.

«До 2020 года я получал хорошие лекарства, меня лечили хорошие врачи, и все равно я был в ужасном состоянии. Финансовые возможности до появления трикафты не могли помочь больному выздороветь, они могли лишь слегка растянуть процесс ухудшения», – рассказывает Егор.

В 2020 году Егор стал первым пациентом в РФ, начавшим лечение таргетным препаратом. После того как трикафта была одобрена в США, она достаточно быстро появилась на фармацевтическом рынке, цена ее, однако, была непосильной для среднестатистического россиянина.

Егору пришлось объявить сбор пожертвований, ему удалось собрать необходимую сумму, и вот уже почти три года он чувствует себя новым человеком.

Правда, Егор отличается удивительным мужеством – он работал, даже чувствуя себя больным:

«Для того чтобы не прерывать работу во время курсов антибиотиков, я научился сам себе ставить капельницы. В эти периоды я носил рубашки с длинным рукавом, чтобы не шокировать клиента видом внутривенного катетера».

На сегодняшний день врачи Егора отменили почти все терапии, которые он получал раньше, а хорошее самочувствие позволило ему увеличить свою рабочую нагрузку. Он работает три дня в неделю и в отдельные дни принимает до семи клиентов! Для психолога это солидная нагрузка: профессионалы помогающих профессий легко выгорают, что же говорить о человеке, который лишь недавно перестал страдать от слабости и приступов кашля…

«Видите, мы с вами разговариваем уже довольно долго, а я лишь впервые кашлянул, а до трикафты я должен был откашливаться каждые две минуты», – говорит Егор.

Изменения не только физические

Коллаж. Жизнь на Трикафте
Егор Клевцов, автор фото Наталия Галецкая

И все-таки, как быть с выгоранием?

«Мне повезло, – смеется Егор, – у меня жена – психотерапевт. Когда твой близкий и любимый человек хорошо понимает, что к концу рабочего дня ты устаешь и можешь быть не в самом лучшем настроении, – это огромный бонус!» При этом он хорошо понимает, что выгорание может стать проблемой, а потому устраивает себе четыре отпуска в год и посещает все необходимые профилактические мероприятия, предусмотренные для людей его профессии.

И вот что еще изменилось: если до трикафты Егор работал с пациентами, которые приходили с запросом разобраться в тех проблемах, которые есть у них в отношениях с другими людьми, то теперь он берет и тех, кому трудно смириться с серьезным медицинским диагнозом.

Большой вопрос, кому тяжелее: человеку, который болен всю жизнь, или тому, с кем болезнь случилась внезапно и повергла его в шок, считает Егор.

«Но только сейчас, на трикафте, я стал брать пациентов, у которых проблемы со здоровьем, поскольку теперь я в этой теме стабилен сам и способен поддержать других людей».

Сил придает и то, что существенно изменился горизонт планирования: сегодня больной муковисцидозом может строить планы до 80 лет.

Что будет дальше?

В 2022 году Егор получил количество препарата, необходимое на год. Поскольку трикафта не была на тот момент зарегистрирована в России, ему пришлось проходить специальную процедуру назначения незарегистрированного препарата, причем на определенном этапе стало понятно, что решение департамента здравоохранения Москвы будет, скорее всего, отрицательным.

Егор судился с департаментом, и специальная комиссия решила вопрос о назначении положительно еще до того, как свое решение вынес суд. Егор убежден, что сам факт судебного процесса произвел на комиссию впечатление.

«В этом году, однако, мне придется снова проходить аналогичную процедуру. Возможно, что на этот раз она будет несколько иной, поскольку сегодня трикафта уже зарегистрирована в России. Но тут может быть юридическая заминка, – объясняет Егор, – препарат зарегистрирован, но пока не внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), на которые выделяются федеральные средства. Возможно, возникнет перерыв в получении препарата от государства».

Перерыв в приеме – это, к сожалению, очень плохо. После 2–3 дней без трикафты все симптомы возвращаются, а при длительном отсутствии препарата происходит полный откат в болезнь, в состояние до начала приема.

Как сообщало «Милосердие.ru» еще в прошлом году, стоимость годового курса препарата составляет более 300 000 долларов и до сих пор не найдено эффективного решения для снабжения трикафтой пациентов с муковисцидозом после 18 лет. Дети ее получают благодаря деятельности благотворительного фонда «Круг добра», помогающего больным с редкими орфанными заболеваниями.

Очень грустно, что самая уязвимая в части продолжительности жизни возрастная группа больных муковисцидозом не получает гарантированной помощи от государства.

Егор не унывает. «Теперь я могу рассчитывать на нормальную продолжительность жизни и даже, как каждый человек, имею шанс умереть от рака!» – смеясь говорит он.

А Пол Негулеску, совершивший вместе с коллегами решительный прорыв в лечении муковисцидоза, так характеризует итог своей работы: «Ты не всегда получаешь то, что хочешь, но время от времени ты получаешь то, что тебе по-настоящему нужно».

Источники:

Life-changing cystic fibrosis treatment wins US$3-million Breakthrough Prize

Vertex and Treating CF: Stepping Out on Long Road to ‘Medical History’

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?