Жена Танка: Денис получил тяжелое ранение на СВО. Регина уже год не отходит от мужа и помогает семьям раненых

О своем решении молодая женщина говорит просто: «Разве может быть по-другому, если любишь?»

Москвичка Регина Николина больше года живет в Санкт-Петербурге, рядом с мужем Денисом. Осенью 2022 года он был призван по мобилизации, а в январе 2023-го получил на фронте тяжелое ранение и впал в кому. Супруга разыскала Дениса в военном госпитале, добилась постоянного допуска в реанимацию и с тех пор не отходит от него ни на день.

Регина также ведет мотивирующий блог в телеграме, в котором делится опытом и поддерживает семьи военнослужащих, которые находятся в подобной ситуации. Ее дневниковые записи – не только пособие по реабилитации после черепно-мозговой травмы, но и история настоящей большой любви.

Мы записали историю Регины Николиной от первого лица.

Вижу цель, не вижу препятствий

Регина идет по парапету
Регина живет в Петербурге уже больше года и успела полюбить город, который поначалу казался ей чужим

Мы такие разные. Я ненавижу гладить белье, а Дениса это никогда не смущало. На его полках идеальный порядок, на моих – вечный взрыв и любимое место кошек для сна. Ему всегда жарко, я мерзну. Он ненавидит читать, а я обожаю. Мы не идеальные, но мир, который мы создали, был идеальным для нас: муж, я, три мейнкуна, кошка «британка», два лабрадора и рыбки. Работа, друзья и планы.

В октябре 2022-го по мобилизации призвали младшего брата Дениса. Муж поехал с ним в военкомат, сказал, что одного не оставит. Там обрадовались и протянули еще одну повестку. Я была уверена, что двоих сыновей у матери не заберут, тем более что она болеет. Но Дениса все же мобилизовали.

Мы гоняли по Москве в поисках того, без чего на фронте не выжить: бронежилет, тактические наушники, очки, шлем. Потом я ездила в учебку в Алабино, где Денис первое время находился, чтобы просто прижаться к нему. Пока еще был в учебке, написал мне: какой взять позывной? Я сказала: Танк. Денис же большой такой, мощный, вес за 100 кило был. «А ты тогда кто?» – спросил он. «А я буду жена Танка».

Так и пошло. Я – жена Танка. Вижу цель, не вижу препятствий.

Черепно-мозговая травма, состояние тяжелое

Регина в капюшоне на набережной
«Думаю, если бы я оказалась в такой ситуации, Денис бы тоже меня не бросил. Он бы за меня боролся»

В день, когда мужа ранили, 15 января 2023 года, он должен был получить гуманитарку, которую мы отправили на фронт. Но Денис почему-то не выходил на связь, я нервничала. Узнала о его ранении через день. Это было не прямое попадание, рикошетом. Его спас усиленный шлем, который я ему купила.

Я обзванивала волонтеров, начались поиски по всей стране, по всем госпиталям. Находили однофамильцев, и уже прошла информация, что он, возможно, в Ростове. Но в итоге нам подтвердили Питер. Черепно-мозговая травма, реанимация, состояние тяжелое. Я сообщила всем, кто ждал новостей, что Денис жив и я выезжаю к нему.

Сначала со мной побеседовали врачи. Никаких прогнозов они не давали. Потом разрешили просто зайти, увидеть. Он лежал под аппаратами, в коме. Я поняла, что просто не смогу остановить истерику, и почти сразу же вышла. Верю, что больные в этом состоянии чувствуют, слышат, ощущают, и не хотела, чтобы муж видел меня такой. Шла по улице и плакала. Я понимала, что должна прорыдаться один раз, чтобы на следующий день быть рядом с ним. Денис должен чувствовать, что все хорошо.

Я сняла небольшую студию напротив госпиталя. В городе, в котором я никогда не была прежде, никого в нем не знала и меня тоже никто не знал. Первый месяц был для меня… Даже не знаю, с чем можно сравнить. Как в тумане: мало сна, нервы, физическое одиночество.

Каждый день я шла в госпиталь. Вокруг были такие же люди: мамы, жены, бабушки, сестры… И все они приходили сюда за тем же самым, что и я, так же молча ждали, когда нас разведут по отделениям.

«Медсестры смотрели через окошко реанимации: «Это вы та самая жена-реабилитолог?»

В телефоне Регины - фото Дениса из прошлой, до ранения, жизни. С ним два лабрадора
В телефоне Регины – фото Дениса из прошлой, до ранения, жизни. С ним два лабрадора. Собак Регина перевезла в Петербург и тренирует, чтобы в будущем они помогали Денису в реабилитации

Когда-то я работала тренером в фитнесе, где мы и познакомились с Денисом. И был период, когда я совмещала это с занятиями по реабилитации.

Сразу скажу, я не суперспециалист. Реабилитация – это огромный мир, с нереальным количеством направлений, в нем нужно развиваться и совершенствоваться постоянно. Но все-таки нельзя отрицать, что даже самые скромные навыки дали мне на начальном этапе уверенность и понимание, что нужно делать, чтобы поднять Дениса на ноги.

Я работала с Денисом в реанимации каждый день, с четырех до семи вечера. Помыть. Массаж. Гимнастика. Поговорить с мужем. Просила друзей и родных записывать голосовые сообщения для него. Включала музыку. Брала крема для массажа с теми ароматами, которые ему нравились.

Врачи и медсестры смотрели на нас через окошко в реанимации. Потом подошел главный реаниматолог, сказал: «Что-то вы слишком профессионально все делаете. И слишком позитивно настроены». Я объяснила.

На следующий день, подбежав, как я думала, к Денису, наклонилась его поцеловать: «Привет, любимый!» И вдруг встретилась взглядом с незнакомым мужчиной. Услышала смех медсестер и свой панический шепот: «А мой где?»

Сказали, что в соседней палате, чтобы никто не мешал мне заниматься с ним. Потому что это оказалось очень важно – делать все то, что делала тогда я, чтобы вытащить мужа из комы. Мне выписали постоянный пропуск в госпиталь и сказали, что все, что я делаю, нереально улучшает его состояние. Поэтому я могу быть с мужем хоть с утра до вечера.

Мне говорили: «Вы та самая жена-реабилитолог? Ничего, прорвемся!»

«Регина может!»

Регина на фоне стены кафе
Регина говорит, что, если понадобится, она будет воевать за мужа до последнего вздоха. «Вместе мы – сила. Не на той женился, чтобы сдаться»

Первые полгода приходила в госпиталь каждый день, без праздников и выходных. Потом поняла, что если я сейчас сама себя не пожалею и не буду давать себе хотя бы один выходной, то просто свалюсь. А мне очень нужны были силы, чтобы поддержать маму Дениса, его друзей, себя.

Маму я сперва не очень хотела везти к Денису. Это тяжелое испытание, когда один сын на передовой, а другой в коме. Она приезжала ненадолго. Я привозила сына Дениса от первого брака, Даню. Денис хороший и ответственный отец, у них потрясающие отношения. Даня в дороге пошутил: «Регин, помнишь такую рекламу: «Папа может»? Так вот «Регина может!» Приезжали его друзья и коллеги: до мобилизации мой муж работал в нефтехимии, и его не бросили: помогают, чем могут, и зарплату платят до сих пор.

То что Денис очнется, у врачей сомнений не было. Но какой он будет после того, как выйдет из комы? Травма очень тяжелая: осколки прошли весь мозг с правой стороны, часть была удалена, но некоторые убрать не удалось, они вошли так глубоко, что их опасно вытаскивать. Повреждены желудочки мозга. Большой дефект черепа.

Когда Денис вышел в сознание, он вспомнил все, кроме момента ранения. Но он путался в числах, датах, деталях. Спрашиваю: сколько нам лет? «23». А нам уже 35. Он не верил, что мы такие «старые».

Мы не могли наговориться с ним, хотя у него стояла трахеостома и врачи просили быть осторожнее, чтобы она как следует зажила. Это было счастье: слышать голос Дениса, его шутки. Он мог сжать мою руку, приобнять.

«Мне больно, но делай что нужно»

Регина на набережной Невы
«Ни один врач при такой тяжелой ЧМТ прогнозов не дает, но наш мозг уникален, как и резервы организма. В Санкт-Петербурге нейрохирургия самая сильная. У нас есть шанс»

Мне было очень важно не давать Денису себя жалеть. Хотя 90% процедур он переносил стоически, были и моменты депрессии, отчаяния, потому что каждый шаг восстановления давался с трудом. Иногда он говорил мне: «Мне больно, но делай что нужно». А иногда: «Зачем ты делаешь мне так больно?»

Денису проводили процедуру ботулинотерапии, так как была сильная спастика. Я нашла ученых в Питере, которые разработали биоакустическую систему, она помогает восстановить утраченные функции головного мозга. Денис учился решать математические примеры, и я даже пыталась заставить его читать. Он шутил и звонил друзьям.

Мы ждали момента, когда можно будет поставить на череп титановую пластину – после этого реабилитация могла бы пойти быстрее и качественнее. Такая пластика невозможна без растяжки кожи, а для этого нужны специальные экспандеры – силиконовые баллоны, которые постепенно увеличиваются и позволяют «вырастить» дополнительную ткань, чтобы ее можно было использовать в реконструкции деформированной части тела. Но оказалось, что поставить современные китайские экспандеры нет возможности. В июле 2023 года Денису провели операцию с российскими экспандерами старого образца, но вскоре началось нагноение, и их пришлось удалить. Одновременно диагностировали двухстороннюю пневмонию.

А потом у моего мужа произошел откат. К сожалению, так бывает: мозг показал свой потенциал после выхода из комы и исчерпал ресурсы. Денис с каждым днем стал все больше замыкаться в себе, не мог есть, с трудом глотал, как будто давился. Пока он еще мог говорить, объяснял, будто не в то горло попадает еда.

Одновременно с этим пришло решение военно-консультационной комиссии о том, что Денис не годен к военной службе. Ему дали первую группу инвалидности – сначала на два года, потом нужно будет подтверждать. Читала рекомендации по реабилитации и просто рыдала. Громко. Долго. Навзрыд. За что ему, моему потрясающему мужчине, такое испытание? Почему с нами так?

«Мы видели разную любовь, но такую – впервые»

Регина и Денис. Фотография из личного архива
Регина и Денис. Фотография из личного архива

После военно-консультационной комиссии Дениса уволили из Вооруженных сил. Был риск, что нас переведут в обычную больницу, где, конечно, нет таких специалистов. Но нам повезло, мы, наверное, первые, кто так долго лежит в военном госпитале с черепно-мозговой травмой. Потому что на нас можно учиться, наблюдать, экспериментировать. А еще нас очень поддержала журналистка Юля Витязева и благотворительный фонд «Помогаем нашим».

Со дня, когда Денис был ранен, прошло уже больше года. Я привыкла к своей новой жизни, человек ко всему привыкает. В какой-то момент мы с фондом решили, что я готова рассказать свою историю, и стала писать в телеграм. Мой канал «Жизнь после ранения» создавался, чтобы помогать тем, кто проходит через похожий опыт, чтобы их максимально мотивировать. Потому что бывает разное. И иногда передо мной в госпитале такие судьбы проходят, что просто сердце разрывается. Да, есть те, у кого опускаются руки. Но есть и такие, кому просто указать верное направление – и они уже готовы бороться дальше.

Когда Денис мог говорить, перед откатом, он пообещал на видео, что когда выздоровеет, то пригласит меня на танец. А ведь он терпеть не может танцевать. Но придется! Я все-таки жду еще одного чуда. Боюсь пока думать об этом, но опять появился хороший прогресс…

У меня все спрашивают: откуда ты берешь силы? Говорят: мы видели разную любовь, но такую – впервые. А мне даже как-то странно отвечать на такие вопросы. Разве может быть по-другому, если любишь?

На заставке моего телеграм-канала фотография с нашей свадьбы. Мы поженились в апреле, восемь лет назад, день был пасмурный и серый. Снимки не получались. И я тогда подумала, что делать-то? И вот мы вместе с фотографом погнали в Ботанический сад, там зелено, настоящая весна. На фотографии мы обнимаемся с Денисом, накрытые моей огромной фатой. Ее и тогда, и сейчас хватает на нас двоих.

Полезная информация для раненых на СВО и их родственников

Мы собрали информацию – видеозаписи и статьи, которые могут быть полезны как для самих раненых, так и для родственников, которые осуществляют уход.

Как ухаживать за раненым, вернувшимся домой: вебинар старшего преподавателя Учебного центра больницы святителя Алексия Т. Кравченко

Посмотрев запись вебинара, вы узнаете, как преобразовать пространство дома, какие предметы и приборы нужно приобрести, как создать благоприятную атмосферу для раненого. Кроме того, освещаются вопросы медицинского ухода: снижение риска развития инфекции, борьба с пролежнями. В рамках вебинара также поднимается тема продолжения лечения и реабилитации на дому.

Курсы по уходу: где можно бесплатно обучиться навыкам сиделки

В этом материале вы узнаете о том, как правильно выбрать курсы и какой формат предпочесть – очный или онлайн. Публикация рассчитана на широкий круг читателей, но родственники раненых, безусловно, найдут в ней полезную для себя информацию.

Протезирование и реабилитация после ранения: опыт добровольца СВО, потерявшего ногу

Житель Москвы Владислав – доброволец СВО. В 2023 году противопехотная мина оторвала ему правую стопу. Он сразу же встал на костыли, а сейчас ходит на протезе, почти не хромая. Реабилитацию он проходит при поддержке благотворительного фонда «Весна». Мы записали рассказ Владислава от первого лица.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?