Курсы по уходу за тяжело больным дома: где бесплатно учат навыкам сиделки

Когда близкий человек оказывается обездвиженным из-за недуга, на родных ложится тяжелая нагрузка. Правильно повернуть, не надорвав спину, покормить, поменять подгузник, не провоцируя пролежни, – эти и многие другие техники можно освоить на бесплатных курсах

В некоторых семьях вопрос о сиделке не поднимается: не хватает финансов, близкие не хотят видеть в доме чужого человека или считают священной обязанностью самостоятельно ухаживать за родственником. Однако это тяжелый труд 24/7, без выходных и праздников.

Тут на помощь могут прийти бесплатные школы и курсы патронажного ухода. 

Как выбрать хорошие курсы

Предпочтительнее офлайн-занятия, чтобы приемы ухода можно было попробовать тут же самостоятельно под руководством преподавателя, на других участниках.

«Одновременно можно будет задать вопросы и проработать проблемы, с которыми сталкиваешься дома. И, думаю, важно, чтобы эти курсы были краткосрочными и интенсивными, так как родственникам нужно оперативно получить ценные навыки», – говорит главная сестра Сестричества благоверного царевича Димитрия Наталья Колесникова.

Если это онлайн-обучение, важны качество размещенных материалов и квалификация преподавателя.

«Я бы рекомендовала сравнить программы обучения и почитать отзывы слушателей. Если курсы бесплатные, то есть возможность побывать на занятиях разных образовательных организаций и выбрать то, что подходит»», — говорит руководитель школы «Внимание и забота» Ольга Бекетова.

Патронажная служба города Кемерово, курсы по уходу за тяжелобольными

Четыре года назад на портале появились видео, информационные материалы и статьи для родственников больных. Периодически обучение проходит офлайн, когда наберется достаточное количество желающих. Есть выездные консультации, когда сестра милосердия на месте дает рекомендации семье. Кроме того, специалисты службы индивидуально помогают родным (обращайтесь в методический кабинет).

«В основном возникают трудности с обработкой тела и кормлением больных. Нередко питание скудное, им дают недостаточно белка. Из-за этого начинают быстро появляться пролежни. Не знают, как часто переворачивать больного. Многие сразу покупают противопролежневый матрас, а он часто только провоцирует ухудшение, если его применить слишком рано. К тому же ночью шумит, и его выключают», – говорит руководитель патронажной службы Кемерово Елена Ушатая.

Сестры милосердия могут посоветовать упражнения для возвращения частичной подвижности сломанной конечности. Если у пациента имеются признаки психических расстройств, специалисты пропишут нужные лекарства.

Кроме того, в патронажной службе Кемерово планируется открыть обучение по обращению с людьми, перенесшими инсульт.

Больница Святителя Алексия, учебный центр

Учебный центр, организованный в 2018 году, проводит курсы по уходу за тяжелобольными, на некоторых выдают свидетельство государственного образца о присвоении профессии. На базе трех филиалов больницы — в городах Жуковском, Шуе и Переславле-Залесском открыты курсы для родных тяжелобольных, их ведет выездная патронажная служба.

Чаще всего, раз в месяц, курсы устраивают в Жуковском на базе Елизаветинского филиала больницы. Двухдневное бесплатное обучение могут пройти родственники больных и волонтеры: базовые навыки по перемещению, –гигиене, смене нательного и постельного белья, позиционированию и кормлению тяжелобольных.

Первая градская больница, бесплатные трехдневные курсы по уходу для родных тяжелых лежачих больных

Курсы созданы в 2023 году для родственников пациентов больницы. Но здесь не откажут и тем, кто пришел со стороны. Обучение состоит из трех занятий по три часа. Слушатели чатся правильному уходу друг на друге. Сестры милосердия, профессионалы с большим опытом преподавания и ухода за тяжелобольными, отвечают на все вопросы и обучают кормлению, личной гигиене, позиционированию и профилактике пролежней.

«Обучение позволяет ухаживающему сохранить свое здоровье. Например, мы учим, как повернуть больного, чтобы не сорвать себе спину. Для этого важно самому находиться в правильном положении и правильно расположить пациента», – говорит главная сестра Сестричества благоверного царевича Димитрия Наталья Колесникова.

Кроме того, сестры милосердия проводят выездные консультации. Для этого нужно позвонить в патронажную службу и оставить заявку.

Благотворительный фонд «Евита», Самара. Просветительский проект #Юрикскнопочкой.

Коллаж. Курсы от фондов

В 2022 году работники фонда начали читать лекции об уходе за паллиативными детьми. На сайте фонда размещены обучающие материалы – законодательные статьи и видеоролики. Родители могут узнать все об уходе за медицинскими девайсами, профилактике пролежней и вторичных осложнений.

Главным героем проекта стал сын исполнительного директора фонда «Евита» Ольги Шелест Юра, родившийся с неизлечимым дегенеративным заболеванием – болезнью Канаван. Все обучающие ролики сняты с его помощью.

«Это наша принципиальная позиция – никаких кукол. Мы берем человека и показываем, как ухаживать. Куклы, например, держат голову, а мой ребенок нет. Как помочь ему откашляться, когда он такой большой – 130 сантиметров роста? Можно увидеть все о позиционировании, санации через трахеостому», – рассказывает Ольга Шелест.

Кроме того, сотрудники фонда «Евита» выезжают на дом к своим подопечным. Такая форма – обучающие материалы на сайте и выезды на дом – наиболее удобна для родителей, так как часто это одинокие мамы, которым не с кем оставить детей.

Фонд помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус». Курс Memoryhelp. Все, что нужно знать о деменции

Фонд создал бесплатную онлайн-школу MemoryHelp при поддержке Научно-исследовательского института «ХимРар» для людей, ухаживающих за близкими с деменцией, чтобы помочь им приобрести уверенность в своих действиях при заботе о больном и наладить общение с ним и окружающим миром. Помимо этого, родственникам рассказывают, как получить госпомощь и материальную поддержку.

Очень подробный и понятный курс создан специально для ухаживающих за близкими с деменцией. Его читает Мария Гантман, геронтопсихиатр.

«Бесплатный курс пользуется большой популярностью у родственников по всей стране и у соцработников, поисковиков добровольческого поисково-спасательного объединения «ЛизаАлерт», а также сиделок. Курс помогает понять, что такое деменция и что делать дальше, сориентироваться и наметить план действий», – говорит директор фонда Александра Щеткина.

Школа патронажного ухода «Внимание и забота»

Школа создана в 2017 году двумя благотворительными фондами – «Живи сейчас» и «Живой». Программы составлены по международным стандартам.

«Квалифицированных специалистов очень мало, их бережно передают из рук в руки. Мы пригласили Лену Андрев, специалиста с более чем 20-летним опытом работы в гериатрических центрах и пансионатах Германии. Она разработала программы, подготовила нам преподавателей, которые начали обучать родственников долговременному уходу», – говорит руководитель школы «Внимание и забота» Ольга Бекетова.

Фонд «Живи сейчас». Патронажная школа, онлайн курс.

Патронажная школа стартует в онлайн-формате с 15 февраля 2024 года. Слушатели могут пройти обучение в любое удобное для них время.

Опытные специалисты поделятся знаниями: как оформить инвалидность и установить ее на новый срок, изменить группу и обжаловать ее, а также получить технические средства реабилитации. Есть темы по гигиене, уходу и питанию, всего 25 обучающих видеороликов по уходу за тяжелобольными. Бесплатно повысить свою квалификацию может любой желающий. Записаться на курс можно здесь.

Школа родственного ухода Департамента труда и соцзащиты населения Москвы

Здесь можно пройти бесплатное обучение в офлайн и онлайн форматах по направлениям: «Деменция: оценка, подходы, качество жизни», «Домашний уход за малоподвижным человеком», «Первая помощь», «Опека и попечительство над совершеннолетними недееспособными и не полностью дееспособными гражданами» и «Средства реабилитации в уходе».

В разделе «База знаний» есть образовательные материалы, в том числе памятки по уходу за маломобильным человеком, большой гид по законодательной базе в сфере опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными людьми, записи вебинаров по уходу за людьми после инсульта

Приложение «Мобильная сиделка».Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера»

Коллаж. Курсы от фондов

В 2022 году фонд «Вера» вместе с ведущими экспертами из сферы паллиативной помощи разработал бесплатное приложение «Мобильная сиделка» – в  помощь тем, кто самостоятельно ухаживает дома за человеком с серьезной болезнью.

Приложение позволяет выстроить систему ухода за людьми с онкозаболеваниями, деменцией, болезнью Паркинсона, а также для тех, кто переживает последствия установки разных видов стом, инсульта или перелома шейки бедра. Приложение доступно для iOS и Android-устройств и работает бесплатно.

«В разделе «Библиотека» собрано около 200 обучающих статей о разных нюансах ухода, подготовленных экспертами. Можно научиться, например, кормить через гастростому, подбирать белье и одежду для человека, страдающего деменцией, найти выход, если он отказывается есть или пить», – говорит Юлия Ермилова, руководитель службы обучения и передачи опыта Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»:

Плюс на портале «Про паллиатив» доступна экспертная информация, как ухаживать за неизлечимо больными людьми. Есть горячая линия помощи 8-800-700-84-36, где круглосуточно окажут информационную, юридическую, социальную, психологическую и духовную поддержку нуждающимся в паллиативной помощи и их близким.

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?