Убивает не виртуальность, убивает одиночество и бессмысленность

Что убережет детей от самоубийства? Объясняет психолог, работающий с родителями подростков

Фото: freepik

Активность в «группах смерти» в социальных сетях заставила родителей подростков волноваться. Стоит ли впадать в панику, запрещать ребенку доступ в интернет? Рассказывает психолог Софья Шокотько:

– Родители опасаются влияния чужой злой воли, того, что дети будут вовлечены в какую-то страшную игру и не успеют остановиться вовремя, того, что это произойдет незаметно для семьи.

В каких ситуациях этого можно ожидать? Если подросток чувствует одиночество, изолированность, непонимание и отчаянье в мире, в котором живет. Если он находит понимание только там, в сети, и начинает доверять тем, кого не знает.

Беда в том, что в подростковом возрасте есть предрасположенность к тому, чтобы так себя чувствовать. А родителям трудно отнестись всерьез к отчаянью и подавленному состоянию ребенка, с их точки зрения, вполне благополучного.

Вместо поддержки и сочувствия подросток может получить поучения и попытки его образумить. Тогда он попытается искать понимание за пределами родного дома.

 

Почему паникуют родители

Софья Шокотько, психолог. Фото с сайта matrony.ru

Люди боятся того, чего не понимают. Сейчас дети живут в одной реальности, а их родители зачастую – в предыдущей. Интернет заменяет книги, журналы, прогулки с приятелями по улице.

Взрослые часто не понимают, что именно дети получают в сети. Они не могут разделить интерес ребенка, могут только запретить, отобрать планшет и ноутбук. И потерять связь с ребенком.

Тема подростковых суицидов тесно связана с тем, что родители не готовы говорить с детьми ни о чем, кроме того, что они сами считают важным.

Например, о важности получения хорошего образования. Все остальные темы не поднимаются, особенно если с этим образованием все не очень хорошо. Увлечения ребенка, не связанные с учебой, воспринимаются как опасные или предосудительные. Такое «одноканальное» общение тоже дорога к потере контакта с детьми.

Быть внимательным

Если вы опасаетесь, что с детьми что-то не так, проявите интерес к тому, что их волнует, послушайте внимательно, без предубеждения. Попробуйте их глазами увидеть их жизнь и, в том числе виртуальный мир, пощупайте его своими руками, попробуйте пообщаться, поиграть со своим ребенком в его стиле, в его реальности. Послушайте его музыку. Не обесценивайте то, что для него важно и дорого.

Если вы разделяете интерес ребенка, говорите с ним с искренней заинтересованностью – он сам будет рассказывать, что занимательного и неизвестного он нашел в сети. Может, что-то и не расскажет – но вы будете чувствовать его состояние: в норме он или расстроен, ушел в себя, замкнулся или в целом доволен тем, что есть в жизни.

Что может подтолкнуть подростка к суициду

Подростки очень чувствительны, как будто без кожи, плохо осознают последствия. Взрослеющие дети очень импульсивны, и острый конфликт – сильная ссора с родителями, травля со стороны одноклассников, несчастная любовь – могут подтолкнуть к роковому шагу.

Родители часто забывают, что дети в подростковом возрасте – очень хрупкие. Допустить мысль, что ребенок может решиться на самоубийство, взрослым сложно.

Бывает, что дети в отчаянии кричат родителям: «Я выброшусь из окна, повешусь, покончу с собой!» И слышат раздраженный ответ: «Ну, давай, посмотрим!» После этого может произойти все, что угодно. Ребенку невыносимо, когда ему не верят.

Конечно, родители всегда хотят хорошего: чтобы ребенок хорошо учился, чтобы не совершал глупости, чтобы его ждало безоблачное будущее. Но в азарте борьбы за будущее ребенка можно не заметить его настоящего: его боли, его непридуманного страдания, тяжести его состояния.

Подростку невыносимо – и это не блажь

Родителям невыносимо сложно признать себя неправыми, не справляющимися с собственным ребенком, который еще недавно был близок. Но при желании возможно увидеть, что ребенку – еще невыносимее.

Уныние, замкнутость подростка, его мизантропия и приступы отчаяния взрослыми могут восприниматься как блажь: «А, все это не стоит выеденного яйца!» Родители порой пытаются либо убеждать ребенка в том, что все прекрасно и это гормональная перестройка так действует, либо уговаривать его, что все скоро пройдет. Подростки в этом слышат пренебрежение, недоверие, обесценивание их чувств. И ощущают себя в одиночестве.

Да, в подростковом возрасте есть периоды, связанные с гормональными перестройками, когда все представляется в черном цвете. Но дети все равно честны – им бывает отчаянно плохо, и слова о гормонах от этого не спасают.

Как поддержать человека в депрессивном состоянии

Подростки
Фото: freepik

Главное (этот совет относится не только к родителям мрачных подростков, но и близким людей в депрессивном состоянии) – не пытаться наставить его на путь истинный с помощью раздражающих фраз и банальных советов.

Инстинктивно мы с трудом переносим чужое отчаяние. Рефлекторно стараемся подбодрить человека, сказать ему, что все будет хорошо, что все не так плохо, что через какое-то время это будет казаться смешным. Но это дает противоположный эффект: человек в отчаянии окончательно осознает, что его не понимают.

Он, как правило, не ждет совета взбодриться, он бы взбодрился, если бы мог. Он ждет, что с ним рядом посидят, пожалеют, послушают, поплачут.

И важно сидеть и слушать, жалеть и разделять ношу, а не спорить.

Но часто родителям это очень сложно сделать – присоединиться, приобщиться, просто посидеть рядом. От этого становится легче. И подросток чувствует к такому взрослому благодарность и доверие. И в следующий момент кризиса придет именно к нему, а не полезет на крышу.

Ребенок ищет помощи не у родителей, а у других взрослых

Бывает, что подросток может найти помощь не у родителей. У других взрослых людей – соседа, друга семьи, учителя и так далее.

Взрослому, к которому приходит чужой ребенок, важно не испугаться, не оттолкнуть его. Если вам доверились, то это означает, что больше подросток никого не нашел. Руку ему надо протянуть. Может, ваша рука недостаточно прочная и сильная, но просто тепло поговорить с ребенком – возможно.

Важно, чтобы у ребенка была возможность говорить о том, что его волнует, с тем, кому он доверяет. 

В подростковом возрасте ребенок начинает воспринимать мир иначе, и все, что в мире, тоже. В том числе и родителей.

Если мама и папа в детстве были самими близкими людьми, защитниками, теми, кому можно доверять, то в подростковом возрасте у ребенка отношение может измениться – он начинает критически относится к окружающим. И видит недостатки родителей ярко и гипертрофированно, потому что до этого много лет их не замечал.

Тут есть от чего впасть в отчаяние – подросток понимает, что его по жизни ведут неидеальные люди, старающиеся при всех своих проблемах навязать свою волю. А он того, что хотят они, не хочет. А чего хочет – не знает. И как хочет – тоже. И хорошо, когда рядом есть кто-то, кто может спокойно и искренне поговорить.

Сейчас принято ругать социальные сети, но общение в сети может быть не только подталкивающим к суициду или какому-то дурному поступку, но и удерживающим от него.

Там можно получить поддержку, понимание. Там тебе могут сказать теплые слова, когда тебе это нужно. Конечно, в соцсетях есть злоумышленники, как и на улице, но хороших людей тоже много.

Ребенок совершил попытку суицида, но был спасен

Подросток у окна
Фото: freepik

В этом случае общение с психологом или психиатром уже является необходимостью. Попытка самоубийства – переход грани, свидетельствующий о том, что подросток может разбиться, словно хрупкий предмет, от любого неловкого движения.

Знаю, что психиатрию склонны бояться. Но при депрессивных состояниях, последствием которых часто становится попытка самоубийства, психиатрическая помощь может стать огромной поддержкой.

Психотерапевтическая помощь нужна и родителям, чтобы они смогли стать опорой и поддержкой своему ребенку. И это будет зависеть от их устойчивости и разумности.

У родителей, которые пережили попытку суицида своего ребенка, есть ощущение, что они чего-то не заметили. Что было какое-то слепое пятно в их отношениях с ним. Страшно осознавать это самостоятельно, ходить по этим тропам одному, – нужен помощник.

«Синие киты» снова приплыли: в «группах смерти» новый всплеск активности

Дети онлайн: контролировать невозможно, надо разговаривать

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?