Служба помощи «Милосердие» подвела первые итоги 2017 года

Литургия в главном храме страны, открытие центра гумпомощи, издание учебника по уходу за неизлечимо больными детьми – в 2017 году службе «Милосердие» многое удалось, несмотря на кризис

Впервые вся служба «Милосердие» собралась на Литургии в Храме Христа Спасителя

Сотрудники, добровольцы и подопечные службы «Милосердие» впервые собрались вместе на Литургии, которая прошла по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя. На службу пришли около 2 000 человек. Среди них были не только друзья и добровольцы службы «Милосердие», но и подопечные: одинокие старики, особые дети, многодетные семьи, инвалиды, постоянно живущие в психоневрологическом интернате. Сестры и добровольцы привели даже самых «тяжелых» подопечных, чтобы они тоже смогли принять участие в общей молитве, – для многих из них побывать на службе и причаститься Христовых таин в главном храме страны всегда казалось несбыточной мечтой.

Мы звали на Литургию всех людей, причастных к делам милосердия, чтобы вместе попросить Бога о помощи – весь год служба «Милосердие» боролась с финансовым кризисом, который поставил под угрозу дальнейшую работу многих проектов. Но самое важное, ради чего мы собрались, по словам руководителя службы «Милосердие» епископа Пантелеимона, – это «поблагодарить Бога за то, что мы вместе сделали и сделаем», и ощутить радость от встречи со Христом и друг с другом.

Открылся Центр гуманитарной помощи

В 2017 году у службы «Милосердие» появился новый, 27-ой по счету проект – Гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей. Центр работает по принципу магазина, только с той разницей, что товары в нем раздаются бесплатно. В светлом демонстрационном зале посетители могут выбрать и получить женскую и детскую одежду, комплекты для выписки из роддома, одноразовые подгузники, детскую косметику, кремы, шампуни, игрушки. За полгода работы центра – с июня по декабрь 2017 года, – в центре получили помощь 1459 семей.

Вышло пособие по паллиативной помощи детям

В течение нескольких лет служба «Милосердие» вместе с издательским домом «Практика» вела работу над переводом на русский язык и изданием самого известного в мире учебника по облегчению детской боли. Выход книги в нашей стране признан ведущими специалистами по паллиативной помощи в России важным событием всероссийского масштаба, поскольку до настоящего момента в России не было современных фундаментальных учебников в этой области. Оксфордское руководство по уходу за неизлечимо больными детьми написана 72 специалистами из 12 стран, в мире книга признана лучшим пособием по этой теме. Теперь по изданному руководству многие российские специалисты смогут обучаться паллиативной помощи детям. Первая тысяча экземпляров учебника бесплатно распространяется среди медиков, представителей учебных заведений и благотворительных фондов, специализирующиеся на помощи неизлечимо больным детям.

Для детей с ДЦП открыта пилотная программа годового сопровождения

Впервые в России специалисты московского Центра реабилитации детей с ДЦП «Милосердие» запустили пилотный проект годового сопровождения детей с детским церебральным параличом. Цель программы – обеспечить пациентам непрерывное профессиональное сопровождение вместо ежегодных разовых курсов реабилитации, которые не приносят желаемого эффекта в развитии детей. По словам Ксении Коваленок, руководителя Центра реабилитации детей с ДЦП «Милосердие», сейчас в России практически нет системного подхода по ведению и реабилитации детей с ДЦП. Мы надеемся, что результаты новой долгосрочной программы реабилитации подтвердят: идею годового сопровождения можно и нужно внедрять на государственном уровне. Поддержать реализацию новой реабилитационной программы можно на сайте «Милосердие.ру».

Елизаветинский сад начал работу по системе «ай-трекер»

Тема ДЦП в 2017 году оказалась одной из ведущих для службы «Милосердие». Так, специалисты развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» начали работу с компьютерной системой «ай-трекер». Для не умеющих говорить ребят эта система – потрясающая воображение возможность выйти на связь с внешним миром и начать общаться наравне с другими детьми. Система «ай-трекинг» позволяет управлять компьютером с помощью движения глаз, и с ее помощью дети будут учиться говорить и читать. Средства на 2 системы «ай-трекер» были собраны после выхода благотворительного сюжета на телеканале НТВ.

Это далеко не все достижения «Елизаветинского сада»: в октябре центр наградили московской городской премией «Крылья Аиста», а в декабре при поддержке Комитета общественных связей г.Москвы в «Елизаветинском саде» начал работу ресурсный центр, который будет проводить семинары, вебинары и консультации для родителей детей с ДЦП.

Запустили новый сайт – «Ура! Событие»

Наша служба разработала специальный сайт «Ура! Событие» для тех, кто хочет посвятить важное событие в жизни или просто семейный праздник делам милосердия. Благодаря новому сайту ura.miloserdie.ru любой пользователь  может собрать средства на помощь подопечным службы «Милосердие», используя в качестве повода  день рождения, годовщину свадьбы или любое другое значимое событие. В Новом году можно, например, поздравить с днем рождения главного редактора портала «Милосердие.ру» и таким образом поддержать бездомных в январскую зиму.

Бездомным начали помогать устроиться на работу

Служба помощи бездомным открыла новое направление работы – помощь подопечным в трудоустройстве. Основная цель – социализация и реабилитация бездомных. Пока что проект работает экспериментально и помогает людям устроиться на работу в фермерские хозяйства. Сейчас служба сотрудничает с десятком хозяйств по всей стране: бездомные получают возможность адаптироваться к трудовой жизни и встать на ноги, чтобы вернуться к нормальной жизни. За 8 месяцев реализации экспериментального направления в 2017 году через программу прошло 1501 человек, 644 участника получили содействие в трудоустройстве в Москве и регионах России. Пока о серьёзных результатах говорить рано. Еще много сложностей, главным образом, проблемы связаны с тяжелым психологическим состоянием людей. Большинству из них перед трудоустройством необходимо прийти в себя, снова поверить в свои силы.

Православная служба помощи «Милосердие» – это одна из крупнейших в России благотворительных организаций. Служба «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов помощи одиноким старикам, сиротам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным, ВИЧ-инфицированным, беременным женщинам в кризисной ситуации. Поддержать службу «Милосердие» можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на помощь подопечным службы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?