#ЩедрыйВторник: участвовать может каждый

Картофелина с кисточкой, апельсин и черный ящик – эти и другие вещи рассказали об участниках #ЩедрогоВторника

29 ноября Россия впервые присоединится к международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник. Каждый человек сможет принять участие в акциях, приуроченных к этому событию, сделав любое доброе дело.

За две недели до дня «икс» координатор #ЩедрогоВторника в нашей стране, фонд поддержки и развития филантропии КАФ, дал старт инициативе. В центре «Благосфера» 15 ноября состоялась встреча, на которой представители НКО, благотворительных фондов рассказали о том, как они готовятся к #ЩедромуВторнику.

Ведущий встречи Антон Комолов

Мария Черток, директор фонда КАФ в России:
– Мы мечтаем, чтобы #ЩедрыйВторник стал традиционным мероприятием, чтобы многие люди стали принимать в нем участие. #ШедрыйВторник – всемирный день благотворительности, когда люди в разделенном мире объединяются вокруг добра, любви, справедливости.
На сегодняшний день на сайте givingtuesday.ru зарегистрировались 400 партнеров из 60 российских городов. Это НКО, представители социально-ориентированного бизнеса, инициативные группы, частные лица, и все они будут так или иначе участвовать в международной акции, которая объединяет десятки тысяч.
Почему #ЩедрыйВторник приходит в Россию только сейчас? Наверное, потому, что в нашей стране уже достаточно много людей участвует в благотворительности, как мы видим по исследованиям. СМИ пишут много и хорошо об этом. И благотворительные организации научились рассказывать о себе. #ЩедрыйВторник – тренировка для них в этом смысле. Все три фактора сошлись.

На встрече играли… в фанты. Присутствующим нужно было достать из специальной коробки некий предмет и по нему догадаться, что за акция будет проводится в #ЩедрыйВторник.

Задачник – фант фонда Владимира Потанина.

Участники встречи пытаются догадаться, какое благотворительное мероприятие символизирует задачник

«Грантополучатели нашего фонда, – рассказала Оксана Орачева, генеральный директор фонда, – проведут 29 ноября множество интеллектуальных благотворительных акций. А сам фонд использует #ЩедрыйВторник для того, чтобы рассказать о нашей новой стратегии».

Оксана Орачева открывает тайну задачника

Кисточку для рисования и картофелину приготовил фонд «Дом Роналда Макдоналда».

Процент от продажи картофеля фри в ресторанах быстрого питания «Макдональдс» по всей России (их более 570) в ноябре перечисляется на программы помощи детям, которые реализует этот благотворительный фонд. Упаковки для картошки на месяц украшены рисунками победителей конкурса «Добро. Вот что я творю».

Так происходило «изъятие» фантов из коробки. Затем следовало отгадывание, а потом презентация благотворительной акции

Апельсин – символ благотворительной акции, которую собирается провести фонд «ОМК-Участие».

«Мы давно сотрудничаем с Институтом детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина. Недавно они обратились к нам с просьбой об установке дорогостоящего и важного медицинского оборудования, которое позволит практически со стопроцентной точностью ставить диагнозы детям. В детской онкологии верный диагноз – это гарантия успеха при лечении. Мы решили, что 29 ноября мы будем собирать средства для покупки этого оборудования», – рассказала Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда.

Ирина Седых, глава попечительского совета БФ «ОМК-Участие», рассказывает о «Рыжей ярмарке»

«ОМК-Участие» устроит в своем московском офисе «Рыжую ярмарку» – здесь будут продаваться предметы именно этого цвета: апельсины, мандарины, петушки на палочках, мармелад и многое другое. Ведь, по словам Ирины, оранжевый – цвет теплый, дарящий радость, энергию, вселяющий оптимизм.

Черный ящик в холщовом мешочке – фант Центра лечебной педагогики, где оказывают лечебную и педагогическую помощь детям с особенностями развития.

К #ЩедромуВторнику тут готовят таинственный «День признаний», а также приглашают всех на театральную постановку Сергея Голомазова «Особые люди». Все выручение средства от спектакля перечисляются в пользу ЦЛП.

Виниловую пластинку приготовила православная служба помощи «Милосердие». К #ЩедромуВторнику ее сотрудники готовят литературный вечер «Мы только с голоса поймем…». 29 ноября в Доме Гоголя, в поддержку сайта «Милосердие.ru» зазвучат голоса великих поэтов, читающих свои стихи. Гости вечера услышат неизвестные записи Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского и других поэтов ХХ века, уникальные звуковые автографы знаменитых литераторов новейшего времени.

Ведущим вечера станет Павел Крючков, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», обладатель уникальной коллекции аудиозаписей голосов великих поэтов.

Дмитрий Буренко, директор по развитию WWF в России (Всемирный фонд дикой природы) ждет своей очереди, чтобы рассказать о предстоящем 29 ноября благотворительном вечере. Он будет организован для доноров и партнеров фонда, разговор пойдет о предстоящем Годе экологии в России

Стаканчик попкорна означал, что 29 ноября в 29 городах России будут проходить бесплатные показы фильмов для незрячих и слабослышащих людей – с тифлокомментированием и сурдопереводом. Такую благотворительную акцию подготовили совместно БФ «Икусство, наука и спорт» и «Мегафон».

Пластиковая голова человека – фант Ассоциации фандрайзеров.

В #ЩедрыйВторник состоится лекция по нейробиологии. О том, как наш мозг принимает решения, в том числе кому и каким образом помогать, расскажет профессор биологии Василий Ключарев.

Гирлянда из новогодних зайцев символизировала собой акцию «Заячье дело» благотворительного фонда «Система». Она проводится для сотрудников Группы компаний АФК «Система».

Заготовки елочных игрушек в форме зайцев все желающие сначала раскрасят, а потом все, кто захочет, смогут купить за любое денежное пожертвование. Так будет осуществляться сбор на нужды Волгоградского хосписа.

Елена Чернышкова рассказывает об акции «Заячье дело»

«С сегодняшнего дня у нас начинаются мастер-классы приглашенных художников, которые будут рассказывать, как правильно раскрашивать деревянных зайцев, – рассказала президент БФ “Система” Елена Чернышкова. – В офисах компании будут стоять новогодние елки – туда игрушки и будут попадать. Купить их и поучаствовать в добром деле сможет любой человек.

Мы постараемся собрать ту сумму, которая нужна хоспису, – около 2 млн рублей, и вовлечь как можно больше людей в дела благотворительности».

С другими акциями #ЩедрогоВторника можно ознакомиться на русскоязычном сайте этого международного благотворительного движения. Кроме того, у всех желающих еще есть время, чтобы к нему примкнуть!

Фото предоставлены фондом «КАФ»

Читайте также:

Аша Курран: Щедрый Вторник – это своего рода мировой флешмоб

#ЩедрыйВторник создает повод для благотворительности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?