Лучшая профилактика близорукости – это… солнце!

Последние открытия позволяют утверждать, что солнце для детей еще полезнее, чем предполагалось раньше. А вот искусственный ультрафиолет детям противопоказан, причем не только в соляриях, но и в маникюрных кабинетах. И теперь это тоже научно доказано

О том, что без солнца невозможна жизнь на Земле, мы узнали еще до школы, и что солнце приносит бодрость и хорошее настроение, поняли довольно давно. Сегодня наука готова с помощью экспериментов и исследований объяснить нам, почему и для кого солнце полезно и вредно. Эти данные регулярно обновляются, и мы собрали для вас самую актуальную информацию.

«Солнечный витамин»: полезен, но не панацея

Открытие витамина, вырабатывающегося под воздействием солнца, – это первое научно доказанное свидетельство пользы солнца для здоровья. В 1919 году в Берлине детский врач Курт Гульдшинский обнаружил, что солнечный свет излечивает рахит, и начал успешно лечить больных рахитом детей ультрафиолетовыми лучами. За создание искусственного ультрафиолетового излучения он был удостоен премии Отто Хюбнера Немецкой ассоциации педиатров и номинирован на Нобелевскую премию по медицине.

За что мы любим витамин D?

Этот витамин регулирует в организме фосфорно-кальциевый обмен, повышает всасывание кальция в кишечнике. При его недостатке останавливаются процессы образования хрящевой и костной ткани – кости теряют известь, становятся мягкими.
Согласно некоторым исследованиям, увеличение заболеваемости раком может быть связано с долговременным дефицитом витамина D. Кроме того, при его нехватке возрастает риск развития остеопороза. Имеются также исследования, увязывающие недостаток «солнечного витамина» с ослаблением иммунитета, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
По мнению некоторых экспертов, до половины населения Земли испытывают недостаток витамина D, а около 1 млрд человек страдают от его острой недостаточности. Проблема усиливается по мере того, как всё больше людей проводят время в закрытом помещении.

Детский врач-эндокринолог Юлия Сидорова говорит, что самый популярный вопрос у родителей – именно про витамин D. Она напоминает: профилактические дозы этого витамина показаны всем. Пить можно любой лекарственный препарат витамина D, круглогодично.

Но обратите внимание: лечебные дозы назначаются врачом после определения уровня 25-ОН-витамина D в крови, и при длительном приеме в лечебных дозировках должен осуществляться контроль кальция.

«Однако чрезмерное потребление этого полезного витамина имеет побочные эффекты, – говорит эндокринолог, – например, риск камнеобразования, и хотя описанных случаев отказа почек на фоне приема больших доз витамина D мало, нет гарантии, что этого не случится именно с вашим ребенком. Современные научные исследования позволяют утверждать, что витамин D защищает детей первого года жизни от рахита (минимальная доза 400 МЕ) и необходим для лучшего всасывания кальция. Остальное требует дальнейших глубоких исследований». 

Часто родители ошибочно считают, что для нужной дозы витамина D ребенку надо целый день находиться на солнце. Однако детскому организму хватает 15–20 минут в день, чтобы получить необходимый запас. Более длительное прямое воздействие ультрафиолета может нанести вред.

«Больше гуляйте!» – советует офтальмолог

А вот интересный не так давно открытый факт, который наверняка известен немногим: количество солнечного света – а точнее, ультрафиолетового излучения, влияет на развитие близорукости у детей. Об этом свидетельствуют результаты экспериментальных и клинических исследований.

Так, метаанализ семи перекрестных исследований показал, что каждый дополнительный час в неделю, проведенный ребенком на открытом воздухе, снижает вероятность детской близорукости на 2%!

Поэтому сегодня детские врачи-офтальмологи, знакомые с этой достаточно новой информацией, рекомендуют своим маленьким пациентам побольше гулять, и не только потому что в это время они не играют в телефонах. Поощряйте детские прогулки в дневное время, наука видит в них огромную пользу.

Кожа малышей не умеет защищаться от солнца

Коллаж. Дети и солнце

Детская кожа нежная, процессы выработки меланина – пигментного вещества, содержащегося в клетках кожи меланоцитах и защищающего организм от воздействия ультрафиолетовых лучей, – в ней еще несовершенны.

Эта система абсолютно не развита у детей при рождении и постепенно формируется только к трем годам. А значит, дети до трех лет не защищены от ультрафиолета – даже при небольших дозах солнца и с использованием солнцезащитных средств. Более того, у некоторых детей система выработки меланина может формироваться еще позже.

Три вида ультрафиолетовых лучей

1. Лучи UVA. До недавнего времени это мягкое излучение считалось совершенно безопасным. Но оно способствует раннему старению кожи, образованию морщин. Эти лучи разрушают волокна эластина и коллагена, а также могут снижать защитные функции кожных покровов.

2. Лучи UVB. Под их воздействием происходит выработка меланина и появление загара. Лучи В могут вызвать ожог кожи, а также стать причиной развития раковых заболеваний – интенсивность и длина волн лучей В оказывается достаточной для взаимодействия с молекулами ДНК в коже.

3. Лучи UVC. Жесткие лучи С не достигают поверхности Земли благодаря озоновому слою. Но его разрушение и появление озоновых дыр уже сказывается на человечестве.

Исследователи из косметической промышленности в течение многих лет спорили о том, какой вид ультрафиолетового излучения является самым опасным для кожи и как именно солнце ей вредит.

Механизм повреждения кожи ультрафиолетовым излучением обнаружен в ходе интересного исследования ученых Государственного университета Нью-Йорка в Бингемтоне: ни один диапазон ультрафиолетового излучения – ни UVA, ни UVB – не является более вредным – опасность зависит именно от количества ультрафиолетовой энергии, поглощаемой кожей. 

Поскольку исследования продолжаются, ученые сделали вывод, что защита кожи важна не только для профилактики рака кожи, но и для сохранения ее целостности , чтобы не подхватить инфекцию. Роговой слой – это первый барьер, поэтому так важно защитить его от различных бактерий и вредных веществ, которые могут попасть в организм человека.

И хотя детская кожа обладает большими способностями к регенерации по сравнению со взрослой, ее защитные функции как естественного барьера на пути токсинов, вредных излучений и микробов снижены. Поэтому кожа детей так чувствительна к ультрафиолетовым лучам.

Чем чревата «передозировка» солнца?

Первое и самое известное негативное последствие долгого нахождения на солнце – солнечные ожоги. Еще одна неприятность – то, что в народе называется аллергией на солнце. На самом деле солнечные лучи сами по себе не являются аллергенами, но могут усиливать чувствительность кожи к солнцу или способствовать образованию аллергенов из нейтральных веществ. Так, при воздействии УФ-лучей безобидные кремы, эфирные масла и лосьоны могут стать сильнейшими аллергенами. Имеет значение и прием некоторых лекарств, причем это могут быть и лечебные травы, и антибиотики. Врачи называют такое заболевание «фотодерматит».

Самое тяжелое последствие бесконтрольного пребывания под солнцем – образование меланомы, одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Ее распространенность в мире растет. Считается, что главная причина ее развития – ультрафиолетовое излучение.

Исследования подтверждают, что общий риск развития меланомы в течение жизни увеличивается на 80% после пяти сильных, то есть с образованием волдырей, солнечных ожогов, полученных в детстве. Хотя, конечно, нельзя сказать точно, насколько один ожог приблизит вероятность заболеть раком кожи.

Зато ученые пришли к однозначному выводу, что значительно опаснее искусственные заменители солнца – солярии. Также есть данные, что у людей, когда-либо загоравших в солярии, риск развития меланомы увеличивается в 2,06 раза по отношению к тем, кто никогда соляриями не пользовался. А еще более тревожное исследование, проведенное группой ученых в 2011 году, утверждает: посещение солярия в возрасте до 30 лет повышает риск заболевания раком кожи на 75%. И хотя в солярии, как правило, ходят взрослые, девочки-подростки также нередко не могут устоять перед перспективой быстро получить красивый загар.

Дети крайне редко болеют меланомой, говорит детский онколог Дарья Моргачева, однако с возрастом риск увеличивается. Она приводит такие данные: ежегодная заболеваемость меланомой в возрасте от 1 до 4 лет составляет один случай на миллион, а с 15 до 19 лет – уже девять случаев на миллион, причем болеют в основном девочки. И исследователи связывают это именно с тем, что девочки загорают и посещают солярии чаще мальчиков.

Еще одна опасная бьюти-процедура, о которой всё чаще говорят врачи, – нанесение на ногти гель-лака, который отвердевает под воздействием ультрафиолетовой лампы. Некоторые исследования показывают тревожные результаты по рискам возникновения меланомы. Поэтому врачи не рекомендуют использовать гель-лаки девочкам до 16 лет и просят за 20 минут до сушки в ультрафиолетовой лампе обязательно наносить на руки солнцезащитный крем. 

Облачно? Аккуратнее!

Коллаж. Дети и солнце

Конечно, летом, а уж тем более на море, совсем спрятаться от солнца невозможно. Чтобы минимизировать негативные последствия солнечных лучей, родителям нужно придерживаться несложных правил.

Итак, детям всех возрастов, а до трех лет так абсолютно, не стоит находиться под прямыми лучами солнца, а в период с 10 до 16 ч стоит воздержаться особенно. Это касается любой местности, даже средней полосы. Гулять с ребенком лучше в полутенистом месте.

А вот облака блокируют лучи только на 10–15%. Даже темные тучи не способны задержать излучение больше чем на 70%.

Поэтому в облачную погоду ребенок также находится под воздействием солнечных лучей, о чем многие не знают и считают, что раз уж облачно, то можно сидеть на улице сколько угодно.

Во время сильной жары ребенок должен как можно чаще пить воду. И надо помнить про действие инфракрасного облучения и тепловом ударе – перегрев может быть опасен.

На пляже детский дерматолог Анна Гермер рекомендует использовать пляжную палатку из солнцезащитной ткани. Особенно это важно для детей с различными дерматитами, у которых есть противопоказания к солнечным ваннам. Она советует обязательно пользоваться средствами после загара – они дополнительно увлажняют, питают кожу и восстанавливают собственную защиту.

Спасите ваши уши

Как правильно одеть ребенка на пляж? Нет, не в купальный памперс и не в купальник. Отдыхая у воды, маленькие дети должны носить специальные костюмы, которые закрывают тело ребенка целиком, полностью защищая от ультрафиолета. Они изготавливаются из дышащей ткани и быстро высыхают. В магазинах они называются «купальные солнцезащитные костюмы».

Одежда в жару: светлая или темная, плотная или свободная?

Специалисты авторитетного Фонда борьбы с раком кожи (The Skin Cancer Foundation) напоминают, что одежда защищает от солнца, но не все ткани и цвета обеспечивают равную защиту. Темные или яркие цвета препятствуют попаданию ультрафиолетовых лучей на кожу, поглощая их, и дают лучшую защиту, чем ткани более светлых оттенков, говорят специалисты. Плотная ткань – такая, как джинса, парусина, шерсть или синтетические волокна, защищает лучше, чем прозрачная и тонкая. Можно проверить степень защиты ткани от солнца, поднеся ее к свету – если через нее видно насквозь, то и ультрафиолетовое излучение может легко проникнуть сквозь нее. Кстати, неотбеленный хлопок содержит натуральные поглотители УФ-излучения. А блестящие ткани и легкий атласный шелк хорошо отражают излучение. Частично препятствуют проникновению УФ-лучей ткани, обработанные химическими УФ-поглотителями или красителями.

Стоит обращать внимание на покрой: предпочтительна свободная одежда, так как плотная может растягиваться и снижать степень защиты. Некоторые производители наклеивают этикетки с указанием уровня защиты одежды от солнечных лучей. Но любая ткань, если она растянется или намокнет, потеряет часть своих защитных свойств.

Дети должны носить головные уборы – удобные панамки с широкими полями или специальные купальные кепки с длинным защитным шлейфом, прикрывающим шею. Обычные бейсболки оставляют открытыми уши, которые очень легко обгорают!

Мало кто из родителей знает, что глаза детей тоже следует защищать с помощью темных очков. Широкий козырек панамы – это хорошо, но лучше добавить и очки с пометкой «UV 400» или «100% UVA/UVB».

Солнцезащитный крем не для загара, а от загара!

Коллаж. Дети и солнце

Косметические солнцезащитные средства должны быть именно для детей с уровнем защиты 50+ SPF. Перед первым использованием крема надо обязательно проверить реакцию на средство на запястье ребенка и в течение суток оценить наличие признаков покраснения или сыпи. По правилам крем следует наносить за 15-30 минут до выхода на прогулку, чтобы он как следует впитался. Потом надо его обновлять каждые два часа, обязательно после купания или если ребенок сильно вспотел, потому что по-настоящему водостойких кремов не бывает.

Экономить солнцезащитные средства не стоит: они хорошо работают только при густом нанесении. Малышу в среднем хватит примерно одной чайной ложки на все тело, детям постарше – 2-3, подросткам может потребоваться и до четырех. Отличным дополнением к крему будет специальная детская губная помада с SPF-фильтром.

Что означают буквы и цифры на солнцезащитном креме

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует использовать солнцезащитные кремы с SPF не менее 30, с пометкой защиты как от UVA, так и от UVB. SPF указывает на эффективность крема в предотвращении солнечных ожогов. SPF 30 означает, что если без защиты кожа ребенка краснеет, допустим, за пять минут, то SPF 30 увеличивает это время умножением на 30, и ребенок будет защищен от солнечных ожогов приблизительно в течение 150 минут, или 2,5 часа.

Николай Жуков рассказывает о показательном исследовании западных ученых. Группу молодых взрослых в возрасте от 18 до 40 лет случайным методом разделили на две части – одной выдали крем с защитным фактором 10 SPF, другой – 30. Участников эксперимента попросили отмечать время пребывания на солнце и возникновение солнечных ожогов. Жуков был поражен тем, что частота ожогов в группах была одинакова. Не потому, что 10 защищает так же, как и 30, но из-за того, что участники эксперимента, которым выдали крем 30 SPF, дольше были на солнце.

Защитный крем работает только в том случае, если он используется не для загара, а против него: если наносить крем и не лежать на пляже, он работает. Если наносить и загорать, то нет. Однако многие считают, что если крем нанесен, то теперь ребенок может сидеть на солнце весь день. Нет, это не так!

Солнцезащитные кремы: польза или вред?

В солнцезащитных средствах применяются два типа ультрафиолетовых фильтров – органические и неорганические. Органические фильтры поглощают ультрафиолетовое излучение и преобразуют его в безопасное. Неорганические фильтры (двуокись титана и окись цинка, считающиеся безвредными) отражают и рассеивают ультрафиолетовое излучение, закрывая кожу плотным слоем, работают как щит.

Известно, что компоненты органических фильтров проникают сквозь кожу и попадают в кровь, что не делает солнцезащитные кремы вредными, хотя есть опасения, что последствия применения самого распространенного в мире ультрафиолетового фильтра  оксибензона могут быть негативными. FDA, один из двух основных мировых регуляторов состава солнцезащитных кремов, наряду с Еврокомиссией считает, что пока «мало что известно о том, к какому результату приведет систематическое применение самых активных ингредиентов солнцезащитных кремов. Так, в ходе некоторых исследований обнаружено, что органические ультрафиолетовые фильтры все же могут влиять на здоровье людей. В то же время определенные выводы делать пока рано.

Хотя в начале 2019 года именно FDA изъяла из категории GRASE (generally recognized as safe and effective, «в целом признанные безопасными и эффективными») 14 из 16 химических веществ, обнаруженных в солнцезащитных кремах.

Итак, защищать детскую кожу надо обязательно, но также необходимо прилагать усилия к тому, чтобы дети бывали на солнце, потому что солнце не только вредно, но и полезно. Хорошего вам отдыха!

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?