Врачи подозревали инсульт у трехлетнего Владика. Что надо знать о тепловых ударах у детей

У детей перегрев развивается стремительно. Это может произойти даже в тени. А под летним солнцем и на море риски особенно высокие! Как не проглядеть первые признаки опасного состояния и предотвратить тепловой удар

Фото: Frank Rumpenhorst/DPA/TASS

Люди относятся к теплокровным

Валентина, врач подстанции скорой помощи № 8, г. Краснодар (имя изменено):

«Недавно мы выезжали к пятилетней девочке. Это был нежаркий день, около шести вечера. Девочка играла на детской площадке, и ей стало плохо. Сильно болела и кружилась голова, она покраснела и покрылась холодным потом, потом начались рвота и сердцебиение. Когда мы прибыли, старшая сестра уже завела ее домой, уложила в прохладной комнате и дала умыться.

Мы диагностировали цефалгию (головную боль – прим. ред.) и тепловой удар, дали анальгин, и ей быстро стало лучше. Девочка рассказала, что на детской площадке она бегала. Этого хватило для перегрева. С моим племянником совсем недавно было то же самое, он катался на велосипеде и перегрелся. Сейчас с ним все хорошо».

Как и все млекопитающие (кроме голых землекопов) люди относятся к теплокровным. Это значит, что нам комфортно при температуре тела около 37 градусов и мы тратим массу внутренних и внешних ресурсов для ее поддержания. Иногда в жару внутренние механизмы терморегуляции дают сбой и температура начинает бесконтрольно расти, а самочувствие резко ухудшается.

Главная опасность тепловых ударов: температуру невозможно сбить лекарствами!

В тяжелых случаях могут развиться шок, коллапс, кома, отек мозга, недостаточность кровообращения. Вплоть до смертельного исхода.

Тепловой удар и тепловое истощение

Дети и взрослые купаются в море
Фото: Алексей Зотов/ТАСС, 26.07.2021, Новороссийск

Тепловой удар может развиться очень быстро, за минуты. Если же перегрев нарастает за несколько часов, случается тепловое истощение. Симптомы этих состояний одинаковы, но во втором случае помягче.

Дети подвержены перегреву гораздо сильнее, чем взрослые, и родителям важно знать об этой угрозе.

Симптомы теплового истощения у детей

Повышенная температура тела (как правило, менее 40 градусов);
прохладная, липкая или гусиная кожа;
обморок, головокружение, слабость, дурнота, головная боль;
необычно выраженное потоотделение;
повышенная жажда;
раздражительность, агрессия;
мышечные спазмы и судороги;
тошнота и/или рвота.

По данным Института безопасной медицинской практики (Филадельфия, США), повышенные риски перегрева наблюдаются у детей с избыточным весом, солнечными ожогами, а также на фоне болезни и приема некоторых лекарств (препараты от аллергии и мигрени, бета-блокаторы, диуретики, антидепрессанты и нейролептики, а также препараты, назначаемые при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности).

Если не начать немедленное лечение теплового истощения, оно перерастет в тепловой удар!

Поместите ребенка в прохладное и затененное место, напоите (желательно жидкостями, содержащими соль; это могут быть спортивные напитки, регидрон, гидровит и т. п.), положите на кожу холодное влажное полотенце.

Если ребенок жалуется на спазмированные мышцы в руках, ногах, на животе, сделайте легкий массаж. В случае, если ребенок не может пить или теряет сознание, немедленно вызовите врача. 

Подозревали инсульт

Женщина, ребенок и собака на пляже
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС, 13.06.2021, Крым

Алиса из Симферополя (имя изменено): «Бабушка с сыном уехали на море, Владику было три года. К утру у ребенка начались нарушения сознания, судороги. Когда его довезли до больницы, врачи подозревали инсульт. Но оказалось – тепловой удар. Прошло три года, слава Богу, никаких последствий, но вспомнить страшно».

Евгения, врач филиала в п. Архипо-Осиповка городской больницы г. Геленджика (имя изменено):

«Когда начинается сезон, тепловые удары идут один за другим. Взрослые чаще сами отлеживаются, а вот младенчикам и маленьким деткам зачастую вызывают скорую прямо на пляж. У них теплообмен работает не так, как у больших, и они перегреваются сильнее. Про трагические случаи мне слышать не доводилось, но знаю, что лечиться могут подолгу.

Чаще всего такие истории случаются, когда люди приезжают на море на два-три дня. Они хотят за это время получить как можно больше: и накупаться, и загореть. Вот и торчат на пляже. А ведь даже если укрываться под тентом, там все равно жарко. И отраженных солнечных лучей тоже может хватить для того, чтобы обгореть».

Дети сильнее подвержены тепловым ударам, чем взрослые, поскольку маленький организм еще недостаточно силен и многие процессы в нем несовершенны. Они могут получить тепловое истощение или даже удар из-за прогулки в жаркую погоду или обезвоживания. Солнечные ожоги всегда являются дополнительным фактором риска. Кроме того, ситуацию может усугубить высокая влажность воздуха и переутомление.

Перегрев. Лежали в больнице

Женщина с дочкой на пляже
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС, 17.07.2021, Сочи

Писательница Елена Кучеренко поделилась свой историей: «Когда моей первой дочке было три недели, мы пошли гулять. Лето, но похолодало. Аж до +20. Я, любящая молодая мать, думающая, что каждый микроб и дуновение могут убить мою кроху, надела ей вязаную шапку и пуховой комбез. И уши ватой заткнула, чтобы ветер не надул отит. Когда вернулись домой с прогулки и достали ее из коляски, она была красной и температура под сорок. Перегрев. Лежали в больнице».

Родители делают большую ошибку, если одевают ребенка теплее, чем требует погода. Опытные педиатры говорят, что перегреваться малыши могут даже дома, если кроватка стоит возле жаркой батареи, а одеяло плотное.

В припаркованной машине тепловое поражение может развиться за считанные минуты, поскольку в транспорте температура поднимается гораздо быстрее, чем на улице. 

При тепловом ударе в организме развивается обезвоживание и нарушаются многие обменные процессы. Из-за этого накапливаются токсические вещества, которые отравляют мозг, почки, сердце. 

Признаки теплового удара у детей

Температура тела более 40 градусов;
отсутствие потоотделения;
растерянность, дезориентация;
покрасневшая, горячая и сухая кожа (иногда может быть влажной);
потеря сознания;
тошнота, рвота, диарея;
учащенное сердцебиение и дыхание;
сильная головная боль;
генерализованные судороги;
слабость и/или головокружение.

Если у ребенка не тепловое истощение, а именно тепловой удар, требуется неотложная медицинская помощь.

Важно как можно скорее перенести ребенка в тень и раздеть его, охладить с помощью холодной воды – можно погрузить в холодную ванну или обкладывать мокрыми полотенцами, сменяя их по мере нагревания.

Но нельзя вливать ребенку в рот жидкость, если он без сознания или он дезориентирован настолько, что не может пить сам.

Не только малыши

Пассажиры в электричке
Фото: Сафрон Голиков/ТАСС, 29.04.2017, Москва

Марина Репещук, руководитель общественного движения Транспортная инициатива, г. Краснодар:

«Поздней весной и летом я всегда беру на улицу две бутылочки воды. Одну для себя, вторую – для молодых людей, которым то и дело становится плохо в транспорте. Не возьмусь сказать, почему именно молодежь так часто страдает от перегрева, может быть, дело в темной плотной одежде. Или так стремительно растут, что организм не успевает адаптироваться. Но мне постоянно приходится оказывать первую помощь в маршрутках именно девушкам и юношам.

Конечно, в маршрутке уложить пострадавшего негде, но можно усадить возле открытого окна. Обязательно смачиваю запястья, шею, то есть места, где сосуды близко к коже, умываю лицо, даю напиться воды. Как правило, если поймать момент, когда только-только становится дурно, усадить и дать воды, все быстро проходит».

Чтобы защитить ребенка от перегрева, важно следить, чтобы ребенок пил достаточно жидкости (70–100 мл на 1 кг веса человека в сутки). Активный отдых стоит сместить на раннее утро или вечер, а пиковые температуры пережидать в прохладе.

На улице надо держаться тени, выбирать свободную светлую одежду. В жару лучше отказаться от газировки, кофе и чая. Детям любого возраста стоит обливаться водой и часто купаться – в воде детский организм легко отдает избыточное тепло, а после купания дети охотно пьют. 

Не только летом

Девушка с ребенком
Фото: Владимир Песня/РИА Новости, 18.05.2021, Москва

На юге опасность получить тепловой удар актуальна не только летом. Виталина из Элисты (имя изменено) вспоминает: «В 9-м классе моя дочка пошла на линейку 1 сентября и еле смогла дойти домой после трех уроков. Оказалось, детей построили на площадке перед центральным входом, на солнцепеке. Торжественная часть шла долго. Моя Нина была в белой рубашке с капюшоном, она пыталась этот капюшон надеть на голову, но классная руководительница ей запрещала.

Дочке стало дурно, все три урока ее мутило, болела голова. Когда она пришла домой, я дала ей минералку и отправила в прохладную ванну. А потом разрешила не ходить ни на какие школьные мероприятия».

Механизмы теплового обмена у детей начинают работать в полную силу к 10–12 годам, но в подростковом возрасте риски перегрева снова повышаются. Дело в том, что во время гормональной перестройки стабильность всех систем организма нарушается.

Ситуацию могут усугубить лишний вес, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания. В поездках на море к этому добавляются акклиматизация и реакция организма на непривычно жаркий и влажный климат. Плотная одежда и вещи из плохо пропускающих воздух материалов также могут сыграть свою роль.

В отдельной группе риска дети, которые занимаются спортом или просто активны. Взрослым надо убедиться, что дети часто и помногу пьют, делают перерывы между физическими занятиями, носят легкую одежду светлого цвета. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?