Почему болит живот: причины могут быть самые неожиданные

Боль в животе знакома каждому. Поболит-поболит и пройдет, часто думаем мы. В подавляющем большинстве случаев так оно и происходит. В то же время наряду с теми видами боли, которые легко проходят и не требуют серьезного внимания, есть и те, что нуждаются в профессиональной диагностике и вмешательстве, даже если они не сильно нам докучают

Что же может в животе болеть?

Вот органы, которые находятся в абдоминальной области (так на медицинском языке называется живот):

  • желудок,
  • почки,
  • печень,
  • мочевой пузырь,
  • тонкий и толстый кишечник,
  • аппендикс,
  • поджелудочная железа,
  • желчный пузырь,
  • селезенка.

Кроме того, через эту же область проходят важные крупные сосуды (например, аорта), в ней находится четыре группы абдоминальных мышц, которые отвечают за устойчивость туловища, стабильность положения внутренних органов и их защиту.

Все эти органы могут претерпевать разнообразные мелкие и крупные неприятности. В зависимости от масштаба проблема может рассосаться самопроизвольно либо требовать лечения.

Давайте разберемся в причинах боли в животе и научимся, по возможности, различать их.

Гастроэнтерит vs пищевое отравление

Гастроэнтерит называют еще желудочным гриппом, хотя это название не точное: страдает при этом заболевании не желудок, а кишечник. Его симптомы: головокружение, рвота, лихорадка, спазмы в абдоминальной области, вздутие кишечника, метеоризм.

Те же самые симптомы, однако, могут указывать и на пищевое отравление: при желудочном гриппе кишечник подвергается атаке вируса, при отравлении – атаке бактерий.

И тот и другой инфекционный агент вызывают симптомы воспаления.

Тем не менее есть некоторые различия.

При вирусной атаке кишечника наблюдается жидкий стул, но без крови, кровь же, как правило, свидетельствует о более серьезной бактериальной инфекции. Ротавирус или норовирус могут вызвать рвоту, но, как правило, в первый день болезни, в то время как при пищевом отравлении она может длиться несколько дней.

Бактериальная инфекция обычно требует антибиотиков, но принимать их самостоятельно не следует, так как поставить точный диагноз и прописать антибиотик прицельного действия может только врач.

Вирусная инфекция, как правило, проходит без вмешательства. В обоих случаях главное – обильное питье для предупреждения обезвоживания организма.

Коварный гастрит

Коллаж. Боли в животе

Гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка и является одним из самых распространенных хронических заболеваний, которое диагностируется у 60–85% населения планеты.

Для гастрита характерны ноющие, а иногда схваткообразные боли в эпигастральной области (вверху живота под грудиной). Такие боли могут возникать как натощак, так и сразу после еды. Кроме того, для гастрита характерна тяжесть и дискомфорт в этой же области.

Если вы ощущаете тяжесть в желудке, не торопитесь ставить себе диагноз гастрит.

Возможно, вы сильно переели в гостях и ваш желудок просто не справляется с перевариванием пищи в обычном режиме, однако если такое ощущение возникает часто, вне зависимости от объема съеденного, вам следует посетить гастроэнтеролога и пройти соответствующее обследование.

Гастрит также проявляется изжогой, неприятным привкусом или горечью во рту. У некоторых снижается аппетит, у других может возникать тошнота и даже рвота (последняя – нечасто).

В целом заболевание вполне поддается лечению, и при соблюдении правильного режима питания гастрит можно успешно контролировать долгие годы. Если же болезнь запущенна, она может перейти в стадию язвенного гастрита, а это уже куда более серьезная проблема, ведь тогда воспалительный процесс поражает не только оболочку стенки желудка, но и более глубокие ее слои. В них образуются язвы, а в самых тяжелых случаях – прободения.

При язвенном гастрите возможны острые боли в эпигастральной области, тошнота и рвота (рвотные массы представляют собой непереваренную пищу со следами желчи и/или крови). В такой ситуации врачебная помощь больному абсолютно необходима.

Если к тошноте и рвоте присоединяется резкая кинжальная боль, повышенное потоотделение, озноб, необходимо вызвать скорую помощь, так как это могут быть признаки прободения язвы, то есть возникновения сквозного отверстия в стенке желудка. Это однозначное показание для немедленного хирургического вмешательства.

Острая боль – что еще это может быть?

Например, камни в желчном пузыре, особенно если боль локализуется в правой верхней абдоминальной области.

Камни блокируют просветы желчных протоков, препятствуя таким образом перевариванию пищи, для которого необходима желчь. Это приводит к болям, иногда достаточно острым, через короткое время после еды, особенно если она была очень жирной. Длиться такая боль может от одного до шести часов.

Как правило, камни в желчном требуют вмешательства, иначе они отрицательно влияют на функционирование не только печени, но и поджелудочной железы.

Если же острая боль локализуется в правой нижней абдоминальной области и сопровождается повышением температуры, высока вероятность, что это аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Не так давно единственным спасением от него считалась срочная операция, сегодня же существуют и консервативные методы лечения.

Капризный кишечник

Редкий орган может сравниться с кишечником по количеству возможных заболеваний и расстройств.

Тут и колиты, и энтериты, и синдром раздраженного кишечника, и энтеропатии.

Боли и спазмы в нижней части живота могут быть вызваны запорами, метеоризмом (чрезмерным образованием газов), диареей. Если такого рода симптомы появляются у вас иногда ситуативно, например при переедании фруктов, либо потому, что вы, наоборот, употребляете в пищу слишком мало клетчатки, то нужно просто скорректировать диету. Если же эти неприятности случаются с вами достаточно регулярно, вам нужно обязательно посетить врача для постановки диагноза.

Колит, энтерит – это одно и то же или нет?

Колит – воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки, которым чаще болеют мужчины 40–60 лет и женщины 20–60 лет. Протекает остро или хронически, проявляется диареей, метеоризмом, резкими болями в животе.
Энтерит – воспалительное заболевание тонкой кишки, проявляется диареей, тошнотой, слабостью, нерезкими болями в околопупочной области. При хроническом течении энтерит приводит к атрофии слизистой оболочки тонкого кишечника.

У гастроэнтеролога не всегда получается сразу поставить точный диагноз, а лечение от колита или энтерита может не дать результата, если симптомы больного являются проявлением непереносимости определенных компонентов пищи, например белка глютена (содержащегося в муке пшеницы, ржи, ячменя и некоторых других злаков), казеина (молочного белка), лактозы (молочного сахара).

Боль и диарея будут возобновляться, если больной продолжает употреблять в пищу непереносимые кишечником продукты. Если анализы показывают такого рода проблему, без специальной диеты не обойтись.

Малоизвестные и неочевидные причины боли в животе

Коллаж. Боли в животе

Если у вас не сильная, но регулярная боль в левой нижней части живота, причем вы можете точно указать место боли, не игнорируйте ее. Это может быть дивертикулит кишечника, о котором люди в основной своей массе не знают либо знают очень мало.

Что такое дивертикулит

Дивертикулит кишечника – воспалительный процесс дивертикула. Дивертикул – это выпячивание стенки кишечника, подобное грыже. Образуется дивертикул вследствие нарушения перистальтики или волнообразных сокращений кишечной стенки, продвигающих пищевой комок.

Дивертикулит может протекать относительно мирно, однако иногда он переходит в острую стадию. При сильном воспалении возникает инфильтрат – окружающие дивертикул ткани становятся плотными из-за отека, что клинически проявляется как кишечная непроходимость. Крайне редко бывает перфорация (образование сквозного отверстия) кишечника, что вызывает перитонит, то есть острое гнойное воспаление брюшины.

Бывают и другие осложнения дивертикулита: сужение просвета кишечника, что затрудняет пищеварение и может приводить к запорам, образование свища или фистулы (патологического канала) между прямой кишкой и окружающей клетчаткой, кровотечение из грыжевого выпячивания.

Но есть и совсем не очевидные причины хронических болей в нижней части живота, и это протрузии или грыжи в поясничном отделе позвоночника.

Нередко бывает, что болит и живот, и поясница, особенно после длительного нахождения в определенной позе сидя или лежа. Такие симптомы у женщин вызывают подозрение на гинекологические проблемы, и это, действительно, могут быть именно они, однако нередко оказывается, что причина боли коренится в позвоночнике и требует внимания невролога или нейрохирурга.

Случается и такое: во время спортивной тренировки или каких-либо действий дома, сопровождающихся поднятием тяжестей, человек сильно растягивает мышцы. Это может вызвать боли, которые в основном не требуют медицинского вмешательства и проходят сами при щадящем режиме, легком массаже или натирании согревающей мазью.

Причиной боли в нижней абдоминальной области могут быть воспалительные процессы или камни в почках или мочевыводящих путях, как правило, сопровождающиеся нарушениями мочеиспускания.

И еще одна причина боли в животе: инфестация кишечника паразитами. Бывает редко, но иметь в виду такую вероятность нужно. Бесконтрольное размножение гельминтов может привести к непроходимости кишечника, которая, в свою очередь, требует хирургического вмешательства.

Болит живот, а страдает сердце – такое бывает?

И, наконец, боль в животе, тошнота и рвота могут оказаться не чем иным, как проявлениями абдоминальной формы инфаркта миокарда.

Как понять, что болит сердце, а не желудок? Это непросто, но некоторые особенности позволят предположить именно такое течение событий.

При абдоминальной форме инфаркта болит верхняя часть живота (под ложечкой, правая половина, особенно правое подреберье). Боли сильные, внезапно начинающиеся, жгучие, сопровождаются тошнотой, рвотой, вздутием живота, жидким стулом.

Боль провоцируется физической нагрузкой, нервной ситуацией, но также и приемом пищи, что сбивает человека с толку. При инфаркте боль меняется по характеру: она усиливается, хуже переносится, становится давящей, меняет расположение, постепенно нарастает и достигает своего пика в течение часа.

Чтобы предотвратить такое течение событий, ведите здоровый образ жизни. Совет вызывает усмешку, но что поделаешь, сердце, как и кишечник, очень остро реагирует именно на внешние факторы.

Еще один совет, который можно дать в связи с этим: если вам за 40, регулярно делайте кардиограмму.

Когда человеку, у которого болит живот, требуется немедленная медицинская помощь:

  • неожиданная сильная боль, особенно если она сопровождается температурой выше 38,5 градусов С;
  • острая боль, сконцентрированная в определенной точке;
  • кровянистый или черный стул;
  • боль в животе усиливается даже от легкого прикосновения;
  • больной не может помочиться;
  • потеря сознания;
  • боль нарастает очень быстро;
  • боль сильная, но в положении лежа без движения наступает небольшое облегчение.

В остальных случаях при регулярных болях можно не очень торопиться, но не забудьте записаться к гастроэнтерологу в плановом порядке.

Источники:

15 possible causes of abdominal pain

What causes abdominal pain and diarrhea?

What causes upper stomach pain?

What causes sharp stomach pain that comes and goes?

Дивертикулит

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?