Раздраженный кишечник – это тоже стресс, все связано с мозгом

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, от которого страдают 11% взрослых людей во всем мире. Это совсем не мало, однако заболевание явно недостаточно освещается в популярной прессе, возможно, из-за того, что до сих пор в этой теме много неясностей и при этом болезнь не является жизнеугрожающей

По-видимому, немало тех, кто страдает от этого синдрома, в течение длительного времени не получают правильный диагноз. С одной стороны, для его постановки требуется длительное (как минимум несколько месяцев) присутствие симптомов, во-вторых, врачу бывает непросто объяснить пациенту суть диагноза, у которого нет четкой и определенной причины, которую бы можно было «потрогать руками», рассмотреть на УЗИ или рентгене, увидеть в результатах анализов.

К причинам мы еще вернемся, но начнем с симптомов.

Как проявляется синдром раздраженного кишечника?

Пациент может испытывать проходящие боли в абдоминальной области, а попросту – в животе, а также его вздутие, повышенное газообразование и изменение консистенции стула. У одних пациентов преобладает диарея, у других – запор, у третьих эти симптомы могут перемежаться.

Такая картина может наблюдаться месяцами и даже годами, качество жизни человека сильно ухудшается, хотя тем, кто лично не знаком с этой болезнью, она может казаться не особенно серьезной по сравнению со страданиями тех, чьи недуги связаны с сильными болями и не поддаются лечению.

Однако, как известно из исследования международной группы ученых, некоторые из пациентов с СРК готовы отдать 10–15 лет своей жизни за то, чтобы избавиться от изматывающей их болезни.

При этом врачи не находят никаких особенных причин такого поведения кишечника в самом желудочно-кишечном тракте.

Триггерами болей и расстройств кишечника могут стать как определенные виды пищи – слишком жирная, грубая, богатая клетчаткой пища, слишком острая, молочные продукты – так и эмоциональные переживания, стресс.

Интересно, что для людей, страдающих СРК, характерны тревожные расстройства, депрессия, синдром хронической усталости. Это наводит на мысль о том, что заболевание имеет многофакторное происхождение, включая сильный неврологический и психический компонент.

Значит, все от нервов?

Коллаж. Синдром раздраженного кишечника?

Увы, определенного и окончательного ответа на этот вопрос нет, однако вполне обоснованно ученые считают, что причины синдрома искать надо в том, что называют сегодня осью «кишечник-мозг». Эти два органа взаимодействуют настолько плотно, что кишечник в последние десятилетия специалисты называют «вторым мозгом».

Как сказал автор этого выражения и одноименной книги, доктор Майкл Гершон из Колумбийского университета, боль в животе появляется у него всякий раз, когда он обращается к Национальному институту здоровья США с просьбой о финансировании исследований и получает отказ. Шутка, но, как теперь говорят, в каждой шутке лишь доля шутки, а остальное – не особенно смешная жизненная правда.

Мозг и кишечник общаются между собой посредством блуждающего нерва. Это самый большой из черепных нервов, получивший свое название из-за того, что он блуждает практически по всему телу, а в нашем контексте важен тот факт, что он осуществляет иннервацию пищевода, желудка и кишечника, влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы.

Если мозг испытывает стресс, информация об этом поступает в кишечник, и в тех случаях, когда кишечник склонен раздражаться, его хозяину, весьма вероятно, придется бежать в туалет, где бы он в этот момент ни находился.

Американский гастроэнтеролог доктор Ашкан Фархади, который посвятил СРК целую книгу, считает, что пациент с синдромом, как правило, сталкивается в своей жизни со стрессом не чаще, чем человек без него.

«Дело, скорее, в том, как человек умеет справляться со стрессом», – говорит он.

В своем исследовании калифорнийский гастроэнтеролог и его коллеги из других научных центров США установили, что важную роль в том, насколько у человека выражены гастроэнтерологические симптомы, играет субъективное ощущение благополучия. Они отмечают удивительный факт: из 416 участников исследования более всего страдал кишечник тех, кто имел высокий доход, и, наоборот, участники со скромными доходами эмоционально и физически чувствовали себя лучше.

Доктор Фархади разъясняет, что при стрессе не только происходит высвобождение определенных гормонов в кишечнике, включаются также клетки и молекулы иммунной системы, запуская процесс воспаления. В норме, когда стресс проходит, организм в целом возвращается в первоначальное состояние, но у особо чувствительных людей последствия стресса длятся довольно долго, вялотекущее воспаление продолжается, и кишечник приобретает тенденцию к гиперреакции на стресс в будущем.

Кроме того, став слишком чувствительным, кишечник может реагировать и на вполне невинные раздражители, скажем, на движение пищи по желудочно-кишечному тракту, как на боль.

Также есть исследования (например, вот эта работа французских ученых), свидетельствующие о том, что СРК коррелирует с фактами психологического и физического насилия, перенесенного в детстве, когда способность справляться со стрессом еще плохо развита.

А модный нынче дисбактериоз? Он как-то связан с раздраженным кишечником?

В последние десятилетия ученые активно исследуют микробиоту человека, то есть композицию микроорганизмов, населяющих его кишечник. Немало исследований посвящено дисбактериозу, то есть нарушению баланса разных видов кишечной флоры.

По данным Международной группы экспертов-гастроэнтерологов, примерно в 10% случаев СРК начинается после острой кишечной инфекции. Патогены производят токсины, вызывающие воспаление кишечника, которое из острой фазы может перейти в вялотекущую хроническую, когда иммунная система больного не справляется с подавлением этого процесса. Кроме того, антибиотики, которыми лечат инфекции, убивают не только вредные бактерии, но и полезную флору.

У больных СРК такие виды, как Bacteroidota, Bacillota и Pseudomonadota, присутствуют в кишечнике в чрезмерных количествах, а другие, в частности Bifidobacteria и Lactobacillus, представлены недостаточно. Кроме того, в микрофлоре таких пациентов довольно часто присутствуют грибковые организмы, самый распространенный из которых – Candida albicans.

Ученые отмечают, что для пациентов с раздраженным кишечником характерен недостаток витамина D в организме, который, среди огромного количества своих функций, участвует также в регуляции триггеров СРК, включая микробиоту кишечника, играет важную роль в иммунном ответе на инфекции.

Ученые изучают и корреляции состава микроорганизмов кишечника с теми или иными расстройствами психики и нейроразвития, а мы знаем, что до 80% пациентов с СРК страдают от них.

Работа канадского ученого Стивена Коллинза свидетельствует о том, что бактерии кишечника продуцируют вещества, взаимодействующие не только с функцией кишечника хозяина, но и с функцией его мозга. Это жирные кислоты, триптофан и нейротрансмиттеры, в частности, серотонин.

Коллинз в своей статье описывает эксперимент на мышах, когда одной группе в кишечник пересадили микробиоту здоровых людей, другой – пациентов с СРК. Первая группа не претерпела никаких изменений, а у второй появились симптомы, аналогичные тем, от которых страдают люди с раздраженным кишечником.

Неужели гены отдыхают?

Этот вопрос предстоит изучить глубже, однако уже сегодня известно, что, например, у некоторых из больных имеется мутация гена SCN5A, причем чаще у тех, кто страдает не диареей, а запорами. Дело в том, что данная мутация нарушает нормальную функцию гладкой мускулатуры кишечника, которая в результате плохо сокращается.

А как это лечится?

Коллаж. Синдром раздраженного кишечника?

Плохая новость заключается в том, что полностью вылечить синдром раздраженного кишечника невозможно, во всяком случае, в ближней перспективе. Хорошая – это то, что симптомы контролировать можно, и затраты при этом не так велики.

Как правило, человек, знающий, что его кишечник на многие факторы реагирует диареей, постоянно имеет при себе соответствующие лекарства, чаще всего – лоперамид, продающийся в нашей стране без рецепта.

Если пациент страдает от запоров, ему прописываются слабительные, которые также продаются у нас без рецепта и в разнообразном ассортименте.

Что же касается образа жизни, то, как говорит доктор Фархади, схема простая: больше клетчатки (при запорах), психологическая поддержка и физическая активность.

При этом эксперт делает важную оговорку: «Соревновательный спорт не снижает, а увеличивает стресс».

Кроме того, замечает Фархади, поднятие тяжестей или бег на длинные дистанции может негативно сказаться на чувствительном кишечнике, поэтому их лучше избегать. Если для вас важна утренняя пробежка, от нее не надо отказываться, но стоит подобрать дистанцию, приемлемую как для вашего первого мозга, так и для второго.

Существуют диеты для пациентов с СРК.

Прежде всего врачи советуют исключить молочные продукты, так как среди тех, у кого диагностируется синдром, часто присутствует и непереносимость лактозы (молочный сахар). Исключение можно сделать разве что для твердых сортов сыра, где лактозы почти нет.

В остальном же эксперты предлагают каждому пациенту подобрать диету для себя, подчеркивая, что нет какой-либо общей системы питания, которая помогала бы всем с диагнозом СРК.

Есть несколько принципов, которые следует соблюдать:

– Питайтесь в одни и те же часы. Ешьте медленно, хорошо прожевывая пищу.
– Ешьте до сытости, но не более того.
– Пейте минимум 8 чашек жидкости, желательно воды, в день.
– Сократите потребление чая и кофе до двух чашек в день.
– Сократите до минимума потребление алкоголя и сладких напитков.
– Избегайте употребление в пищу чеснока, лука или иных продуктов, которые, по вашим наблюдениям, вызывают у вас обострения.

Есть и еще одна особенность поведения чувствительного кишечника, которую необходимо знать и учитывать. Некоторые виды продуктов могут хорошо переноситься пациентом в одних ситуациях, например в отпуске, но провоцировать симптомы в более напряженные дни. Кофе воскресным утром может не доставлять ничего, кроме радости, в то время как при спешке он способен стать триггером диареи.

В некоторых случаях, когда лекарства для кишечника и диеты не особенно помогают, пациентам с СРК прописывают антидепрессанты или иные препараты, воздействующие на нервную систему.

В любом случае, по мнению экспертов, раздраженный кишечник требует внимания психолога или психотерапевта, чья помощь для ряда пациентов может оказаться решающей.

Источники:

Medical Myths: IBS myths and facts

What Causes IBS?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?