Парацетамол оказался еще опаснее, чем мы думали

Много лет и даже десятилетий парацетамол считался относительно безвредным, эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством. Новые исследования все изменили

Парацетамол воспринимался как более благоприятный вариант по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен, диклофенак), которые имеют не только обезболивающую и жаропонижающую функции, но и противовоспалительный эффект. У этих препаратов длинный список вредных эффектов, начиная от негативного воздействия на желудок и кончая тиннитусом.

С некоторых пор, однако, ученые-медики ставят под сомнение безопасность парацетамола, и ряд исследований демонстрирует повышение риска астмы и аутизма у детей, которые получали парацетамол в раннем детском возрасте, а также связь приема этого препарата с заболеваниями печени.

Исследования, указывающие на негативное воздействие парацетамола на сердечно-сосудистую систему, публиковались и раньше, а в 2022 году появилось сразу два исследования, результаты которых заставили ученых задуматься о том, насколько безопасно рекомендовать парацетамол взрослым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с предрасположенностью к ним.

В первом исследовании, которое провели ученые Гарварда, было установлено, что прием таблеток парацетамола, содержащих натрий (в России это шипучие таблетки реневал), коррелирует с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Это относилось как к пациентам с повышенным давлением, так и к тем, кто от него не страдал.

Во втором исследовании ученые пришли к выводу, что регулярный ежедневный прием четырех граммов парацетамола повышал систолическое кровяное давление у людей с гипертонией, увеличивая риск заболеваний сердца.

Оставалось не вполне ясным, как именно действует парацетамол на сердце и сосуды, но совсем недавно на этот вопрос был найден вполне убедительный ответ.

В сердцах мышей

4–7 апреля 2024 года на очередной конференции Американского физиологического общества ученые Калифорнийского университета сделали доклад, в котором рассказали о своем эксперименте на мышиной модели. Эксперимент продемонстрировал ряд изменений в белках тканей сердечной мышцы под воздействием парацетамола.

В проведенном исследовании было две группы мышей. Одна из них получала ежедневно парацетамол в воде, при этом доза препарата была эквивалентна 500 миллиграмм у человека. Чаще всего продаются таблетки именно с такой дозировкой.

Через семь дней эксперимента исследователи обнаружили значительные изменения белков в сердечной мышце мышей, получавших воду с парацетамолом, в отличие от тех животных, которые получали только воду.

Изменения, которые ученые наблюдали в тканях сердца мышей первой группы, были связаны с биохимическими обменными цепочками, участвовавшими в выполнении многих функций, включая производство энергии, подавление окислительного стресса, а также разложение поврежденных белков для последующей «уборки». В общем и целом, эти изменения затрагивали более 20 различных метаболических цепочек.

Что такое окислительный стресс?

Это процесс повреждения клетки в результате окисления. Окислительный стресс отражает дисбаланс между проявлениями активных форм кислорода (АФК) в организме и способностью биологической системы своевременно очищать себя и восстанавливать причиненный ущерб.

«Мы были удивлены своей находкой, так как полагали, что такая небольшая концентрация парацетамола способна оказать лишь минимальное воздействие на сердце», – говорит докторант лаборатории Калифорнийского университета и первый автор исследования Габриэлла дель Торо Ривера.

Парацетамол и нестероидные противовоспалительные – есть что-то общее

Коллаж. Парацетамол

В то же время, как говорит Ривера, предыдущие исследования этой группы ученых – также на мышах – демонстрируют, что такие нестероидные противовоспалительные препараты, как напроксен, ибупрофен, диклофенак, коррелируют с повышенным риском инсульта и изменением метаболических цепочек, приводящим к митохондриальной дисфункции в сердцах мышей.

Что такое митохондриальная дисфункция?

Митохондриальная дисфункция – группа патологических состояний, развивающихся вследствие расстройства клеточной энергетики и характеризующихся поражением центральной нервной системы, иммунной системы, мышц, ЖКТ, почек и других внутренних органов.

Именно ранее полученные данные и заставили ученых исследовать парацетамол. Они предполагали, что, возможно, такой негативный эффект был вызван противовоспалительными свойствами этих препаратов, которыми не обладает парацетамол. Оказалось, однако, что это не так. По-видимому, сходные эффекты парацетамола и нестероидных противовоспалительных обусловлены какими-то иными свойствами.

Впрочем, эти свойства не обязательно должны совпадать. Если парацетамол, как выясняется, влияет на обменные процессы в мышечной ткани сердца, то нестероидные противовоспалительные способствуют образованию сгустков крови и повышению давления.

При беременности лучше поберечься

До сих пор не утихают споры в отношении влияния парацетамола на раннее развитие ребенка и, в частности, на возникновение аутизма и других расстройств, хотя проведено немало исследований, данные которых подтверждают этот тезис.

В 2019 году ученые Национального института здравоохранения США (NIH), весьма авторитетной организации, пришли к выводу, что прием парацетамола матерью во время беременности связан с более высоким риском аутизма и СДВГ у ребенка.

Ученые исследовали пуповину от 996 новорожденных младенцев на содержание в ней ацетаминофена (действующего вещества парацетамола) и двух его производных и установили, что к тому моменту, как детям исполнилось в среднем 8,9 лет, содержание парацетамола в пуповине повышало риск развития у них аутизма в 2,3–3,6 раза в зависимости от его количества.

На основании этих данных Американское управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) настоятельно рекомендует очень внимательно и осторожно относиться к назначению любых обезболивающих средств во время беременности.

А вот совсем недавняя работа.

Ученые из Иллинойского университета изучали связь между приемом парацетамола во время беременности и языковым развитием в раннем детстве. Анализ установил связь между использованием парацетамола во втором и третьем триместрах беременности с небольшими, но значимыми задержками раннего языкового развития ребенка.

Маленький дисклеймер и полезный лайфхак

Коллаж. Парацетамол

Как говорит ведущий автор калифорнийского исследования дель Торо Ривера, парацетамол следует назначать с учетом данных о текущем здоровье пациента, придерживаясь правила: подбор дозы не выше той, которая работает для конкретного пациента, плюс кратчайший курс приема для конкретного заболевания.

В то же время нельзя игнорировать и тот факт, что обезболивающих средств без побочных эффектов не бывает, а терпеть боль тоже вредно – и что-то же нужно принимать от нее, в том числе и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с болезнями печени, и беременным женщинам.

Важно заметить, что прием парацетамола повышает риск определенных заболеваний и расстройств, но не ведет к ним с вероятностью в 100%,

поэтому для взрослого человека, в целом ведущего здоровый образ жизни и не страдающего хроническими заболеваниями, прием обезболивающего средства, скажем, один-два раза в месяц в стандартной дозе вряд ли приведет к серьезным последствиям, во всяком случае, вероятность этого достаточно низка.

И, наконец, полезный совет, который дает группа итальянских и испанских исследователей в своей работе, опубликованной в 2022 году.

Ученые пришли к выводу, что токсический эффект парацетамола в значительной степени купируется N-ацетил-цистеином, хорошо знакомым нам как муколитическое средство, которое прописывают при бронхитах для разжижения секрета бронхов (АЦЦ, флуимуцил).

Еще более интересные выводы делают иранские ученые, правда, в исследованиях на крысах. Они установили, что N-ацетилцистеин, принимаемый одновременно с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект.

Препараты N-ацетил-цистеина продаются без рецепта, однако не пытайтесь повторить это, не посоветовавшись с врачом, который должен убедиться в том, что препарат для вас безопасен, и прописать правильную дозу.

Источник:

Acetaminophen may not be as safe for heart health as previously thought

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?