«Ни тепла, ни света у них не будет»: после наводнения в Херсонской области люди не готовы к зиме

В регионе до сих пор есть проблемы с электричеством, плохо работают аптеки и продуктовые магазины. Запасов на зиму жители сделать не успели: огороды с посадками смыло водой. Очевидцы называют происходящее в Херсонской области настоящей катастрофой, о которой мало кто говорит

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС; Телеграм-канал гуманитарного центра Крымской митрополии t.me/krgumortodox

С момента подрыва плотины Каховской ГЭС прошло уже более пяти месяцев, и новость давно ушла из актуальной повестки – ее заслонили другие происшествия и международные военные конфликты. Вода, вызвавшая сильнейшее наводнение в Херсонской области, схлынула еще летом, дно бывшего водохранилища даже успело зарасти травой. Но пострадавшие районы – в зону затопления попало 35 населенных пунктов – по-прежнему нуждаются в помощи. Они совершенно беззащитны перед последствиями стихийного бедствия и не готовы к надвигающимся холодам.  

«Там происходит катастрофа. Если не видеть масштаб проблем воочию, его трудно представить», – говорит руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков. Отец Димитрий регулярно доставляет гуманитарные грузы в регион, пострадавший от наводнения. Мы поговорили со священником о том, что происходит сейчас на этих территориях, и о том, какая помощь актуальна для жителей херсонских городов и сел накануне зимы. Публикуем его рассказ.

Нет электричества, смыло картошку и все, что было в огородах

Раздача гуманитарной помощи
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии раз в две недели привозит и выдает помощь. Фото: Телеграм-канал гуманитарного центра Крымской митрополии t.me/krgumortodox

«В Херсонской области разрушены дома, в том числе и там, где обстрелов не было. Надвигаются холода, но свет мало где есть, нет газа – во время наводнения пострадали подстанции, газопроводы.

Дороги восстанавливают, но объем того, что нужно починить, колоссальный, так что работы завершат очень нескоро.

Немало людей остается в дачных поселках, где не всюду еще даже сошла вода. Электричества там нет, как они там будут жить зимой, не представляю. Мы привозим им теплые вещи, одежду, стараемся обеспечить фонариками и свечами, выдаем пауэрбанки на солнечных батареях. Думаю, в ближайшее время ни тепла, ни света у них не будет.

В некоторые пятиэтажки все-таки удалось подвести электричество.

Но есть поселки, где разрушен каждый четвертый дом. Люди не могут вести хозяйство, у них смыло картошку, все, что было в огородах. И у них элементарно нет денег, чтобы все это покупать.

Продолжают действовать пункты временного размещения для жителей затопленной зоны. Где-то в таком пункте живут 200 человек, где-то и 600. Кому-то удалось по сертификату получить жилье, уехать в другой регион. Кто-то хочет вернуться в свой дом, где намокли стены, пострадало имущество, но люди могут продолжить там жить.

Деньги есть только у пенсионеров. Работать в регионе негде

Храм в Голой Пристани, пострадавший во время наводнения
Храм в Голой Пристани, пострадавший во время наводнения. Фото: Телеграм-канал гуманитарного центра Крымской митрополии t.me/krgumortodox

В Голой Пристани сейчас работают только три продуктовых магазина. Нормальные продукты купить тяжело.

Пожилым людям платят пенсии, а остальным денег взять негде, работы нет.

До сих пор не действует храм – он в центре города, где вода задержалась надолго, и его теперь очень трудно расчистить.

В зоне затопления остается много людей. Много семей с детьми. За каждую поездку мы раздаем в среднем 300-600 продуктовых и бытовых наборов, вещи и лекарства. Гумпомощи, которую мы привозим, в городе ждут три тысячи человек.

Самое плохое, что там нет никакого медицинского обслуживания, нет стоматологии. Больницы закрыты. Ближайшая медицина – в Скадовске, до него 80-90 км. Работают одна-две заправки, остальные повреждены обстрелами или сгорели.

Церковь помогает

Раздача гуманитарной помощи
Фото: Телеграм-канал гуманитарного центра Крымской митрополии t.me/krgumortodox

Местные власти стараются обеспечить людей хлебом, наладить электричество, чтобы люди могли как-то готовить, обогреваться – это очень важно. Кто-то смог получить выплаты для пострадавших от наводнения по 10 тысяч рублей – для этого приезжают соцработники, помогают их оформить. Выплаты и компенсацию за жилье получают и те, кто эвакуирован в пункты временного размещения, эта работа продолжается.

Помогает Церковь. Наш Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии раз в две недели привозит и выдает помощь. Готовим пайки, продуктовые наборы. Недавно, например, привезли 8 тонн суповых наборов из овощей – их пожертвовали в Симферополе и Севастополе. Из Козельской епархии сейчас вместе с нами в зону затопления ездили руководитель соцотдела отец Дионисий, наместник монастыря Спаса Нерукотворного отец Михаил. Сейчас ждем помощь из Тверской епархии. Ростовская епархия закупила оборудование для восстановления газовой системы и отопления. Ростовская митрополия подготовила большой груз теплой одежды – с ней сейчас очень большая, глобальная проблема, у людей погибло очень много имущества, у многих практически все уничтожено. Нашу работу поддерживает, конечно же, Синодальный отдел по благотворительности, Екатеринбургская епархия, Казанская митрополия, храмы, монастыри, прихожане…

Нужны теплые вещи и лекарства – в Голой Пристани не работают аптеки

Затопленный дом в городе Голая Пристань Херсонской области
Затопленный дом в городе Голая Пристань Херсонской области. Фото: Таисия Воронцова/РИА Новости, 16.06.2023

Помощь требуется постоянно. Нужнее всего сейчас – бытовые вещи и теплая одежда, поскольку надвигаются холода. Актуальны отопительные приборы, фонарики.

Крайне необходимы сейчас лекарства, медицинские товары. В Голой Пристани не работает ни одна аптека (на днях администрация сообщила об открытии государственных аптек в поселках Железный Порт и Скадово. – Ред.)

Нужны медикаменты для больных с острыми и тяжелыми заболеваниями. С началом похолодания возникла колоссальная нужда в противопростудных лекарствах.

Помочь можно через наш Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии, на его страницах в соцсетях мы публикуем номера счетов, отчеты об использовании пожертвований. Деньги нужны на закупку продуктов, на ремонт и обслуживание техники, которая доставляет гумпомощь. Есть контакты для помощи на ресурсах Синодального отдела по благотворительности. Можно присылать нам посылки, например в ближайший пункт СДЭК (Симферополь, проспект Победы, 175), использовать OZON и другие маркетплейсы, сетевые магазины. Контактный телефон для доставки указан по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?