Ядовитая вода и отравленная земля: как живут люди в Херсонской области и какая помощь им нужна

С момента подрыва Каховской ГЭС прошло уже больше месяца, но люди, которые попали в зону затопления, продолжают жить без электричества, воды и продуктов. У многих разрушены дома, в населенных пунктах до сих пор остаются водоемы из зловонной жижи. Пищу приходится готовить на кострах

В ночь на 6 июня 2023 года была взорвана плотина Каховской ГЭС в Херсонской области. Последовавшее затем наводнение стало причиной гибели десятков или даже сотен человек – тела продолжают находить до сих пор. Под водой оказались несколько городов, десятки поселков и деревень. Тысячи человек остались без крыши над головой и без какой-либо надежды на будущее.

Помощь в зоне затопления оказывает Русская Православная Церковь. Руководитель направления по работе с регионами Синодального отдела по благотворительности, диакон Игорь Куликов, который недавно вернулся из зоны бедствия, рассказал корреспонденту «Милосердия.ru» о том, что видел, и о том, какая помощь все еще нужна пострадавшим.

«Нам не рекомендовали даже дотрагиваться до воды. Она опасна»

Отец Игорь, вы попали в Херсонскую область вскоре после трагедии. Что вы там увидели?

– Я был в Херсонской области дважды, в конце июня и в начале июля. Когда мы приехали туда в первый раз, вода в русло уже вернулась, но пейзажи после себя оставила чудовищные. Сильно пострадали город Алешки, в котором проживало около 30 000 человек, и Голая Пристань с населением 15 000 человек, плюс много деревень, пригородов. Всего в зону затопления попали десятки тысяч человек.

– Где разрушения наиболее сильные?

– Из крупных городов к плотине ближе всего стояли Алешки, и, по словам очевидцев, вода прибывала на глазах. Люди были на огородах, и многие еле успели добежать до дома, чтобы схватить какие-то документы.

Максимальный уровень воды в некоторых местах достигал нескольких метров. Об этом можно судить даже по окружающему пейзажу. Смотришь на дерево – на макушке молодая июньская зелень, а все, что ниже, – грязно-болотного цвета, вокруг – пожухлая трава.

Населенные пункты пострадали по-разному: где-то вода прибывала не очень быстро и вскоре ушла, там мало разрушений, и даже огороды остались. Где-то – стояла несколько дней, и погибло все: скот, поля, огороды, пчелиные ульи.

Люди спасались, забираясь на чердак или верхние этажи домов. И просидеть на них некоторым пришлось не по одному дню, часто по пояс в холодной воде, без еды.

Жара стояла 30 градусов в тени, но вода была прохладная, со дна водохранилища она шла ледяная. Но это не самое ужасное, главная проблема – в антисанитарии.

– Действительно ли сейчас есть угроза эпидемий?

Представители Синодального отдела по благотворительности плывут на лодке по затопленной улице
Чтобы попасть в затопленные районы, добровольцам приходилось передвигаться на лодках

– Когда мы плавали на лодках по затопленным районам, нам было крайне не рекомендовано даже дотрагиваться до воды.

Там много вредоносных бактерий, инфекций, она опасна. Вода сносила на своем пути все – всю грязь, выгребные ямы, бензоколонки, погибший скот, размывала кладбища, и на второй-третий день эта грязь становилась зловонной.

В этом месиве люди и сидели, ожидая помощи.

– Там ведь и экологическая обстановка сейчас неблагоприятная?

– Это мягко сказано. Экологическая обстановка там катастрофическая. Почва и все источники питьевой воды, в том числе подземные воды, в районе затопления заражены. И, судя по всему, должно пройти немало времени, прежде чем эти земли будут пригодны для земледелия и проживания.

«Люди хотят домой, несмотря на то, что от жилья ничего не осталось»

Разрушенный дом
Большинство домов не подлежит восстановлению – стены размыты и, когда высохнут, рискуют сложиться. Внутри много мусора, ила и грязи

– Где сейчас находятся люди, которые остались без жилья? Есть ли у них шанс вернуться на привычные места?

– Вернуться, очевидно, смогут не все. Частные дома в Херсонской области были в основном построены из самана (смеси соломы и глины) или ракушечника (песка и прессованной ракушки), от воздействия воды они разрушаются. И сейчас, когда едешь по этим территориям, видишь такую картину: лежит груда мусора высотой с полметра, а сверху – деревянная полусгнившая крыша. Это все, что осталось от жилья.

Выстояли только кирпичные и блочные дома, но они на этих территориях встречаются не часто.

Сейчас люди, которые жили в нынче разрушенных домах, либо разъехались по родственникам и знакомым, либо, кому некуда было ехать, находятся в пунктах временного размещения (ПВР) – таких около 2000 человек. ПВРы располагаются на юге Херсонской области, в прибрежных городах – Скадовск, Железный порт, поселок Лазурное – всего там больше 10 ПВР. Там хорошие условия, полноценное питание, за ними наблюдают врачи. Туда приезжал наш мобильный госпиталь от больницы святителя Алексия, врачи обследовали людей, некоторых их них направили на лечение в Москву. Но несмотря на это, обстановка там тяжелая.

– Что тяжелее всего?

– Там много пожилых людей, которые не знают, как им дальше жить. Это в основном люди 70–80 лет, которые, слава Богу, спаслись, временно живут в ПВРах и единственное, о чем мечтают, – вернуться домой. Они всю жизнь прожили на своей земле и не мыслят себя ни в каком другом месте.

Государство предлагает возможность переселиться в другие регионы, например в Тюменскую область, дает сертификаты на жилье, социальную поддержку. Но у людей нет ни жизненных сил на такой кардинальней переезд, ни желания. Они хотят домой, несмотря на то, что от их домов ничего не осталось, несмотря на то, что там заражена почва и вода, и даже несмотря на то, что там неспокойно. На окраинах Алешек сейчас постоянно ведутся военные действия. Для них это все не имеет значения, они хотят дожить свой век на своей земле, и когда они говорят об этом – часто плачут. И что с ними делать, как им помочь, пока не понятно.

– А молодежь соглашается и уезжает?

– Молодые работоспособные люди с радостью принимают жилищные сертификаты и едут жить и работать в другие регионы. Там платят хорошие деньги, и у людей появляются перспективы, возможность развиваться. Для них это шанс, которого, возможно, раньше не было.

«У мужчины на глазах погибла жена: ее унесло наступающей водой»

Затопленная улица
В некоторых населенных пунктах вода стояла очень высоко. Из-за естественного рельефа кое-где она не уходит до сих пор, даже спустя месяц

Что люди в ПВРах рассказывают о пережитом?

– У одного пожилого мужчины на глазах погибла жена: ее унесло наступающей водой, и она утонула. Другая женщина рассказала, что под ее опекой муж после инсульта чуть старше 70 лет. Он тяжело ходит, у него есть небольшое нарушение когнитивных функций. Когда начался потоп, она смогла затащить его на чердак, несмотря на то, что у нее была сломана лодыжка. И они почти три дня сидели в этой воде. Кричали, никто их не слышал. На третий день, когда у них уже не было сил и они отчаялись, их увидели проплывающие мимо спасатели МЧС, забрали в больницу, там их выходили. А сейчас эту женщину удалось вывезти в Москву, в нашу больницу святителя Алексия, где ей сделают операцию на сломанной ноге.

И это совсем не единичный случай. Подобные истории рассказывают многие жители ПВР.

– Какая помощь сейчас особенно востребована в ПВР?

– Туда сейчас многие привозят самую разную гуманитарную помощь. Ведь это проще всего – приехать один раз, выгрузить какую-то гуманитарку из машины, сфотографироваться и чувствовать себя героем.

Но с гуманитарной и продуктовой помощью в ПВРах проблем нет, они там всем обеспечены. Однако после общения с теми, кто там живет, стало понятно, что нужно индивидуально работать с каждым человеком, с каждой семьей, решая их конкретные проблемы. Для этого мы отправили туда нашего специалиста, профессионального социального работника Наталью Борисовну Савину, которая с 3 июля ежедневно общается с пострадавшими и занимается организацией им адресной помощи. Только за первую неделю работы удалось нескольким людям восстановить документы, некоторых отправить на лечение, а нескольким семьям помочь переехать в другие регионы. Думаю, что такая помощь там сейчас самая востребованная.

– Какие человеческие качества проявила эта трагедия в людях?

 – Думаю – мужество. Я не видел в этих людях обиды на кого-то или злобы, хотя пообщался со многими жителями ПВР. Они мужественно перенесли все случившееся и очень благодарят спасателей.

«Деревню отрезало от цивилизации: жители сидели на остановке и ждали помощи»

Люди получают гуманитарную помощь
Раздача гуманитарной помощи местным жителям. В набор обычно входят средства гигиены, продукты и вода – сейчас она буквально на вес золота

– Какую миссию выполняли сотрудники Синодального отдела по благотворительности и социальному служению в Херсонской области?

– Первая поездка была с владыкой Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Цель – понять, что в первую очередь людям нужно, с какими проблемами они сталкиваются, и выстроить работу гуманитарной миссии с максимальной пользой. Мы пообщались с представителями МЧС, выяснили, что им в первую очередь нужны электрогенераторы и пожарные помпы, с помощью которых можно было бы откачивать воду.

Еще мы узнали, что пострадавшие люди делятся на три категории. Первая – люди, эвакуированные в ПВР. Их дома уничтожены, и они нуждаются в адресной помощи – одному нужна инвалидная коляска, второму необходимы лекарства, третьему надо восстановить документы.

Вторая категория – люди, которые остались в своих домах, они не были разрушены, но у них уничтожено хозяйство, нет электричества. И третья – люди, до которых вода не дошла, но они пострадали от того, что нет электричества, нарушена логистика, магазины закрыты, дороги размыты.

– До сих пор есть такие отрезанные от цивилизации села?

Представители Синодального отдела по благотворительности в лодке на затопленной улице
Дьякон Игорь Куликов – второй справа

– Да. Например, уже во вторую поездку мы ехали в Алешки, и, не доезжая 5 км до города, мы уткнулись в полностью размытую дорогу.

Там даже военный «Урал» засосало в огромную лужу. Когда мы отправились в объезд, наткнулись на деревеньку: местные жители просто сидели на остановке и ждали хоть какой-то помощи, но туда почти никто не приезжал.

Наша машина как раз была нагружена гуманитарной помощью, и мы каждому жителю выдали по набору нескоропортящихся продуктов и средств гигиены – антисептики, шампуни, стиральный порошок, средства от комаров и других насекомых – мухи, комары там очень расплодились.

Но таких маленьких деревенек там десятки.

– Как же им всем можно сейчас помочь, если даже добраться туда бывает проблематично?

– Конечно, мы не смогли объехать все населенные пункты. Но в Херсонской области действует постоянная гуманитарная миссия: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению работает совместно со Специальным гуманитарным центом Крымской митрополии. Из средств, которые мы собираем через платформу «Поможем», выделяем им деньги, а они закупают все необходимое и еженедельно на своих машинах развозят нуждающимся.

«Люди готовят еду на кострах. Здания стоят в зловонных лужах и разрушаются»

Затопленная церковь
Церковь Святого Духа в городе Голая Пристань

– Вы упомянули, что часть населенных пунктов до сих пор обесточены. Как люди живут без электричества?

– Электричество пропало на всех затопленных территориях, и его только в конце июня начали восстанавливать. Но основная масса людей, оставшихся в своих домах, до сих пор живут без света, даже в пятиэтажках.

Еду готовят на кострах, хотя это совсем не просто, если учитывать, что вся древесина отсырела. В Голой Пристани, например, некоторые люди, живущие в пятиэтажках, кооперируются: они соорудили на улице большую печку из бетонных блоков и готовят на всех.

Затопленная церковь
Вода в храме стоит так высоко, что пришлось спасать иконы и другие святыни, перемещая их повыше

– А как обстоит дело с откачкой воды?

– Еще в июне мы закупили для спасателей МЧС три мотопомпы, 10 генераторов и промышленный осушитель на 1,5 млн рублей. Сейчас по их просьбе закупаем еще две помпы и два электрогенератора. Проблема удаления воды в этом регионе по-прежнему остается. Река в русло ушла, но в городах много низин, так называемых «ковшей», где вода осталась, ей некуда уходить: целые районы по-прежнему стоят в воде. Со временем что-то испарится, что-то уйдет в почву. Но сейчас почва переувлажнена, вода в нее уходит медленно, а эти «пруды» уже стали гниющими и смердящими болотами. В них стоят и размокают здания, которые еще не успели развалиться.

В центре Голой Пристани в таком болоте стоит Свято-Духовский храм постройки XIX века. К сожалению, некоторые объекты, в том числе исторические, настолько сгнили, что, когда вода уйдет окончательно, скорее всего, их стены просто сложатся.

Тем не менее воду надо откачивать, стены домов, где это возможно, сушить. МЧС использует для этого много своей техники, но, учитывая объем бедствия, ее не хватает.

– Как сейчас решается задача по обеспечению жителей водой?

– Людям привозят питьевую воду разные общественные организации, и мы это делаем в том числе. Вместе с гумпомощью раздаем бутылки с питьевой водой – в одни руки по 10 литров воды. Также питьевую воду развозят государственные структуры, в том числе МЧС. Люди воду берут всегда охотно и экономят ее.

– Как наши читатели могут помочь жителям Херсонской области?

– У нас есть платформа «Поможем», там открыт сбор на пострадавших Херсонской области, любой человек может сделать пожертвование. За июнь мы собрали около 3,5 млн рублей, но почти все эти деньги уже израсходованы. А запросы на помощь продолжают поступать.

Фотографии предоставлены отцом Игорем Куликовым

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?