Марк Пименов: честный купец, добрые дела которого не прекратились даже после смерти

20 апреля 1865 года умер Марк Пименович Пименов. Сам император Александр II узнавал его среди толпы. А тот спокойно строил храмы и благотворительные учреждения в Петрозаводске и его окрестностях

Марк Пименович Пименов. Фото: rk.karelia Аничков мост, построенный подрядчиком М.П. Пименовым в 1841 г. Рис. И.Шарлеманя. Середина XIХ в.

Марк Пименов – ровесник Пушкина. Родился в 1799 году. Но, правда, не в Москве, а в селе Шокша, Олонецкая губерния. В семье крестьян-вепсов.

Есенин писал: «Затерялась Русь в Мордве и Чуди, Нипочем ей страх». Именно вепсов называли чудью. Правда, сами вепсы себя чудью никогда не называли. Называли по-другому – чухарями и людиками.

Из еды – пареная репа, черные ржаные ватрушки, вяленое мясо. Из напитков – квас и ягодная сладкая брага, она же олудь. Дома украшена резьбой, которая по своей тонкости спорит с камеями.

А рядом с домом – истукан, языческий божок. Хотя официально вепсы – православные.

В подобной полусказочной-полуреальной атмосфере прошло детство Марка Пименовича. Кстати, именно он стал первым Пименовым. У отца, Пимена Митрофановича, была другая фамилия – Моисеев.

Образования Марк не получил. Вообще никакого. В его официальных документах так и значилось: «В учебных заведениях не обучался, аттестатов о науках не имеет».

«В том краю, где желтая крапива» университетов не было. И даже церковно-приходские школы считались большой редкостью. Марк пошел приказчиком к дядюшке, Павлу Варапайкину. Варапайкин добывал и поставлял в Санкт-Петербург так называемый шокшинский порфир. Точнее, шокшинский малиновый кварцит, полудрагоценный поделочный камень. Именно им (а не гранитом, как все почему-то думают) отделан мавзолей на Красной площади.

Дело было прибыльное. А когда в 1825 году дядя Паша скончался, Марк Пименович унаследовал дядюшкин бизнес и часть капитала. Он к тому времени уже проживал в Петербурге.

Столичный подрядчик

Панорама Невского проспекта (фрагмент), 1830-е. В. С. Садовников
Панорама Невского проспекта (фрагмент), 1830-е. В. С. Садовников. Фото: wikipedia

Дело шло хотя и медленно, но верно. В 1836 году бывший вепсский крестьянин становится столичным купцом первой гильдии. Специализация все та же – камень. Среди его заказчиков – крупнейшие подрядчики Санкт-Петербурга. Когда в 1841 году взялись за реконструкцию Аничкова моста, Марк Пименович сам выступил в роли подрядчика. И притом единственного.

Доверяли. Заслужил.

За мост Пименов получил золотую медаль «За усердие» на Александровской ленте.

Газета «Голос» восторгалась: «Новый Аничков мост приводит в восхищение всех жителей Петербурга… В Аничковом мосту есть что-то открытое, ловкое, привлекательное! Въехав на мост, кажется, что отдохнул!.. Ни одно из петербургских сооружений не произвело такого впечатления на жителей столицы, как Аничков мост! Честь и слава строителям!»

Деловая репутация предпринимателя поднялась, ясное дело, еще выше. Доверять начали еще больше.

Почти все фортификационные сооружения Кронштадта, выстроенные в сороковые годы – результат его трудов.

А император Николай I, посетив стройку, хвалил Пименова и его команду. Говорил: «Вы камни мечете, как бисер»

На родину

Дом Пименовых в Петрозаводске, ныне медицинское учреждение
Дом Пименовых в Петрозаводске, ныне медицинское учреждение. Фото: A.Savin/wikipedia

Все это, впрочем, не мешает Марку Пименовичу перезаписаться в петрозаводские купцы. Конечно, тоже первой гильдии. И в 1842 году предприниматель переезжает из Санкт-Петербурга в Петрозаводск столицу родной Олонецкой губернии.

Он подает в Олонецкую губернскую казенную палату прошение: «Ныне по торговым своим оборотам и промыслу имею я желание объявить капитал по 1-й гильдии по г. Петрозаводску и быть записанным в тамошнее городское общество».

Похоже, что он еще в молодости, с первых дней пребывания в Санкт-Петербурге, мечтал о возвращении на родину.

Косвенное подтверждение этому состоит в том, что предприниматель, несмотря на все свои несметные богатства, так и не построил себе дом в столице. Все двадцать лет арендовал жилье.

В Петрозаводске Пименов сразу же расширяет свой бизнес, и притом значительно. Не отказываясь от своего главного, строительного промысла, он начинает торговать зерном, заводит собственное пароходство. Школа, пройденная у родного дяди, оказалась эффективнее коммерческих училищ.

Впрочем, вопросы заработка постепенно вытесняются другими – как потратить заработанное. И Марк Пименович приступает к благотворительным делам.

Детский приют и театр при нем

Николаевский детский приют. Начало XX века
Николаевский детский приют. Начало XX века. Фото: rk.karelia.ru

В том же 1842 году предприниматель строит в родном Шокшинском погосте каменный Никольский храм. Автором проекта стал Василий Васильевич Тухтаров, олонецкий губернский архитектор.

Дальше – больше. Марк Пименович строит в центре Петрозаводска три крепких здания из кирпича. Он дарит их магистрату – для размещения присутственных мест. Но при одном условии – арендная плата, вырученная с этих зданий, должна перечисляться на нужды городского детского приюта.

Сам же приют открылся в 1849 году – тоже в центре Петрозаводска, на Соборной площади, рядом с общественным садом. Он был выстроен на деньги все того же Пименова. Это – первый детский приют в Олонецкой губернии. В нем предусмотрели и исполнили все, что только можно. Даже театральный зал.

Фактически же, этот зал стал главным олонецким театром – других в то время просто не существовало.

В приют принимали детей из малоимущих семей Петрозаводска. Занятия длились с восьми утра и до шести вечера. Мальчиков обучали ремеслам, девочек – рукоделию. И тех, и других – грамоте, пению хором и церковной истории. Марк Пименович сам был человеком набожным, к Церкви относился серьезно.

Первое время приют носил имя своего создателя. Но в 1855 году, после смерти царя Николая I, Пименовский приют переименовали в Николаевский. Что, впрочем, никак не сказалось на его финансирование. Деньги на содержание приюта продолжал жертвовать все тот же Пименов.

Крупнейший олонецкий благотворитель

Гостиный двор Петрозаводска, где размещались лавки М.П. и Е.Г. Пименовых
Гостиный двор Петрозаводска, где размещались лавки М.П. и Е.Г. Пименовых. Фото начала XX в. Из кн.: «Петрозаводск. Хроника трех столетий»/rk.karelia.ru

После открытия Пименовского приюта Александр Пименович приобретает славу крупнейшего благотворителя Олонецкой губернии. В том же 1849 году ему присвоили – впервые в истории города – звание Почетного гражданина Петрозаводска. Во второй раз это звание присвоят лишь через 16 лет, по иронии судьбы, в год смерти Пименова. Так что оставшуюся часть своей жизни Марк Пименович проведет единственным Почетным гражданином своего города.

Пименов не забывает и про бизнес. Ему присваивают звание коммерции советника – очень серьезный купеческий титул. Он формально соответствует чиновнику восьмого класса. Но в действительности он гораздо солиднее, чем какой-то коллежский асессор.

А в 1850 году олонецкий губернатор пишет о Марке Пименовиче: «Известен по благородству характера, значительной торговле, честности и трудолюбию не только во всей Олонецкой губернии, но в С.-Петербурге, Кронштадте и Рыбинске… Обширность его хлебной торговли простирается слишком на 200 тыс. рублей серебром.

Он снабжает хлебом не токмо свои лавки, которых в Петрозаводске имеет 11, но почти всех местных торговцев, в капитале ограниченных и не могущих иметь прямых сношений с местами оптовой торговли хлебом. Кроме сего, коммерция Пименова еще замечательна торговлею разными другими продуктами – чаем, сахаром, кофе и пр.»

Персона, известная императору

Добрые дела, между тем, продолжаются. В 1854 году благотворитель завершает строительство нового «богаделенного дома для престарелых жителей города».

И передает его в дар Петрозаводску. При этом оставляя за собой обязанности по содержанию этого учреждения.

Перекидывает мост через речку Лососинку – его сразу называют Пименовским. Совершенствует уличные фонари. А к городской больнице Пименов пристраивает отдельный флигель для душевнобольных.

Он продолжает жертвовать на храмы. На строительство петрозаводской кладбищенской церкви Воздвижения Креста Господня, на сооружение храма Преображения Господня в Благовещенском Ионо-Яшезерском монастыре и на иконы для него же. В том же монастыре на средства Марка Пименовича обустроили трапезную с кухней, мельницу, гостевой дом. Строит новое здание духовной семинарии.

Всего же он на собственные деньги построил шесть церквей.

Кроме крупных дел было и множество мелких. И неизвестно еще, на какие ушло больше денег. Предприниматель постоянно помогал больным и бедным. Отказывался взыскивать долги – просто прощал их должникам. Когда вдруг начали расти цены на хлеб, он их не повышал принципиально. И уговорил других хлебопромышленников губернии этого не делать.

Видимо, уговорить было несложно. Авторитет у Пименова был огромным, и добрые отношения с Марком Пименовичем были дороже такой сиюминутной и, в общем, сомнительной прибыли.

А когда в 1858 году в Петрозаводск приехал император Александр II, олонецкий губернатор решил познакомить его с Марком Пименовичем. На что царь, к неописуемому удивлению губернатора, сказал:

– Да, лицо знакомое. Я знаю.

В столице Пименов был человек известный.

* * *

Увы, в 1862 году здоровье Пименова стало ухудшаться. И спустя три года он скончался, оставив о себе самую светлую память.

Благотворителя похоронили в Петрозаводске, на Зарецком кладбище. Рядом с Крестовоздвиженским храмом, построенном на его деньги. Петрозаводская газета опубликовала некролог: «Марк Пименович был один из достойнейших сограждан, безукоризненно честный, деятельный на торговом и промышленном поприще, и всю жизнь свою благодетельствовавший бедному Олонецкому краю».

Для содержания детского приюта в Олонецкой губернии ввели специальный налог. Много было и частных пожертвований. Главное дело жизни Марка Пименовича не прекратилось с его смертью. За 69 лет существования приюта – с 1849 по 1918 годы в нем обучалось более тысячи детей-сирот и детей бедных родителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?