Как не терять друзей?

Не знаю, как это вышло, но дружить получается. У меня есть друзья с двух лет, а общее число друзей где-то около ста, как в пословице. Не близких, конечно, друзей, но это добрые отношения. Эти люди, надеюсь, придут мне на помощь, случись что или даже не случись

Принято считать, что бывают близкие друзья и приятели. Приятельские отношения – это когда люди хорошо знакомы, приятны друг другу, но глубокой связи между ними нет. А вот друзья – это уже проверенные временем и обстоятельствами глубокие и крепкие отношения.

У меня такого разделения не получается.

Конечно, близкие люди у меня есть. Но жизнь показала, что совсем, казалось бы, чужой человек становится близким. Даже по-евангельски – ближним. Так и я для кого-то вдруг становлюсь таким ближним. И это не приятельство, это дружба, я считаю. При этом близкие друзья вдруг отворачивались от меня в самую, как мне казалось, тяжелую минуту.

Пробую разобраться в вопросе «Кто такой друг?», «Как дружить?», «Зачем нужны сто друзей? Может лучше деньгами запастись?».

Мою ремонтную депрессию выдержали не все

Я дружу с двумя моими ближайшими подружками аж с детского сада. Вместе мы делали секретики в кустах у дома, вместе пошли в школу в один класс, первый раз влюблялись и катались на заднем сидении велосипеда наших парней, плясали до утра на выпускном, готовились к институту, гуляли свадьбы, крестили детей и хоронили родителей.

Мне всегда казалось, что так у всех. И только когда я повзрослела, стала замечать, что такие давние отношения – редкость. Как нам удалось сохранить дружбу с самого детства?

Мы с подругами смеемся, что мы послушные девочки. Нам родители сказали дружить, мы и дружим. В этом много правды.

Но наши родители между собой свою дружбу не так прочно сохранили, как мы. Думаю, это во многом дар Божий. Но мы очень постарались не потерять этот дар. Какие бы ни были этапы жизни, мы проходили их вместе. Говорили друг другу, что думаем, но при этом берегли друг друга от правды, если она могла ранить.

Моя начальная бескомпромиссность в вопросах веры во время воцерковления сильно подкосила эти отношения, но любовь оказалась сильнее, и нецерковные подруги по-прежнему мне близки. Мы очень стараемся сохранять дружбу, несмотря ни на что? А – зачем?

Если задуматься, а зачем терпеть, когда дружба не выходит? Я, бывает, спорю об этом с друзьями из совершенно разных сфер и возрастов. Многие считают, что дружба – это такие естественные отношения и если они не складываются, то и не нужно. Мой опыт обратный.

Однажды я затеяла серьезный переезд. Продала одну квартиру и купила другую. Нужно было успеть сделать ремонт всего за месяц и переехать – перевезти бабушку и море вещей. Я все это смогла и даже без отпуска на работе. Но когда все было закончено и можно было наслаждаться новой жизнью, нервы сдали. Я стала невыносима для друзей: требовала внимания, обижалась на любую мелочь, плакала по поводу и без.

Не все друзья это выдержали, со многими отношения надломились. Слишком много неприятного исходило тогда от меня, и люди предельно отстранились.

Со временем отношения в целом восстановились: объединяющего оказалось больше, чем разделяющего. Тогда же я приобрела ценный опыт: когда тебе плохо, люди могут не сдюжить нести с тобой твой «крест».

Но удивительно, что в той ситуации Господь послал мне новых друзей, с которыми мы с тех пор близки уже больше 10 лет. Эти люди вдруг стали мне «ближними»: подняли меня измученную, потерпели, ободрили. Их дружба – великое приобретение, за которое я не перестаю благодарить Бога.

С тех пор я бесконечно ценю, когда друг готов не только к интересной беседе, веселой компании, но и поддержке, даже когда ты невыносима, рыдаешь и несешь чушь, переживаешь из-за ерунды, обижаешься и бросаешь трубку. С такими друзьями рядом я и сама учусь терпеть проблемы, несовершенства и ограничения других людей, и, по-моему, это только повышает планку наших отношений.

Психолог вместо друга?

Коллаж. Как не терять друзей

Опыт отношений с друзьями во времена моей «ремонтной депрессии» помог увидеть тенденцию в нашем обществе, которая мне не нравится: «не грузить» друзей своими проблемами. Но что тут имеется в виду?

Вроде, действительно, зачем другим людям твои «заморочки», страдания, у каждого своих проблем хватает. Зачем добавлять? Лучше весело или полезно провести время. А с проблемами обратиться психологу. Психолог профессионал и поможет разобраться.

Недавно моя подруга, востребованный психолог, объясняла у себя в телеграм-канале, почему с проблемой лучше пойти к психологу, а не к друзьям. Согласно профессиональной установке, психолог всегда на стороне клиента, а еще он учитывает и озвученный человеком запрос, и скрытую, невысказанную потребность человека.

А в общении с друзьями – каждый на своей стороне. Друг дает советы «со своей колокольни» и может иметь в виду свои подспудные, неосознанные цели, например – самоутвердиться, поддержать свою позицию компетенции, то есть просто любить, чтобы к нему приходили «посоветоваться», а до сути проблемы ему дела нет. И даже горячо сочувствуя, друг может неосознанно хотеть побыстрее «закрыть» ваш вопрос, чтобы не страдать вместе с вами.

Логичное рассуждение.

Но тогда, получается, друзья преследуют свои только цели? И только и смотри, чтобы не проскочил абьюз, нарушение границ и, не приведи Господи, манипуляция!

А, что, если друг тебя… любит? Если он от всей души правду тебе скажет или от всей души не скажет правды и поплачет вместе с тобой, сколько нужно? А может, друг сделает по слову Христа – «кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф., 5: 41) – и будет с вами до конца вашего горя? Или возьмет и решит вашу беду неожиданным образом?

Господь же действует через людей, тем более когда есть любовь между ними. Мой опыт говорит о том, что через друзей Господь часто помогает мне в беде.

Один раз мы гуляли с подругой, долго гуляли, до ночи гуляли, потому что я страдала от неразделенной любви, и подруга слушала меня, сопереживала, рассуждала, утешала, даже плакала со мною. А в конце, прощаясь, она крепко обняла меня и сказала: «Я не знаю почему, но я чувствую, что все будет хорошо, прямо очень хорошо!»

В этой ее уверенности столько было и любви, и сочувствия, и предчувствия!

Я – поверила. Успокоилась, настроилась на будущее. А буквально через несколько месяцев познакомилась со своим будущим мужем.

Возможно, некий психолог смог бы привести меня к этой же точке. Я бы обрела «осознанность» и настроилась на позитив. Но я верю, что любовь побеждает любую беду, потому что Бог есть любовь, и это Он сказал: «По тому будут видеть, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой».

«Ты меня послушай, а когда я буду чушь нести, клади трубку и иди спать»

Моя новая подруга – мы стали близко общаться последние несколько месяцев – рассказала такую историю: звонит ей поздно вечером давний друг и рассказывает, что они с женой поссорились и та ушла, а он выпил, много. И попросил: «Ты меня послушай, хорошо? А когда я буду уже полную чушь нести, и по кругу, ты клади трубку спокойно и иди спать».

Моя подруга говорила с ним, пока было нужно, а потом положила трубку. На следующий день друг перезвонил и благодарил за любовь и терпение.

Для меня такие отношения и есть настоящая дружба. Огромное счастье, если есть человек, которому ты можешь ночью позвонить, если тебе очень плохо, и он будет готов тебя слушать. Да, может, друзья и не умеют разложить логично проблему или привести человека к «осознанности». Зато друзья умеют любить, а это во сто крат лучше, на мой взгляд!

Вышла замуж – нет времени на подруг?

Конечно, не всегда можно гулять до ночи и вместе плакать. Бывает, что дела или семейная жизнь не позволяют помочь. Особенно когда одна из подруг вышла замуж, и теперь время общения с друзьями отдается мужу, детям.

Я замужем, у меня двое маленьких детей. И могу сказать, что если дружба настоящая, то какое-то время друзьям муж и жена способны выделять. Даже если дети маленькие, даже если сил уже ни на что нет. А вот позвонит друг, чувствуешь, что действительно нужно поговорить, бросаешь детей на мужа или он их на меня, и терпим оба, потому что любим друг друга вместе с друзьями нашими в придачу. 

Удивительно, а может, и не удивительно, но мой муж искренне полюбил моих друзей. Не сразу, но, познакомившись ближе, он их принял, искренне сопереживает их бедам, радуется их радостям. Теперь наш дом всегда открыт для друзей. Мы ждем и любим гостей.

Бывает, засидится моя подруга в разговорах по душам, и муж идет укладывать детей, чтобы дать ей возможность выговориться, а мне с ней побыть. Так и я терплю его разговоры с друзьями в самое, может, неподходящее время. Напоминаю мужу позвонить друзьям, чтобы узнать, как дела, организую им встречи.

Для меня друзья – часть жизни, поэтому, вступая в брак, я знала, что приму друзей мужа, я бы сказала, в семью, потому что люблю своего мужа и ценю его умение дружить.

Нетворкинг или дружба?

Коллаж. Как не терять друзей

Помню, лет десять назад я ходила учиться новомодному нетворкингу. Опытный гуру рассказывал, как заводить связи, как их поддерживать, как манипулировать потребностями людей, чтобы получить для себя выгоду.

Я с ужасом подумала, что всем этим, похоже, занимаюсь. Я люблю знакомиться с новыми людьми, дружить с ними, узнавать их проблемы и делиться своими. Как часто эти знакомства помогали мне, экономя деньги, время, усилия. Я – нетворкер?

Но стоп! Если во главу угла ставить выгоду, то и выходит сплошной нетворкинг ради выгоды. А если любовь? То это как раз наша пословица: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если дарить людям свою любовь, свою помощь, свое время, свои деньги или вещи, то стократ возвращается. Проверено! Но только при условии, что не из-за выгоды дружили, а из-за любви. Тогда это не корысть, а сто друзей тебе по любви помогают.

Удивительные простые чудеса происходят в моей группе в соцсети по обмену вещами среди подружек. Только что-то понадобится, смотришь, как раз такую вещь кто-то отдает.

А началось все с того, что однажды, лет десять назад, я собрала всех подруг на антисейл (обмен вещами) у меня дома. Получился чудесный женский праздник!

Все принесли ненужные им вещи, аксессуары, духи, украшения и забрали каждая, что понравилось. При этом у многих сбылись мечты. Кто-то получил духи, о которых давно мечтал. Кто-то нашел «ту самую» сумочку. Одна подруга подруги, а теперь и мой дорогой человек, полностью сменила тогда гардероб и даже начала после антисейла новую жизнь. Вещи и дружеская поддержка, восхищение и радость помогли ей выбраться душой из давящих проблем из-за череды семейных бед.

Теперь мы регулярно проводим такие мероприятия у кого-то дома, меняемся вещами, устраиваем такой домашний праздник дружбы. Все, что остается, мы отвозим в благотворительные организации. К примеру, в гумцентр службы «Милосердие».

Между веселыми антисейлами для подруг мы меняемся вещами в группе в соцсети. В нашей группе около 60 человек. Я приглашала подруг, а они звали своих подруг. В итоге в нашей группе можно найти и врача, и юриста, и репетитора. Можно обсудить новые театральные постановки, попросить рекомендовать сантехника, а можно попросить чайник, если сломался. Главное, все бесплатно и от души.

К середине жизни у меня появились «связи» во всех ее областях. Даже если среди друзей не окажется нужного специалиста, то уж среди друзей друзей наверняка найдется. Специально я этим не занималась.

Просто стараюсь сохранять со всеми людьми, которых, я верю, посылает мне Господь, добрые отношения. Эта дружба позволяет попросить помощи. Но и со своей стороны стараюсь, как могу, помогать друзьям. Ищу повод им помочь.

Однажды мой друг, принимая подарок, спросил: «Как ты угадываешь, что подарить?» Все просто. Когда ты слышишь по ходу разговора, что другу что-то нужно или что-то нравится, совсем не сложно записать это в заметки телефона или в блокнот. Встретив нужную другу вещь в магазине – купить ее заранее. Дело привычки. Но в этих привычках можно проявить любовь.

Саша

Глубочайшую дружескую любовь я увидела в моем друге Саше, который боролся с тяжелой формой рака почти 10 лет. На похоронах многие говорили, что были уверены, что между ними и Сашей особенные отношения. Только оказалось, что такие особенные отношения у него были со всеми друзьями. Как же Саше это удавалось?

Думаю, так: тяжело болея, Саша научился не погружаться в свои страдания. Он даже толком и не рассказывал, как у него дела. Он всегда спрашивал: как ты?

И почему-то именно ему хотелось рассказать все самое сокровенное. А он помнил все обстоятельства, помнил боль каждого своего друга. Умел вдруг написать подбадривающее смешное сообщение. Умел выслушать, умел развеселить. Умел дать добрый совет.

Казалось бы, как можно умирающему человеку рассказывать о своей незначительной на фоне приближающейся смерти беде. А почему-то мы рассказывали, и Саша нам помогал.

Иногда просто слушал, иногда шутил и этим решал многое. Так Господь устроил, что через Сашу приходила помощь. Кому-то из знакомых больных были нужны деньги, а кто-то из друзей как раз искал, кому бы помочь.

На похороны Саши собрался полный храм близких, ближайших его друзей. И мы до сих пор собираемся каждый год отметить Сашин день. Даже после его смерти друзья Саши встречаются и помогают друг другу.

«Кто имеет друзей, хотя бы был беден, становится гораздо богаче богатых: чего он сам не посмеет сказать за себя, то скажет за него друг; чего не может доставить сам себе, достигнет чрез другого» – вот «нетворкинг» от святителя Иоанна Златоуста.

Кто мой лучший друг?

Одна знакомая рассказывала мне о своих проблемах с подругой: в молодости дружишь-дружишь, тусуешься и по душам говоришь, а со временем глядь – все переговорили! Уже нет глобально нового для обсуждения, жизнь идет себе и идет, ты все про твоего друга знаешь, и он про тебя – заботы, мечты, проблемы, нерешенные вопросы и пр.

И ловишь себя на мысли, что – в колесе: обсуждаешь то, что уже обсуждал, «открываешь» то, что лет пять назад открыл. И что это за ситуация, ее надо преодолевать или просто тихо в ней пребывать?

Почему оскудевает любовь? Ведь за любимого человека переживает сердце, что бы ни происходило с ним, хоть бы и те же самые проблемы у него. Любовь – это дар, а не случайность. Убеждена, что друзья даны нам Богом. Потому что сам Христос говорит, что «не вы Меня избрали, а Я вас избрал» и дает новую заповедь «любите друг друга» (Ин. 15, 16).

Дружба привела меня к Богу. В юности моя подруга, ведя неблагоразумную жизнь, отдалилась от меня и других друзей, затем и вообще пропала. Вдруг я узнала, что она работает в храме уборщицей. Я поехала к ней в храм, мы много говорили о вере.

Вскоре я крестилась, и с тех пор в Церкви. Как потом узнала, наш настоятель сказал моей подруге тогда бросить все и всех, если хочет спастись от беды. Ни с кем не общаться, молиться Богу, работая в храме. Когда моя подруга вздохнула, что потеряет друзей, батюшка сказал: «Кто хороший друг, тот придет за тобой в храм».

Несколько друзей действительно пришли и почти все воцерковились.

Воцерковившить, я обнаружила новый смысл дружбы. Дружба в Церкви – это таинственное единство. Молитва друг за друга возводит дружбу на новый уровень.

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф. 18:20).

Отец Павел Флоренский так размышляет об этих словах: «Двое» не есть «один да один», но нечто по существу большее, нечто по существу более многознаменательное и могучее. «Двое» – это новое соединение химии духа, когда «один да один» преобразуются качественно и образуют третье… Собранность двух или трех во Имя Христово, со-вхождение людей в таинственную духовную атмосферу около Христа, приобщение Его благодатной силы претворяет их в новую духовную сущность, делает из двух частицу Тела Христова, живое воплощение Церкви».

Тогда не удивительно, что такая любовь выполняет заповедь Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Мой любимый святитель Тихон Задонский, много страдавший от человеческих отношений, пишет: «Искренний друг всегда друг. В счастье нашем много у нас друзей – это как тень во время сияния, но когда скроется сияние счастья нашего и день благополучия нашего помрачится, тогда они, как тень, от нас отступают и скрываются. Истинная же любовь всегда с любимым соединена, и в счастье, и в несчастье. Так как истинная любовь двух одним делает, и потому, где один, там неотлучно находится и другой, хотя и не всегда телом, но всегда сердцем».

Недавно посетовала мудрому монаху о том, что ссорюсь из-за политических разногласий с друзьями. Он пристально посмотрел на меня и сказал: «Один у нас Друг – Христос!»

Всей душой я воспряла! Дружба наша человеческая может и подвести, и ранить. Какой бы высокой ни была дружба людей, несравненно выше нее – Его дружба!  Даже если придут испытания и останется человек совсем один. Господь-Друг не оставит человека никогда. Он воскрес, чтобы человек жил вечно в любви с Богом и людьми!

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?