Бабушкины рецепты живут вечно. Что из медицинских рецептов наших бабушек действительно полезно, а что вредно

Горчичники, горячие ванны для ног, «Звездочка», куриный бульон, мед и чеснок – все это «незаменимые», по мнению наших бабушек, средства терапии при простудах. Мы решили выяснить, а что об этом всем думает наука? Результаты оказались иногда неожиданными

«Есть ли на земле место, где человек, становясь взрослым, не тащит за собой из детства чемодан магических медицинских средств? Сомневаюсь», – пишет Кэрол Энн Ринзлер, автор «Словаря медицинского фольклора» (Dictionary of Medical Folklore), изданного в конце прошлого века в Великобритании. «Все эти рецепты и рецептики мы называем «бабушкиными сказками», однако, положа руку на сердце, мы не так уж уверены, что они не работают», – продолжает Ринзлер.

Что ж, Россия точно не относится к тем местам на планете, где не верят в бабушкину мудрость. Почти каждый из нас вспоминает с нежностью (а кто-то с ужасом), как любимая бабушка лечила нам кашель прикладыванием к груди компресса из только что сваренной картошки/каши, а насморк – каплями из слегка разбавленного сока, выжатого из зубчиков чеснока или из луковицы.

Как это ни удивительно, довольно многие вчерашние дети, а сегодня – молодые родители, продолжают бабушкины традиции и пользуют детишек все тем же чесноком, медом и йодными сеточками, если те подхватывают ОРВИ или грипп.

Правда, эти житейские обыкновения несколько развились и обогатились, как это и полагается для настоящих, истинно народных традиций. Сегодня, заходя, например, в детский сад в сезон гриппа, вы явственно ощущаете крепкий запах холодца. Это родители, приводя детей рано утром, вешают им на шею шнурочки, на которых болтается зубок чеснока.

Бдительным воспитательницам эта мера может показаться недостаточной – еще не у всех родителей сознательность на высоте и некоторые привели своих чад без защиты. И тогда ответственные наставницы подрастающего поколения режут несколько чесночных зубчиков на части и кладут их на блюдце, которое помещают в центре игровой комнаты.

Кстати, такое же блюдце можно увидеть, например, в бухгалтерии ЖЭКа.

Шутки шутками, но необходимо признать бесспорный факт: эффективных фармацевтических средств и терапевтических процедур для лечения респираторных вирусных инфекций, включая грипп, практически нет.

Даже самые современные противовирусные препараты эффективны лишь в том случае, когда больной начинает их принимать в первый же день появления симптомов. Не в последнюю очередь поэтому многие молодые и неплохо образованные люди прибегают к бабушкиным средствам и методам.

В конце концов, вспоминают они, мы же выздоравливали. Значит, все это работало?

Давайте посмотрим, что говорит на этот счет медицинская литература. Начнем с главного – с чеснока!

Аллицин в пробирке и в жизни

Коллаж. Бабушкины рецепты здоровья
Школьник в медицинской маске в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ держит контейнер для ношения чеснока

Впрочем, это не только российская забава, но вполне интернациональная. Именно поэтому чеснок уже давно стал предметом изучения для ученых-медиков.

Скажем сразу: исследований не так много и убедительных доказательств лечебных свойств этого популярного овоща нет. Тем не менее кое-какие научные данные говорят в пользу того, что чеснок обладает некоторыми бактерицидными и противовирусными свойствами.

В одном из исследований он смог разрушить бактерии, вирусы и грибки. Действующим агентом в деле борьбы с инфекцией является аллицин, органическое соединение, которое образуется при механическом разрушении клеток чеснока. Именно оно дает характерный и сильный чесночный запах.

Минус этого исследования заключается в том, что борьба чеснока с инфекцией происходила в пробирке, а не в живом организме, а, как мы знаем, не все лабораторные результаты транслируются в живую жизнь.

Что же касается способности чеснока защищать организм от заражения, то, по-видимому, это не миф.

В своем обзоре работ, посвященных чесноку, Кокрейновское научное сообщество выделило исследование, в котором принимали участие 146 человек.

В течение 12 недель участники экспериментальной группы принимали капсулы с экстрактом чеснока, а группа плацебо – капсулы с нейтральным заменителем. За этот период заболели простудой 24 участника экспериментальной группы, что было в 2,5 раза меньше, чем в группе плацебо, где заболели 65 человек.

Экспериментаторы подсчитали количество дней, в которые участники страдали от простуды. В группе чеснока их оказалось в общей сложности 111, в контрольной группе – 366.

Если у вас и ваших детей нет аллергии на чеснок или гастрита, то можно употреблять его в пищу хоть каждый день, но не стоит закапывать чесночные капли в нос – это очень неприятно, чревато ожогом или как минимум раздражением кожи и слизистой.

Маловероятно также, что от ОРВИ защитит чесночный кулон на шее. Впрочем, определенную функцию он может выполнить: как пишет в словаре язвительная Кэрол Энн Ринзлер, сильный запах заставит всех, включая носителей вируса, держаться от вас подальше, что снизит риск подхватить ОРВИ.

Куриный бульончик

Как же без него? Заботливая бабушка нальет его в чашечку так, чтобы любимому внучку или внучке было удобно его пить, не вылезая из постели.

Полезное действие куриного бульона или супа вполне объяснимо с точки зрения здравого смысла. Суп поддерживает баланс жидкости в организме, что очень важно при простудах и гриппе, разогревает, является источником легко усвояемого белка, который необходим для поддержки работы иммунной системы.

Отметим, что есть одно исследование ученых медицинского центра Небраски (США) в лабораторных условиях, где куриный суп с овощами продемонстрировал противовоспалительное действие.

Негусто по части аргументов «за», однако нет ни одного аргумента против того, чтобы потчевать больных взрослых и детей куриным супом, если только они не страдают аллергией на куриное мясо и яйца.

Чтобы жизнь казалась медом

И в случае молока с медом бабушка оказалась права!

Доктор Ян Пол, профессор педиатрии из пенсильванского государственного университета вместе со своими коллегами провел сравнительное исследование эффективности меда и декстрометорфана, действующего вещества во многих противокашлевых препаратах, и пришел к выводу: мед эффективнее.

Эксперты объясняют противокашлевое действие меда тем, что он обладает качествами демульсента, мягчительного средства, успокаивающего раздраженную слизистую оболочку горла, а молоко этот эффект дополнительно усиливает.

Эффективность меда подтверждает и исследование оксфордских ученых 2020 года, причем его авторы указывают и на антимикробное его действие при респираторных инфекциях.

В общем, считают они, мед – это доступная и дешевая альтернатива антибиотикам, хотя надо бы по всем правилам провести его клинические испытания.

Маленький дисклеймер (чтоб жизнь медом не казалась): в ряде случаев, например при агрессивной ангине или развившейся бактериальной пневмонии, без антибиотиков все-таки не обойтись. Не пытайтесь заменить их медом.

Грелки, «Звездочка», горчица – что угодно для души!

Коллаж. Бабушкины рецепты здоровья

А теперь мы переходим от приятных или легко переносимых средств к тем, которые требовали от наших бабушек мужества, а от нас – отваги. Таких немало.

Вот эти рецепты.

Сварить кашу/приготовить картофельное пюре, еще горячий продукт положить в пакетик и примотать к груди любимого внука.

Нагреть воду в тазу до такой температуры, чтобы ее можно было еле-еле терпеть, поставить в таз ноги обожаемой внучки, а сверху укутать ее периной или шубой. Подливать понемногу кипяточка по мере того, как вода в тазу остывает. (К слову заметим, что англоговорящие бабушки в этом случае не столь радикальны: они не укутывают внуков, а, наоборот, прикладывают им к голове холодный компресс, чтобы не перегреть.)

Растереть ребеночка со всех сторон скипидаром/спиртом/водкой, после чего, разумеется, замотать в слой ваты и целлофановой пленки или в оренбургские пуховые платки. Укрыть теплым одеялом. К ступням – грелку.

Если ребенок после этого все-таки поправился, его смело можно отправлять в экспедицию в тропические и экваториальные страны.

Жалко малыша, но что поделаешь… Налепить горчичник на спину, а то и на грудь, выдержать минут 15. Одновременно вставить в уши беруши (себе, а не пациенту). Если уж очень сильно кричит и брыкается, заменить горчичник сухой горчицей в носках, которая начнет жечь не сразу, а там, глядишь, внучок и уснет. (Ребенок трех-четырех лет, не говоря уже о тех, кто младше, может проснуться с сильным ожогом, так как кожа у него еще очень чувствительная.)

Что можно сказать по поводу этих средств? Научных доказательств их эффективности нет, а на уровне здравого смысла все они, включая йодную сеточку, растирание вьетнамским бальзамом «Звездочка» и ингаляции (вдыхание горячего пара), в основном сводятся к разогреву организма и усилению кровообращения, что вполне полезно, но стоит ли, как говорится, овчинка выделки?

Ничто из перечисленного выше не способно кардинальным образом ускорить выздоровление, но чревато неприятными последствиями – от перегрева, повышения температуры и обезвоживания до ожога. Горчица может даже повредить периферические нервные окончания.

Кроме того, разогревания противопоказаны при ангине, так как они будут способствовать размножению вредных бактерий на слизистой горла и нагноению.

Впрочем, даже если вредных эффектов все-таки удалось избежать, ребенку просто очень тяжело физически переносить такие процедуры, и некоторый положительный эффект (если он есть) нивелируется страданием.

Еще раз напомним народную мудрость (хоть и не бабушкину): если простуду лечить, она пройдет всего за семь дней, а если не лечить – будет тянуться целую неделю! Так что выздоравливаем мы в основном благодаря собственной иммунной системе, а не горчичникам.

Конечно, бабушка с этим не согласится. Как пишет Кэрол Энн Ринзлер, медицинский фольклор появился задолго до медицинской науки и последней, несмотря на потрясающие прорывы, до сих пор не удается его вытеснить.

Источники:

Can garlic prevent or treat the common cold?

Лекарства от кашля детям давать не следует

Got a cold? Try some honey

Healing Benefits of the Hot Foot Bath

Carol Ann Rinzler. Dictionary of Medical Folklore. Wordsworth Editions Ltd. 1994

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?