«Ботанической грамоте у нас совсем не учат – многие не знают, какие растения могут остановить кровь, облегчить боль»

Целебные растения – это архаизм или наше будущее в условиях дефицита еды, воды, лекарств? Ирина Паутова, куратор коллекции лекарственных и полезных растений Ботанического сада имени Петра Великого РАН, – о подвигах ботаников, съедобном борщевике, ромашке Богоматери и забытой полезной флоре

Цветки чубушника венечного (это тот, который вечно путают с жасмином, хотя они вовсе не родственники) могут применяться как ароматическая добавка к чаю, хотя американцы считают их сильным аллергеном

Растения – первое лекарство человека, как только он обрел человеческие черты. Как и животные, люди уже в пещерное время отлично знали, какие травы лечат, какие ядовиты, а кто не знал – тот вымирал.

Так постепенно сложился свод лекарственных растений – тысячелетиями они помогают человечеству победить болезни и травмы.

Свод этот насчитывает многие сотни видов, но мы, жители XXI века, не связанные с ботаникой и фитотерапией, на удивление невежественны. Вот вы сколько лекарственных растений знаете – а главное, четко помните, что они лечат и как ими пользоваться? Держим пари, список не очень длинный.

И совсем уж немного осталось людей, которые умеют собирать лекарственные растения, сушить и применять. Кое-что помним от прабабушек, но по сравнению с их знаниями и умениями наши – просто жалкий лепет типичного обитателя мегаполиса.

Северный сад, полный южных растений

Ботанический сад имени Петра Великого Российской академии наук в Петербурге
Зачем в Ботаническом саду водонапорная башня? А затем, что до создания центрального водопровода поливать все многочисленные растения без этой башни было бы невозможно

Ирина Паутова тоже живет в мегаполисе, но у нее, прямо на работе, растут разнообразные лекарственные растения, о которых она знает почти всё. Ирина Анатольевна – куратор коллекции группы лекарственных и полезных растений Ботанического сада имени Петра Великого Российской академии наук в Петербурге.

В этом северном саду ботаники ухитряются выращивать то, что вроде бы тут по климатическим условиям выжить не должно, – причем даже в открытом грунте, не в оранжерее. Здесь растут элеутерококк, эхинацея, родиола, левзея – и не какие-нибудь чахлики, а ухоженные бодрячки.

Ходить с Паутовой по саду одно удовольствие, потому что она готова о каждом из бесчисленных растений рассказывать долго и страстно. Но все время подбегают новые собеседники – коллеги и просто посетители сада, явно почитая в Ирине Анатольевне ботаническую жрицу и доверяя ей бесконечно.

Одни уточняют рецепт снадобья от кашля (исключительно из натуральных компонентов), другие интересуются конкретными растениями – как вырастить самому и как это добро использовать в лекарственных целях.

Каждому ботаник Паутова уделит внимание, обстоятельно ответит, а в особых случаях даст понюхать и потрогать вожделенное растение, чтобы запомнили навсегда.

Подушечки для сна, набитые душицей и хмелем

Ирина Анатольевна Паутова, в руках лабазник шестилепестковый
Лабазник, или таволга вязолистная, – одно из самых обыкновенных для европейской части России растений. И одно из самых полезных для человека

«Увы, ботанической грамоте сейчас учат плохо – взрослые и дети знают о растительном царстве очень мало и в экстренных ситуациях не могут применить эти знания – остановить кровь, облегчить боль, – говорит Ирина Анатольевна. –  Кроме того, многие лекарственные растения, они же съедобные. Например, лопух и лечит, и кормит. Я считаю, необходимо проводить просветительскую работу среди граждан – какие растения можно трогать, собирать, а какие нельзя».

Ирина Анатольевна, конечно, тоже пользуется лекарственными растениями – и всю семью пользует: лечит от простуды, от воспалений, а от бессонницы применяет собственноручно изготовленные подушечки для сна, набитые душицей и хмелем, – они отлично убаюкивают, улучшают сон. Собирает всё сама, а многое растет у нее на даче в Новгородской области.

Для самообразования Ирина Анатольевна рекомендует несколько книг, которым она безоговорочно доверяет. Во-первых – «Большой энциклопедический словарь лекарственных растений» (Г. П. Яковлев и др.). Полезное издание – «Целебные растения в комнате» (Г. П. Яковлев и Г. Б. Гортинский). А еще можно доверять всем книгам, которые написал доктор О. Д. Барнаулов.

Сама Паутова уже насобирала шкаф книг о лекарственных растениях и легко отличает приличное издание от бульварного.

Кактус «Царица ночи» и подвиг ученого Николая Курнакова

Ирина Анатольевна в теплице. На первом плане агава сальма
Агава Сальма родом из Мексики, там оно употребляется в пищу. Именно такие растения, погибшие от холода, пошли в пищу блокадным ботаникам

Бывали времена, когда целебные растения из-за недостатка медикаментов и продовольствия играли очень значимую роль. Например, сфагнум в военное время использовался как перевязочный материал, а отвар сосновой и еловой хвои предупреждал цингу.

Чтобы раздобыть растение для коллекции, приходится порой бродить горными тропами или болотами, по пустыне или в тундре, в экспедициях по всему миру.

Особенно активно собирали коллекции полезных для человека растений в XX веке. Достаточно вспомнить знаменитые экспедиции Николая Вавилова и его товарищей. Клубенёк к клубеньку, зернышко к зернышку – так формировались эти коллекции, которые, в случае разных бедствий, смогут возобновить полезные и съедобные для человека растения.

«Стоимость таких коллекций – триллионы долларов, но они не продаются, это запасной фонд пищи для человечества, – говорит Ирина Анатольевна. – Сберечь собранные растения не всегда легко. Все знают, как во время блокады сотрудники Всероссийского института растениеводства, где работал когда-то Николай Вавилов, умирая от голода, не тронули драгоценные зерна и клубни.

Менее известен подвиг сотрудника нашего ботанического сада: в тех же блокадных условиях Николай Курнаков, хранитель коллекции кактусов и суккулентов, сберег значительную часть растений.

Все знают, как цветет кактус «Царица ночи» – раз в году, только несколько ночных часов. Для нашего города это праздник. Этот карибский кактус был привезен в Петербург в 1820-е годы, и он жив благодаря Николаю Курнакову. Но сам спасший свои кактусы Николай Иванович умер от дистрофии, отказавшись эвакуироваться и бросить коллекцию».

Борщевик съедобен, главное – не трогать в солнечную погоду

Ирина Анатольевна в саду, ее окружает растение – валериана лекарственная
Валериана очень распространена в нашей природе. Но поскольку лекарственным сырьём служат корневища, нельзя выкапывать их все до одного. Если есть возможность – посадите на грядку, растёт отлично

Многие обращаются к лекарственным растениям, когда официальная медицина оказалась бессильной. Об этом хорошо знают онкологические больные, диабетики, люди, страдающие кожными заболеваниями.

Но взрослые должны помнить, что есть много похожих друг на друга видов, одни лекарственные, а другие тоже лекарственные, но при этом еще и ядовитые.

«Лечить ядовитым растением может только врач! – призывает Ирина Анатольевна. – Причем это должен быть фитотерапевт, а не другой доктор. Если врач вам задумчиво говорит: «А попейте травок каких-нибудь», – бегите от него. Он ничего не понимает в «травках».

В разное время в моду входили то облепиха, то черноплодка, то бегали искали стевию, то где-то распиарили алоказию, будто она лечит рак. Про женьшень уж не говорю. Многие растения побывали на пике славы, но потом их быстро забывали на фоне нового фаворита».

Растение и правда может быть лекарственным и помогать, но, увы, не в том объеме, в котором хочется тем, кто ждет чуда.

«Вот лабазник, он же таволга, чудесное растение, лечит все слизистые организма. Но его знают мало, хотя растет оно в России в огромных количествах. У нас множество сорняков, которые имеют лечебное значение, – крапива, лебеда, сныть, лопух. Кстати, они и съедобны.

Съедобен и несчастный борщевик, с которым обыватели просто не умеют обращаться, – и самое ужасное, не хотят учиться. А ведь все просто: не трогай в солнечную погоду, иначе получишь ожог. В остальном растение полезное: в нем столько сахаров, что сахарная свекла просто неконкурентоспособна.

На мой взгляд, ботаническое невежество – один из самых скверных видов невежества, мы живем среди растений и должны их знать, хотя бы немного. И что еще важно – желательно пользоваться растениями своего региона, они полезнее для организма.

Ромашка Богоматери

Вид на ботанический сад и теплицу
Когда-то Ботанический сад начинался с аптекарского огорода. И сейчас коллекция лекарственных растений остаётся одной из важнейших частей сада

Хороший фитотерапевт скажет: лекарственный сбор должен быть как минимум трехкомпонентным, тогда он получится сбалансированным.

Скажем, мучает кашель. С ним хорошо бороться с помощью алтея – он выводит всю застарелую мокроту, добавляем календулу – она противовоспалительная, а также ромашку – тоже борется с воспалением, но по-своему.

Многие лекарственные и съедобные растения спасли жизни тысячам людей – во время эпидемий и голода, при травмах и болезнях. Например, крапиве давно пора ставить памятник: она останавливает кровь (в том числе и внутренние кровотечения), гонит желчь, снижает уровень холестерина, в ней множество витаминов и минералов, ею моют слабые волосы, а ещё она вкусная в супах и в овощном рагу.

Памятной доски заслуживает и сныть – она спасала от голода, заменяя собой капусту и хлеб. Во время блокады Ленинграда это растение заготавливали централизованно, квасили и солили, благо как сорняк она растет на любом газоне.

Как лечебная трава сныть тоже заслужила славу – из нее делали отличные припарки при подагре, артритах и ревматизме.

Незаслуженно забыт канупер (кануфер), а ведь лет 150 назад это было очень популярное растение – и пряное, и лекарственное. Канупер был показан для обязательного выращивания в средневековых монастырских садах, а его покровительницей считали саму Мадонну. Травку так и называли – ромашка Богоматери. Канупер избавлял от болей в животе, от ожогов и застарелых ран.

Также забыта в России прелестная миррис душистая, она же испанский кервель, очень вкусный в салатах. Английские врачи прописывают это растение пожилым людям как облегчающее общее состояние после болезней. А размятые свежие листики с анисовым запахом прикладывают к ранам и порезам.

Травки эти можно добыть сегодня только у знатоков, которые их выращивают, в интернете информация об этом периодически проскакивает».

Совесть продавца

Ирина Анатольевна закрывает калитку ботанического сада
Мягкие ароматные шишки хмеля – отличное успокаивающее и снотворное, только их надо не жевать, а положить себе в подушку. Сны придут упоительные!

Увы, некоторые виды лекарственных растений становятся редкими, например Rhodiola rosea (родиола розовая), Adonis veranalis (горицвет весенний) и многие другие. Причины разные: если у растения целебен корень – его слишком много выкапывают, если оно очень декоративно – рвут на букеты или тоже выкапывают и несут в свой сад. Приживаемость «дикаря» отнюдь не всегда высока: ему нужны определенные условия произрастания, а садовод-любитель не всегда это понимает.

Много растений бывают уничтожены при строительстве домов, шоссе, промзон, прокладке инженерных трасс.

В советское время многие лекарственные растения поставлялись специальными сборщиками – любой мог собрать сырье, которое принимали заготовительные пункты. Скажем, зимой собирали ольховые шишки, а ранней весной – березовые почки, летом травы, осенью плоды.

Сборщик получал гонорар и отправлялся за новой партией, а на предприятиях по переработке лекарственного сырья делали уже конечный продукт (сушили, варили, перегоняли), который потом поступал в аптеки.

Какие-то растения выращивали – например, календулу или мяту, но основные поставки были из дикой природы. Всем было хорошо: сборщикам, производителям лекарств, аптекам и покупателям. Потом эту систему разрушили, а новую не создали.

Теперь снова закупают у населения сырье, в стране около сотни предприятий, делающих продукцию на основе лекарственных трав, но качество может быть очень разным.

Кроме того, многие виды лекарственных растений теперь доступны только на рынке (или через интернет), а за чем-то и самому надо идти.

«Покупая, вы надеетесь только на совесть продавца, – что он не возле автострады или цементного завода собирал травки, – говорит Ирина Анатольевна. – Теоретически, в аптеках должна продаваться трава, прошедшая лабораторную проверку, но практически – эти анализы очень недешевы, поэтому нельзя поклясться, что все они сделаны.

Тогда собирать самому? Но для этого нужно иметь базовые знания: что вы собираете, как, когда, как перерабатываете и как этим лечитесь. Такие знания можно получить из литературы (только хорошей!) или от опытного знатока трав, фитотерапевта – например, того же Олега Барнаулова.

Учите латынь

Ирина Анатольевна Паутова
Ирина Паутова – знаток лекарственных и полезных растений. И она охотно делится своей мудростью с окружающими, несмотря на огромную загруженность на работе

Еще один камень преткновения в самолечении травами – несостыковки в названиях одного и того же вида. Народные названия растения в разных регионах могут быть разными, поэтому только латынь – международный язык биологической систематики – может помочь убедиться, что вы взяли нужное вам растение.

Скажем, подснежник – это не название, а признак, по которому объединяются совершенно неродственные виды, цветущие ранней весной, почти под снегом. Как и опята – это грибы разных родов, объединяемые обывателем по месту произрастания (на древесине)».

В общем, учите латынь. В дореволюционной России учили – и не так это страшно было. Как считает Паутова, без знания латинских названий растений в фитотерапию соваться просто опасно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?