Зарубежные усыновители детей из Прикамья собрали помощь жертвам паводка

Французы Элен и Себастьен Тексье, которые в 2007 году взяли из кунгурского дома ребенка двоих детей, организовали сбор помощи для семей, пострадавших от паводка в апреле. Об этом сообщил пермский портал ВКурсе.

“Из-за подъема уровня воды р.Сылвы и Ирени, вызванного наводнением, пострадали жители Кунгура и Кудымкара. Они нуждаются в помощи”, – написали Тексье на странице ассоциации Pour Kungur («Все для Кунгура»), объединяющей жителей зарубежных стран, которые в свое время усыновили детей из детских домов в Прикамье.

«Когда мы все узнали , что в Кунгуре и Кудымкаре наводнение, мы решили помочь! Подвал дома ребенка в Кунгуре был затоплен, но есть также семьи, в других городах, которым был причинен ущерб. Если ассоциация может помочь, она сделает это», – сообщили они корреспондентам сайта твойкунгур.рф.

Благодаря Pour Kungur уже собрано более семидесяти тысяч рублей, которые пошли на откачку воды из подвала Дома ребенка в Кунгуре, на помощь его пострадавшим от паводка сотрудникам, а также многодетным семьям. Среди них – семья священника Даниила Шипулина, в доме которой вода долгое время стояла на уровне десяти сантиметров от пола.

Собранные деньги были перечислены на счёт благотворительного фонда «Кунгур — территория добра». «На эти средства нам предстоит закупить стройматериалы, включая цемент, ротгипс, гипсокартон… Да много всего. Думаем, вскоре пострадавшие от воды дома станут пригодными для проживания», — рассказала руководитель фонда Ольга Вшивкова.

Несколько лет назад семья Тексье основала ассоциацию Pour Kungur, которая в настоящее время объединяет более 70 семей усыновителей из различных стран. Ассоциация оказывает помощь многим домам ребенка в Пермском крае (4 учреждения в Перми, а также учреждения в городах Кудымкар, Краснокамск, Курашим, Чайковский, Соликамск и Кунгур). На различные нужды социальных учреждений в крае постоянно ведется сбор средств.

Паводок в Прикамье в апреле этого года стал наиболее сильным за последние 106 лет. В зоне затопления оказались несколько населенных пунктов, в затопленных домах проживает около 1500 человек. В настоящее время ожидается вторая волна паводка, вызванная обильными дождями на севере края.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?