Запрет пластиковых пакетов в России готовит Роспотребнадзор

Роспотребнадзор готовит законодательные предложения, предполагающие поэтапное сокращение производства полиэтиленовых пакетов для магазинов. В будущем предполагается введение полного запрета этих изделий, передают «Известия».

По сведениям издания, проект, сроки реализации которого пока не установлены, поддерживают в Минприроды, при условиях экономической обоснованности предложений. «Кроме того, мы выступаем за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Такие меры полезны, но не являются исчерпывающими для решения проблемы пластиковых отходов, заявил РБК эксперт «Гринписс Россия» Алексей Киселев. «У нас очень много сотен единиц разного рода полимерной продукции, которая действительно одноразовая. Ушные палочки, трубочки, крышки, стаканы, огромное количество разного рода пластиковой посуды, воздушные шарики и так далее. Для того чтобы действительно решить проблему, нужно готовить запрет всех этих товаров, а не только пластиковых пакетов. Понятно, что с пакетов начинать проще. Надо было бы, конечно, по уму делать, как делали в Европе. Они выпустили директиву по запрещению одноразового пластика», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что после одобрения Европарламентом закона о запрете реализации пластиковых изделий на рынке ЕС, Дмитрий Медведев заявил о необходимости рассмотрения такого вопроса на законодательном уровне и в России.

В апреле 2019 г. импорт, производство и продажу полиэтиленовых пакетов запретили в Грузии, назначив для нарушителей крупные штрафы. Тогда же ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов к 2025 году в России предложил первый заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам и земельным отношениям Василий Власов. В мае 2019 г. в Минприроды подтвердили желательность ограничительных мер в отношении пластиковой посуды, сообщив, что подготовка конкретных предложений в министерстве пока не ведется.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?