Закон об уголовной ответственности за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств: что он значит для покупателей

Принятый в первом чтении пакет законопроектов, в частности поправки в статью 238 Уголовного кодекса, вводит ответственность за ввоз с целью сбыта незарегистрированных лекарств и медизделий, даже если они не производятся в России и рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.

Ответственность: уголовная или административная

Сегодня ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств существует, за исключением трех случаев: если ввоз не противоречит законам «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; если указанные лекарственные средства не производятся в России и если они рекомендованы к применению ВОЗ. Новый законопроект предлагает отказаться от последних двух пунктов.

ВОЗ в принципе не ведет перечней рекомендованных им лекарств средств и медизделий. «Существует Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю», – говорится в пояснительной записке к поправкам в ст. 238 УК.

Помимо уголовной ответственности, предполагается расширить и применение административной, с внесением поправок в статью 6.33 КоАП. Она касается в первую очередь оборота фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных препаратов и лишь в последнюю – незарегистрированных.

Статья 6.33 КоАП предусматривает крупный штраф, который в некоторых случаях может составить 5 млн рублей. А статья 238.1 УК – заключение на срок от 8 до 12 лет.

Что с лекарствами для личного пользования?

Запрета на ввоз лекарств для личного пользования опасаться не стоит, если у вас есть подтвержденные показания для их применения. Также можно ввозить незарегистрированные лекарства, на которые может возникнуть дефицит, и препараты для борьбы с коронавирусом, качество которых контролируется Росздравнадзором, пояснил ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов на территорию России возможен, если данные препараты ввозятся в личных целях либо по специальным разрешениям, выданным Минздравом. «Есть лекарственные препараты, которые жизненно необходимы пациентам, но они не зарегистрированы ни в России, ни в ЕАЭС. Соответственно, получается письмо и препарат ввозится. Параллельный импорт лекарственных препаратов никто не разрешал. Тот же фонд „Круг добра“ получает специальное разрешение для ввоза данных препаратов», – отметил в разговоре с BFM.ru генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

По закону «Об обращении лекарственных средств» ввоз незарегистрированных препаратов для личного использования, а также для конкретного пациента или группы пациентов по жизненным показаниям и на основании решения врачебной комиссии разрешен, объясняла ранее «Милосердию.ru» Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь».

«Даже если из нового законопроекта исключат два последних пункта, он по-прежнему не будет нести рисков для подопечных нашего фонда, потому что мы ввозим незарегистрированные лекарства для них по официальному разрешению Минздрава, которое оформляется на основе врачебных консилиумов», – отметила Шергова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?