В фонде «Подари жизнь» не боятся запрета на импорт лекарств по списку ВОЗ

Госдума в мае может принять законопроект «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях», предусматривающий ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Сегодня ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств существует, за исключением трех случаев: если ввоз не противоречит законам «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; если указанные лекарственные средства не производятся в России и если они рекомендованы к применению ВОЗ. Новый законопроект предлагает отказаться от последних двух пунктов.

По закону «Об обращении лекарственных средств» ввоз незарегистрированных препаратов для личного использования, а также для конкретного пациента или группы пациентов по жизненным показаниям и на основании решения врачебной комиссии разрешен, пояснила Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь».

«То есть даже если из законопроекта исключат два последних пункта, он по-прежнему не будет нести рисков для подопечных нашего фонда, потому что мы ввозим незарегистрированные лекарства для них по официальному разрешению Минздрава, которое оформляется на основе врачебных консилиумов», – говорит Шергова.

В Минздраве сегодня опровергли появившуюся в СМИ информацию о введении новых штрафов за ввоз незарегистрированных лекарств и сообщили, что можно будет продолжать ввозить в страну незарегистрированные препараты для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?